Консультация педиатра /

Рвота и понос у ребенка — вопрос №2302688

Здравствуйте! Вчера вечером ребенок, девочка 3 года 5 месяцев поужинала гречкой с мясом, и как-то подозрительно после ужина, сразу попросилась спать (ребенок в течение дня была активной) уснула в 20.00 часов, через час вырвало едой, через час еще раз. Ночью была рвота 6 раз, понос 5 раз. Позвонила в скорую помощь, сказали наблюдать. Все сорбенты, энтерол, которые давала за ночь, все не задерживалось, но после энтерола понос ночью прекратился. Утром сходила в туалет жидко, сейчас вырвало опять. Температуры нет. Активна. Лечу Нормобакт L, пепидол для детей, энтерол. Подскажите, пожалуйста, аппетит есть у ребенка, сказала, будет есть кашу, можно ли давать сейчас? Чем лечить ребенка, чтобы облегчить состояние до прихода врача?

Возраст: 3

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте.
Можно кашу на воде, без масла
Диета с исключением молочных продуктов(можно кисломолочные - кефир, ацидофиллин), свежих фруктов и овощей не менее 10-14 дней.
Обильное питьё, не менее 30 мл/кг в сутки( лучше использовать специальные растворы- регидрон, адиарин-регидро, нормобакт аквабаланс)
Энтеросгель по чайной ложке 3 р. д. до закрепления стула.
Аципол по 1 к. 3 р.д. 10 дней( или любой другой пробиотик: баксет, линекс, бифиформ).
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день!
Лечение продолжать, все хорошо.
Соблюдать диету, исключить из рациона всю молочку, овощи и фрукты.
Обильно поить ребёнка из расчета 40 мл/кг, если будет выпивать больше, ничего страшного, наоборот хорошо!
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
Если у ребенка есть аппетит, то можно дать покушать безмолочную кашу, но не ранее, чем через 30-40 минут после рвоты, при чем большую порцию давать сразу не стоит, потому что поступление большого количества жидкости/ еды за раз может спровоцировать рвоту из-за раздражения желудка.
Скушает 4-5 ложечек, потом можно докушать будет через какое-то время.
Энтерол оставить, если стул на сегодня будет свыше 5 раз в день. то добавить еще смекту по 1 пакетику 2 раза в день.
Добавить дробное питье адиарин регидро, но также - 30-40 минут не давать пить после рвоты, далее отпаивать только небольшими глотками.
Диета с ограничением свежих овощей, фруктов, крепких мясных бульонов, сильно сладких напитков.
Принятый ответ
Клиент
Елена Олеговна, посмотрите, пожалуйста, анализы ребенка. Прикрепила к вопросу.
Педиатр
Здравствуйте!
Если аппетит есть, кашу дать можно, но только на воде, и лучше рисовую.
Красные флаги - это слабость, сонливость, вялость, отсутствие мочеиспускания (или очень редкое), сухое кожные покровы, несбиваемая высокая температура, неукротимая рвота или частый жидкий стул. Все это прямое показание к госпитализации.
Пока отпаивать 40мл/кг (солевые растворы: регидроном, адиарин регидро хумана), просто обычной водой, слабоконцентрированными компотиками. Насильно не кормить. Молочные и кисломолочные продукты исключить.
Если отпаивать не получится из-за повторной рвоты - придется обратиться в приемный покой или в скорую, чтобы сделать внутримышечно укол противорвотного. Через полчаса после укола отпаивать.
Наблюдайте за состоянием. Если рвота будет учащаться - это показание к госпитализации , так как ребёнок маленький. Обязательно сдать ОАК + глюкоза, ОАМ в таком случае.
Принятый ответ
Клиент
Камиля Ильдусовна, спасибо вам за ответ! Ребенок кашу поела, рвоты не было. Встала в 7.50 в 12.00 попросилась спать и сразу уснула, но перед тем как уснуть, был как позыв к рвоте, но рвоты не было. Считается это красным флагом? Слабость, сонливость вы ранее писали об этом! Переживаю теперь! Или это на фоне того, что ночью она плохо спала из-за рвоты и поноса.
