Отсутствие возможности встать на носочки
в 2021 году заметила, что я не могу встать на носочки. Причину , что привело к этой проблеме не могу понять. Травм позвоночника не было.
Принятый ответ
Здравствуйте! При ходьбе стопа шлепает? Проходили ЭНМГ малоберцового нерва? Обычно такие симптомы при его поражении
Анастасия Юрьевна, что значит шлепает нога? ни совсем понимаю. При ходьбе чувствую не уверенность , не совсем могу удерживать равновесие. часто спотыкаюсь иногда и могу упасть.
Тяжело поднять стопы при ходьбе? Может быть задействован как малоберцовый,так и большеберцовый нерв. Симметричные симптомы могут быть при полинейропатии. В таких случаях назначается ЭНМГ для уточнения диагноза
Анастасия Юрьевна, стопа поднимается нормально вроде. Хожу в бассейн в воде могу и вставать на носочки и прыгать , стоит только выйти на сушу , не могу ничего
В воде необходимо прикладывать меньше усилий,чтобы встать на носочки, поэтому вам легче. Без дообследования, к сожалению, диагноз поставить не представляется возможным
Анастасия Юрьевна, напишите пожалуйста какие мне необходимо провести обследования и какие анализы нужно сдать
Сначала выполняется ЭНМГ нижних конечностей. Этого будет достаточно. Далее уже будет зависеть от результатов, необходимо что-то ещё сдать или нет.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Кроме этой жалобы, еще что-то беспокоит? Нарушения чувствительности нет в ногах?
Марина Алексеевна, нога чувствительность не потеряла, чувствует все.
При подобных жалобах требуется выполнение стимуляционной ЭНМГ и консультация очная невролога с оценкой неврологического статуса.
Марина Алексеевна, подскажите пожалуйста какие обследования пройти и какие анализы мне нужно иметь на руках для посещения врача очно?
Только стимуляционную ЭНМГ нижних конечностей, больше ничего не нужно дополнительно.
Принятый ответ
Здравствуйте
В таких случаях необходимо дообследование :
Мрт Пояснично – крестцового отдела позвоночника, эНМГ нижних конечностей, анализы : ферритин, срб, кфк.
Принятый ответ
Здравствуйте! рекомендуется пройти ЭНМГ нижних конечностей, чтобы оценить степень проводимости, очная консультация невролога для оценки неврологического статуса
Принятый ответ
Здравствуйте!
Необходимо сделать МРТ поясничного отдела позвоночника, энмг нижних конечностей
Так же рекомендую очную консультацию невролога и травматолога-ортопеда