Консультация педиатра /

Вакцинация против столбняка после укуса собаки и зарапины от сухую ветеу — вопрос №2302950

Добрый день. Рпбенку 2 года и 5 месяцев, прививку от столбняка не делали ( педиатр делала отвод при обращении). Сделали имуноглобулин и КОКАВ на следующий день( находились в геленджике) столбняк не сделали не было в наличии. По приезду в свой город ростов обратилась за консультпцией к нескольким врачам. Посоветовали подождать месяц после прививки от бешенства и поставить пентаксин или акдс. При обращении в прликлинику вакцин в наличии не оказалось. Что делать мне сейчас? Прошло 7 дней, нервы сдают. Посоветуйте пожалуйста

Возраст: 38

Хронические болезни: Не

Педиатр
Здравствуйте
В платных мед центрах тоже нет?
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, позвонила в несколько пока нет, в поликлинике обещают поступление пентакиса на следушей неделе. Но вопрос еще и вом что врачи спокойно предлагают ее сделать через месяц после прививки от бешенства. Действительно это так?

Педиатр
Это уже поздно Вам предлагают.
Инфекционист
Здравствуйте!
Экстренная профилактика столбняка проводится вплоть до 20 дня после укуса/травмы. Делается она в травмпункте. Нужно обращаться в травмпункт по месту жительства.
Принятый ответ
Клиент
Мария Геннадьевна, В детском травмпунке сказали, что есть взрослая вакцина которую делают в стационаре и необходима госпитализация на 4 дня, и посоветовали обратиться или поискать детскую вакцину я так поняла типо АКДС или пентаксин. Я пока не знаю как лудше сделать чтоб не навредить ребенку. Насколько это опасно? И как срочно нам ее надо делать?
Инфекционист
Вводится столбнячный анатоксин (он же входит в состав АКДС). Анатоксин вводится как взрослым, так и детям. Что-то вам не то сказали в травмпункте, и непонятно почему. Рекомендую обратиться в другой травмпункт.
При укушенных ранах показана профилактика столбняка. Возможно проведение экстренной профилактики до 20 дня от укуса. Позже это уже не экстренная профилактика.
Клиент
Мария Геннадьевна, написала как есть со слов дежурного в телефоном режиме. Попробую еще позвонить. Если я все таки найду столбнячный анатоксин он ваодится однократно? После него через какое время можно ставить пентаксин? И если его все таки нет можно ставить АКДС или пентакстн это я так понимаю многокомпонентная вакциа, противопоказаний для них нет в данном случае?
Инфекционист
Вы же сейчас ещё от бешенства вакцинацию проходите. Информация из официальной инструкции к вакцине КОКАВ: Во время проведения курса лечебно-профилактической вакцинации проведение вакцинации другими препаратами запрещается, за исключением препаратов, назначаемых по жизненным показаниям. После окончания вакцинации против бешенства проведение прививок другими вакцинами допускается не ранее, чем через 2 месяца.
Поэтому рекомендую только Столбнячный анатоксин. Далее уже график вакцинации обсуждать с педиатром.
Клиент
Мария Геннадьевна, кокав сделали только одну и отменили тк прислали сертификат о прививках у собаки. В травмпунке обьяснили так : Противостолбнячный анатоксин может дать сильную алергическую реакцию поэтому необходим стационар на 4 дня. И посоветовали найти пентаксин и сделать его до 20 дней. И якобы эти прививки можно ставить вместе( кокав и пентакин) они не являются противопоказанием для совместного применения. Но по факту я так понимаю ставить их вместе нельзя и должно пройти 2 месяца. В поликлинике сказали прийти через месяц. Пентакин нашла в другой пооиклинике надо туда прикрепится и они могут ее поставить. Но как же все таки мне правильно сделать?
Инфекционист
Абсолютно тот же самый столбнячный анатоксин входит и в АКДС и в Пентаксим. Очень сильная аллергическая реакция на антирабический иммуноглобулин и для его постановки рекомендуется обычно госпитализация, но не для столбнячного анатоксина.
Я могу сказать, что по правилам проводится профилактика столбняка после укусов. Не позднее 20 дня. То что вам дали такую информацию по телефону, возможно медсестра и она не совсем разбиралась в нюансах. Рекомендую очно обратиться в травмпункт именно к врачу.
Далее через месяц от КОКАВ можно проведение всех остальных вакцинаций.
Клиент
Мария Геннадьевна, Общалась с врачем, в телефоном режиме 2 раза. Большое спасибо за информацию??