Ребенок стоит у опоры на носочках

Здравствуйте! Ребенку 10 месяцев, сидит, ползает, стоит и ходит вдоль опоры, но часто стоит на носочках, это очень страшно?

Нет
37 лет

Здравствуйте, если есть желание приложите видео (на Яндекс диск, а сюда ссылку). По описанию чего то плохого не вижу, самое главное что при этом хорошо приобретает навыки. Пока ребенок приобретает этот навык такое вполне может быть. Можно проделать курс массажа а сейчас заниматься с массажным мячом и на орто ковриках.

Принятый ответ

Здравствуйте. Если ребенок только периодически встает на носочки, при этом может стоять на полной стопе, ничего страшного нет. Так бывает из-за избыточного тонуса разгибателей, в период освоения нового навыка.

Принятый ответ

Здравствуйте! Если ребёнок встаёт на носочки не постоянно, может ставить ножки на полные стопы, то ничего страшного в этом нет.
Вставать на носочки дети могут в начале освоения ходьбы у опоры, самостоятельной ходьбы.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Было бы более наглядно, если бы Вы сделали видео тех моментов, которые Вас беспокоят (как ребенок стоит и ходит у опоры, без обуви). Видео можно загрузить на Яндекс Диск и сюда прикрепить ссылку.
Дети до 2-х лет могут периодически подниматься на носочки — это не патология. Если это происходит часто, то нужен очный осмотр невролога для уточнения мышечного тонуса.

Здравствуйте.
В подобных случаях, можно заподозрить нарушение мышечного тонуса.
Если есть видео с волнующими моментами, то их можно загрузить в яндекс диск и отправить ссылку для просмотра. На имя малыш реагирует?