Консультация невролога /

Отсутствие возможности встать на носочки — вопрос №2649695

в 2021 году заметила, что я не могу встать на носочки. Причину , что привело к этой проблеме не могу понять. Травм позвоночника не было.

Возраст: 48

Хронические болезни: нет

Невролог
Здравствуйте! При ходьбе стопа шлепает? Проходили ЭНМГ малоберцового нерва? Обычно такие симптомы при его поражении
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, что значит шлепает нога? ни совсем понимаю. При ходьбе чувствую не уверенность , не совсем могу удерживать равновесие. часто спотыкаюсь иногда и могу упасть.

Невролог
Тяжело поднять стопы при ходьбе? Может быть задействован как малоберцовый,так и большеберцовый нерв. Симметричные симптомы могут быть при полинейропатии. В таких случаях назначается ЭНМГ для уточнения диагноза
Клиент
Анастасия Юрьевна, стопа поднимается нормально вроде. Хожу в бассейн в воде могу и вставать на носочки и прыгать , стоит только выйти на сушу , не могу ничего
Невролог
В воде необходимо прикладывать меньше усилий,чтобы встать на носочки, поэтому вам легче. Без дообследования, к сожалению, диагноз поставить не представляется возможным
Клиент
Анастасия Юрьевна, напишите пожалуйста какие мне необходимо провести обследования и какие анализы нужно сдать
Невролог
Сначала выполняется ЭНМГ нижних конечностей. Этого будет достаточно. Далее уже будет зависеть от результатов, необходимо что-то ещё сдать или нет.
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Кроме этой жалобы, еще что-то беспокоит? Нарушения чувствительности нет в ногах?
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, нога чувствительность не потеряла, чувствует все.
Невролог, Рентгенолог
При подобных жалобах требуется выполнение стимуляционной ЭНМГ и консультация очная невролога с оценкой неврологического статуса.
Клиент
Марина Алексеевна, подскажите пожалуйста какие обследования пройти и какие анализы мне нужно иметь на руках для посещения врача очно?
Невролог, Рентгенолог
Только стимуляционную ЭНМГ нижних конечностей, больше ничего не нужно дополнительно.
Невролог
Здравствуйте
В таких случаях необходимо дообследование :
Мрт Пояснично – крестцового отдела позвоночника, эНМГ нижних конечностей, анализы : ферритин, срб, кфк.
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! рекомендуется пройти ЭНМГ нижних конечностей, чтобы оценить степень проводимости, очная консультация невролога для оценки неврологического статуса
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте!
Необходимо сделать МРТ поясничного отдела позвоночника, энмг нижних конечностей
Так же рекомендую очную консультацию невролога и травматолога-ортопеда