Размер манту
Здравствуйте, уважаемые доктора! Моей дочери 4 года. Сделали манту. В год размер был 2 мм, в 2 года-7 мм, в 3 года 12 мм. К дню проверки в три года у ребенка случилось орви с температурой, плюс был недавний бронхит. Вроде как тогда этому размеру значения особого не придали. Прошел год, сейчас двое суток с момента прививки, завтра проверка. Я вся на иголках, очень переживаю. Посмотрите, пожалуйста, фото. Это уже папула формируется большая или пока не ясно?
Здравствуйте, Елена. Гиперемия выражена. Папула тоже просматривается. Но размер определить сложно. Попробуйте пальцем аккуратно определить небольшую припухлость в центре, это и есть папула. Можно приблизительно ее измерить. Вы антигистаминные принимаете? Если папула будет 5-6мм и больше, врач должен направить Вас на консультацию к фтизиатру, чтобы сделать Диаскин-тест. Его также можно с антигистаминными.
Елена Ивановна, спасибо за ответ!
Припухлость не пойму
Вроде как это место немного уплотнено, но как-то не явно.
Антигистаминное давала за два дня и в день прививки. Вчера нет. Сегодня снова дала утром.
Папула это весь этот красный круг?
Елена, красный круг - это гиперемия. А папула - то, что в центре круга, небольшая припухлость. По фото она очень не четкая. Надо смотреть ручку, пальпировать. Антигистаминные продолжайте. Вечером сможете приложить повторное фото для сравнения?
Елена Ивановна, прикрепила вечернее фото с улицы. Как будто красноты стало меньше. Уплотнение чувствую, но размер мне не понятен. Очень надеюсь, что завтра все будет в пределах нормы. Я так поняла, замерять эту красноту мне бессмысленно? Нужен замер именно уплотнения
Да, Елена. При реакции Манту нужен размер папулы. Вам к скольки завтра на проверку, успеете приложить повторное фото? Антигистаминные продолжайте.
Елена Ивановна, нам к 10-11
Это будет 68-69 часов от постановки пробы.
Могу я подождать с закрытием вопроса до завтра? Чтобы после осмотра задать вопрос, если не дай Бог придется.
Конечно, Елена. Попробуйте завтра утром приложить повторный снимок. И напишите, что скажет врач. Обсудим, как лучше сделать.
Елена Ивановна, добрый день! Утреннее фото прикрепила. Замер делала медсестра в прививочном кабинете, сказала, что там от силы 8 мм, что все нормально. Можно ли успокоиться на этом?
Елена, идет снижение чувствительности к туберкулину. Был результат 12, сейчас 8мм. Это хорошо. В следующий раз делайте Манту с антигистаминными. И перед пробой можно сделать ОАК, посмотреть эозинофилы. Если они будут повышены, значит консультация аллерголога. И Манту можно будет заменить или на Диаскин-тест (тоже с антигистаминными) или сделать ребёнку Тспот. Он не зависит от аллергии вообще. Это исследуется венозная кровь ребенка. Делается тест натощак, на фоне полного здоровья ребёнка, без признаков ОРВИ. Делать можно через 3-4 недели после Манту или через 2-3 месяца после Диаскин-теста.
Елена Ивановна, благодарю Вас за поддержку вчера и сегодня и за подробный ответ! Следующий раз теперь через год? Сейчас дополнительно ничего не нужно?
Принятый ответ
Спасибо, Елена. Нет, ничего делать сейчас не надо. Следующее тестирование в будущем году, по плану.
Здравствуйте. На фото яркая гиперемия и начало формирование папулы. Рапула - это возвышение над уровнем кожи в центе покраснения, оно более плотное чем кожа вокруг на ручке.
Пока оценивать рано, надо через 72ч, так как ранняя реакция может быть и просто на укол, но если будет проба положительная, надо посетить фтизиатра, он назначит Диаскинтест.
Диаскинтест - такая же аллергопроба.
Даскинтест, в отличии от РМ не содержит белки вакцинного штамма палочки Коха.
Это только белок из дикого Mycobacterium tuberculosis — возбудителя человеческого туберкулеза. Поэтому и реакция при внутрикожном введении препарата
развивается, только если человек инфицирован Mycobacterium tuberculosis. Поствакцинальный иммунитет он не показывает, в отличии от Манту.
Пока можно давать антигистаминные, на конечный результат пробы они не влияют.
Виктория Викторовна, благодарю вас за подробный ответ! Могу ли я на будущее делать ребенку сразу диаскин, может платно, чтобы избежать подобных проблем? Или его только по особым показаниям.
Принятый ответ
Пробу Манту делают еще и для того, чтоб понять кому нужна ревакцинация БЦЖ в 7мб лет. Деткам с отрицательной пробой в 7мь лет делают ревакцинацию БЦЖ. Диаскинтест, увы, не показывает прививочный иммунитет и для этого его нельзя использовать, после 7ми лет уже всем деткам делают Диаскинтест, так как ревакцинации больше нет плановой