Консультация нефролога /

Анализ мочи общий — вопрос №2303108

Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Ребёнок девочка 5 лет,4.07 заболела(цистит)было больно ходить в туалет, была капля крови.сдали анализы, анализ пришёл плохой. Врач назначила схему лечения на месяц. В первый день однократно монурал,далее 10 дней Цефексим,плюс Урошилд,далее после десяти дней приёма цефексим,фурагин по 0.25 утром и вечером на 10 дней,далее только на ночь фурагин. С 6.07 по 15.07 пропили цефексим,сдали анализ мочи 18.07 пришёл хороший. Решили сдать ещё сегодня. Пришёл результат плохой( Почему может так быть. Если на данный момент она принимает фурагин ,и Урошилд.

Возраст: 5

Хронические болезни: Нет

Нефролог
Добрый день.
Ребёнку была назначена неадекватная терапия. Не был выполнен посев мочи на флору для определения возбудителя инфекции, назначены сразу несколько антибиотиков разных групп (монурал, цефиксим, Фурагин).
Можно было решить проблему одним препаратом в течении 7-10 дней, согласно клиническим рекомендациями Минздрава РФ.

Когда окончили приём всей терапии или что конкретно принимает ребёнок в настоящий момент?
Принятый ответ
Клиент
Кирилл Юрьевич, Цефексим закончили пить 15.07 ,сразу после него на следующий день начали пить фурагин,на данный момент пьем его и Урошилд

Нефролог
Сдайте пожалуйста анализ мочи по Нечипоренко, сделайте узи почек и мочевого пузыря, а так же покажите ребёнка гинекологу.
Каким образом собирали мочу? Подмывали, обрабатывали антисептиком?
Клиент
Кирилл Юрьевич, помылись,потом немного она сходила в вану, остальное в контейнер,но сходила мало,пришлось через 15 минут ,ещё в баночку сходить. Я так понимаю погрешность немного есть в сборе,нельзя за два раза собирать? УЗИ почек и мочевого проходили 18.06 было всё хорошо.она тогда в июне тоже заболела циститом.тогда мы лечились у педиатра и нам прописали флемоксин на 7 дней. Но вот в июле опять столкнулись с такой проблемой, и уже наблюдались у нефролога,она же нам назначила Монурал,Цефексим,Фурагин. И сказала контроль мочи каждые 7 дней. И получается так что 7 дней назад анализ был хороший,а сейчас вот плохой. Это возможно что сидит какая то бактерия,которая не поддаётся лечению антибиотиками?
Нефролог
Нет, дело в не том, что бактерия не поддаётся. Просто она может быть не чувствительная к выбранным препаратам, именно для этого первично сдаётся посев мочи на флору. Так же может быть причини в пузырно мочеточниковом рефлексе или гинекологической патологии.
Клиент
Кирилл Юрьевич, на данный момент нужно нам сдать посев мочи на микрофлору и чувствительность к антибиотикам и бактериофагам. Моча по Нечепоренко?
Нефролог
К сожалению, из-за того, что не прошло 10 дней с момента окончания приема антибиотиков - посев сдавать нельзя, тк он будет ложно-отрицательным. Фурагин - тоже антибактериальный препарат.
Вам нужно повторить ОАМ и сдать по Нечипоренко. Предварительно подмыть и обработать наружные половые органы мирамистином.
Но результатам анализов можно будет скорректировать терапию.
Нефролог
Здравствуйте анализы мочи собирали по всем правилам сбора средняя порция в стерильный контейнер после гигиенических процедур с мылом? Есть плоский эаителий в моче и эритроциты, что говорит о возможном неправильном сборе анализа. Почему вам назначили такую схему? Ранее были циститы? Или вам поставлен хронический цистит?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Олеговна, Цистит был в июне,тогда нам педиатр назначил флемоксин на 7 дней и всё, мы пропили,по анализам стало всё хорошо, УЗИ сделали в июне тоже всё хорошо. А вот в июле опять столкнулись. Только уже сейчас мы были у нефролога,она предположила что не долечено было в июне.наверное поэтому такая схема. Анализ собирали в стерильный контейнер,но за 2 раза ,так как в первый раз она сходила мало, пришлось через 15 минут ещё до собирать. Я понимаю искажен результат из за неправильно собранного анализа. Но вот лейкоциты не считываются. Неделю назад после приёма цефексима ,сдавали анализ был хороший. И вот решили ещё через неделю сдать, пришёл вот такой. На данный момент пьем фурагин и Урошилд
Нефролог
В первую очередь я бы порекомендовала вам пересдать анализ по всем правилам сбора, если вдруг в анализах мочи будет сохранятся лейкоцитурия сдать посев мочи на флору и чувствительность к антибиотикам, а затем исходить из результатов обследования. Но после проведённой схемы лечения лейкоцитурия должна отсутствовать
Клиент
Татьяна Олеговна, ну получается сейчас на микрофлору сдать ни как,так как на данный момент пьем Фурагин. И вот после 10 дней цефексима анализ мочи был хороший.а спустя 7 дней, после анализа, вот опять лейкоциты. От чего может быть. Если сейчас пьёт фурагин
Нефролог
Пока ощущение , что из-за нарушения техники сбора анализа. Посев стоит сдать в любом случае , если анализ мочи повторный придёт плохой, так как если он будет плохой это значит , что к фурагину бактерия не чувствительна