Педиатр
Слабость еще может быть на фоне интоксикации организма, на фоне бессонной ночи. Так как сейчас пока рвоты нет - продолжайте дробно и маленькими порциями поить, чтобы не было рвотных позывов.
Если же рвота будет повторяться, сдадите анализы и попросите в приемном покое, чтобы сделали укол.
Клиент
Камиля Ильдусовна, здравствуйте. Посмотрите, пожалуйста, я прикрепила анализы ребенка.
Педиатр
Здравствуйте!
По анализу крови признаков воспалительной активности нет, антибактериальной терапия не нужна.
При патологиях сердца повышается только КФК МВ, повышение общей КФК не характерно, у вас в анализе повышен кфк, а кфк мб незначительно. Так что вряд ли превыше не связано с сердечным заболеванием.
На всякий случай есть смысл сделать экг, узи сердца и узи печени.
Возможно, эти показатели превышены в ответ на протекающую инфекцию.
Клиент
Камиля Ильдусовна, с сердцем не было проблем никогда. Спасибо, проверим еще раз. По показателям крови, возбудителем была бактерия или вирус?
Педиатр
Кровь вирусная.
Часто скидывают такие анализы, с нормальными лейкоцитами , но повышенным нейтрофилами. Потом пересдаем, смотрим - нейтрофилы снижаются самостоятельно, кровь явно вирусная, и это без приема антибиотиков. Все-таки при явном воспалении и лейкоциты значительно завышены.
Клиент
Камиля Ильдусовна, в дневном стационаре ребенку было сделано 3 капельницы, лечащий врач сначала назначил энтерофурил, потом заменил на антибиотик. В чем я сильно засомневалась, сказали кровь бактериальная.
Педиатр
Многие, видя высокие нейтрофилы, сразу назначают антибиотики, к сожалению.
Клиент
Камиля Ильдусовна, поняла вас. Подскажите, пожалуйста, пробиотики нужны для восстановления? Диету соблюдать нужно?
Педиатр
Да, диета безмолочная и исключить сырые фрукты овощи и ягоды на неделю.
Готовить все на пару, тефтельки, рис. Печеное яблоко можно.
Пробиотики можно добавить, бифидумбактерин, например
Клиент
Камиля Ильдусовна, макароны можно?
Педиатр
Здравствуйте! Кашу можно без молочную и без масла .
Придерживаться диеты ( исключить все молочные продукты , фрукты , ягоды , мучные изделия , жирное , жареное , соленья , можно хлеб подсушенные , вся пища вареная и пареная , рис хорошо крепит стул )
отпаивать ребёнка Адиарин Регидро либо регидрон био по чайной ложке каждые 15 минут. С рвотой ребенок теряет Na, с жидким стулом K .Поэтому солевые растворы обязательно.
Энтерол продолжить
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
Продолжаем лечение. Не переживайте, все правильно делаете!

1. Энтеросгель 1/2 столовой ложки 3 раза в день.
2. энтерол в течении 7-10 дней по 1 пакетику 2 раза в день.
3. Питье. Старайтесь выпаивать ребёнка. Сразу больший объем не давать, помаленьку попили, немного подождали, потом снова.
4. Для восстановления электролитов: адиарин регидро комплекс в виде саше, 1 пакетик растворяется в воде, пока есть понос или рвота пьёте их.
5. Питание лёгкое. Каши на воде, жиденькие, супчики не сильно наваристые. Фрукты и овощи воздержаться. Чай, сухарики. Молочную продукцию отказаться
6.нормобакт продолжать
Клиент
Ирина Михайловна, здравствуйте! Посмотрите, пожалуйста, анализы ребенка. Я прикрепила у вопросу.
Клиент
Ирина Михайловна, здравствуйте! Посмотрите, пожалуйста, анализы ребенка.
Педиатр
Здравствуйте.
Анализы посмотрела.
ОАК в норме, процентные соотношения нейтрофилов и лимфоцитов немного выше, но нас интересуют относительные показатели крови. Воспалительных изменений нет.
По биохимии крови: небольшое снижение есть по некоторым показателям, но это из - за поноса и рвоты (потеря жидкости)

