Консультация невролога /

Боль внизу живота от шарика — вопрос №2303020

Здравствуйте. Меня беспокоит боль внизу живота, слева,периодическая, пульсирующая, ноющая, когда сижу, стою, хожу, отдающая в спину, также слева внизу. Я, думаю, проблема вот в чём. Где-то год назад я пользовалась шариками Кегеля. Походив с шариком минут 20, я села в кресло, прямо навалившись на левую сторону и сразу почувствовала резкую сильную боль слева. После этого начало болеть. Иногда когда болит отдаёт в левую ногу по внутренней поверхности бедра, начинает ногу как бы тянуть. Была на осмотре у гинеколога, сдавала мазки, узи, всё в норме, ничего плохого не видит. А боль есть. Замучилась уже, меня она действительно беспокоит. Гинеколог посоветовала обратиться к неврологу. Что может быть, подскажите?

Возраст: 31

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Можете пожалуйста прикрепить картинку из интернета или фотографию с точной локализацией боли?
Клиент
Марина Алексеевна, здравствуйте. Прикрепила картинку, отметила красной точкой локализацию боли. От боли ничего не принимала. Она терпимая, но беспокоит периодически, если например,
сидя на стуле, ногу вытяну левую вперёд и положу на другой стул. Вот так сидя начинает пульсировать там.

Невролог, Рентгенолог
Похоже на нейропатию бедренно-полового нерва или синдром рота-бернгардта.
Лечение препаратами из группы антиконвульсантов Капс.Габапентин 300 мг 1 капс 1 р/д 3 дня, далее 1 капс 2 р/д 3 дня, далее 1 капс 3 р/д 2-3 месяца(отменять в обратном порядке, препарат рецептурный).
Клиент
Марина Алексеевна, извините, пожалуйста, не совсем поняла порядок приёма. 1 капсула 3 р в день, а потом как, 1 капсула опять 1 раз в день? И как отменять, тоже не поняла?
Невролог, Рентгенолог
1 капсула 1 раз в день так принимаете 3 дня
Потом 1 капсула 2 раза в день принимаете еще 3 дня
Потом 1 капсула 3 раза в день принимать 2-3 месяца
Затем отменяем:
1 капсула 2 раза в день 3 дня
1 капсула 1 раз в день 3 дня
Отмена
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте
Больше 3х мес беспокоит боль?
Ибупрофен или другой нестероидный противовоспалительный препарат купирует болевой синдром?
Клиент
Алена Алексеевна, от боли ничего не принимала. Боль терпимая, не постоянная.
Клиент
Алена Алексеевна, болит ещё заметила после физической нагрузки.
Невролог
Нельзя исключить невралгию полового и бедренного нервов
Рассмотрите к приему препарат габапентин по схеме
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте! Боль от шарика по локализации такая же, какую испытываете сейчас?
Клиент
Анна Евгеньевна, здравствуйте, да такая же.
Клиент
Анна Евгеньевна, только ещё в спину начало отдавать. Так же с этой стороны только в спину. Еще бывает стою болит там где сказала, только боль тянется куда то по ноге, по внутренней поверхности бедра
Невролог
Возможно, на фоне использования шариков возникло сдавление мышц малого таза или подвздошной области. Поэтому сейчас нужно выполнять упражнения, улучшающие эластичность мышц, а так же начать приём миорелаксантов, например, таб.Сирдалуд 2 мг на ночь, курсом 3 недели.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте Анна!
Я правильно понимаю, что боль ощущаете уже на протяжении года?
Все это время она одинаковая? Что-нибудь из препаратов принимали?
Клиент
Анастасия Сергеевна, да, всё правильно. От боли ничего не принимала.
Невролог
А чувства онемения в этой области нет?
Клиент
Анастасия Сергеевна, нет, чувства онемения. Вот утром встала с кровати, потянулась в спину стрельнуло слева. С детьми погуляла, сижу пишу, внизу живота, пульсирует.
Клиент
Анастасия Сергеевна, и так в течение дня.
Невролог
Операций не было?
Не проводили МРТ поясничного отдела позвоночника?
При прикосновении к этой области боль есть?
Клиент
Анастасия Сергеевна, нет операций не было. При прикосновении боли нет. МРТ не делала.
Невролог
Скорее всего это проявление нейропатии бедренно-полового нерва.
Местно можно использовать пластырь Версатис (если нет аллергии на лидокаин).
Прием Габапентина по схеме (рецептурный препарат), так же хорошо помогают блокады (под контролем УЗИ).