Консультация педиатра /

Может ли быть это реакцией на прививку — вопрос №207163

Здравствуйте, моему ребенку 2,7 неделю назад делали прививку АКДС(ревакцмнауию)+гепатит В. К вечеру поднялась температура 38,6 припухла ножка в которую делали прививку, также была твердой. Ребенок хромал, очень болела ножка, совсем не давал ее трогать. На следущий день, ножка перестала немного болеть, припухлость немного стала спадать. Но я обнаружила с этой же стороны в паху появились лимфоузлы, ближе к прививки больше остальных находится, на ножку вроде не жалуется, припухлость вроде почти изчезла, но вот лимфоузлы так и есть, а уже неделя прошла, я переживаю может это быть реакция на прививку или же чтото серьезное? Анализы хотим завтра идти сдавать

Детский хирург, Врач УЗД
Да, это реакция на привику. Припухлость точно исчезла?
Клиент
Наталия, здравствуйте, присутсвует еще немного, уплотнение тоже кое-где нащупывается

Детский хирург, Врач УЗД
Сделайте узи уплотнения или посетите хирурга, необходимо исключить абсцесс
Клиент
Наталия, сейчас пощупала нету, только немножко припухлость осталось, но я переживаю по поводу лимфоузлов, они до сих пор есть, сегодня сдали общий анализ крови и мочу, посмотрю что там покажет, буду просить что б узи сделали в паху
Детский хирург, Врач УЗД
Насчет лимфоузлов не переживайте, увеличение может сохранятся длительно. Если уплотнения и припухлости нет, то все впорядке, даже несмотря на лимфоузлы.
Клиент
Наталия, спасибо)