Как ребёнок себя чувствует сегодня?
Клиент
Ирина Михайловна, рвоты, поноса и температуры нет. Ребенок активный, аппетит средний.
Педиатр
Здравствуйте!
У ребенка симптоматика кишечной инфекции, самое главное - отпаивание, чтобы не допустить обезвоживания, так как с рвотой/жидким стулом ребенок теряет жидкость и важные электролиты.
Отпаивать адиарин регидропо 1 чл каждые 5-10 мин в течение 4-6 часов в объеме 800 мл, затем по 5-10 мл на кг веса после каждого жидкого стула/рвоты. Ребенок должен мочиться светлой мочой. Если вырвало во время отпаивания, то выждать интервал 15-20 мин и продолжить отпаивать с бОльшим интервалом.

Обильное питье, часто, дробно обязательно, можно привычными жидкостями (вода, компот, морс).
Ребенок должен мочиться светлой мочой.

Признаки обезвоживания: мало мочится (реже 1 раза в 6ч), плач без слез,сонливость, слабость, вялость, сухость кожных покровов и слизистых, снижение тургора кожи и эластичности (когда отпаивание не эффективно и нужно обратиться за медицинской помощью).

Если ребенок просит есть, то покормить, но исключить из питания молочные каши, цельное молоко, молочные продукты, выпечку, жареное, свежие фрукты/овощи.
Клиент
Галина Николаевна, здравствуйте! Посмотрите, пожалуйста, анализы ребенка, прикрепила к вопросу.
Педиатр
Здравствуйте!
В данном случае по анализу необходимо ориентироваться на состояние ребенка. Если состояние улучшилось, динамика положительная, то антибактериальная терапия не показана.
Педиатр
Кроме энтерола и сорбента больше ничего не нужно давать.
Кашу дать можно безмолочную на воде.
Педиатр
Здравствуйте.
По анализу крови лейкоциты в норме, нейтрофилы превалируют над лимфоцитами только в %, абсолютные показатели в норме, поэтому если состояние улучшилось - антибактериальная терапия не требуется
Клиент
Елена Олеговна, состояние улучшилось, температуры нет второй день. Ребенок активный, аппетит средний. Антибактериальная терапия не требуется, значит ничего принимать не нужно? Переживаю, очень! Как узнать присутствует возбудитель в организме? И не вернется все обратно?
Педиатр
Можете сдать ПЦР на ОКИ, но есть вероятность, что высеян не будет возбудитель. Антибактериальный препарат не требуется
Клиент
Елена Олеговна, спасибо за ответ! Диету нужно соблюдать? Могу я ей дать тефтели из индейки? До этого мясо исключила.
Педиатр
Тефтели из индейки можно.
Исключить из питания пока только свежие овощи, фрукты, крепкие мясные бульоны, полуфабрикаты. Ограничить молочные продукты.
Дней 5-6 будет нормальное состояние - можно вводить
Педиатр
Здравствуйте
Рекомендуется обильное питье из расчета 40 мл на кг массы тела, понемногу , но часто.
Прием сорбентов- «Полисорб» 3 раза в день
Энтерол оставить
При повышении температуры выше 38,5, принимать жаропонижающие : парацетамол или ибупрофен.
Соблюдение диеты : Запрещается :сырые ягоды и фрукты , свежую выпечку, сладкие кондитерские изделия, цельное молоко.
ОАК в норме