Консультация педиатра /

Лимфоузел с одной стороны воспалился — вопрос №1386926

Здравствуйте. У ребенка 7,5 лет с одной стороны под челюстью воспалился лимфоузел. По размеру не крупный. Ходили на очный осмотр ,педиатр сказала сдать кровь . Так же педиатр сказал,что горло красное. Кровь мы сдали,но к педиатру ещё только в понедельник с результатом крови идти. У ребенка насморка нет,температуры тоже,кашля нет. Только чихал какое-то время. Зубы пролечены. Врач пока что сказал пить Арбидол, тантум Верде в горло и зодак. Подскажите пожалуйста,что по результатам крови-вирус или нет? Результат приложила.

Возраст: 7

Врач УЗД, Инфекционист
Татьяна, здравствуйте! В анализе крови каких-то существенных отклонений нет, есть признаки вирусной инфекции (повышение доли лимфоцитов в лейкоцитарной формуле).
Принятый ответ
Клиент
Ольга, здравствуйте. А лечение нужно? Лимфоузел сам пройдёт?

Врач УЗД, Инфекционист
Нет, никакого лечения не требуется, воспаление лимфатического узла постепенно пройдёт само, к исходным размерам лимфоузел может возвращаться в течение 2-3 месяцев.
Ребёнка как-то лимфоузел беспокоит?
Клиент
Ольга, сказал не беспокоит. Чувствует его когда головой вертит. Говорит,что не болит
Клиент
Ольга, а арбидол пить или не надо?
Врач УЗД, Инфекционист
Нет, "Арбидол" не нужен - это в принципе препарат без какой-либо доказанной эффективности, его не нужно принимать ни при каких заболеваниях.
Клиент
Ольга, а какие можно противовирусные ребенку? Ну это для будущего на всякий случай если вирусным заболеет
Врач УЗД, Инфекционист
Универсальных противовирусных не существует, при большинстве вирусных инфекций (ОРВИ. кишечные инфекции) они и не нужны. Есть препараты, эффективные против конкретных вирусов (ацикловир против герпеса и ветрянки или озельтамивир против гриппа, например).
Педиатр
Здравствуйте
По анализу крови вирусная инфекция (лимфоциты преобладаю над нейтрофилами)
лимфатические узлы это иммунный орган, которые реагируют на любую инфекцию попавшую в организм, они увеличиваются и приходит в норму в течение 1-2 месяцев.
Принятый ответ
Педиатр
Татьяна, здравствуйте!
В анализе крови косвенные признаки вирусной инфекции- повышены лимфоциты.
Отмечается небольшое повышение эритроцитов, что может говорить о недостаточном питьевом режиме или возможно не пили жидкости перед сдачей анализов.
Остальные показатели- вариант нормы.
В целом кровь спокойная.

Вероятно ребёнок переносит вирусную инфекцию на этом фоне увеличился лимфатический узел.
Лимфатические узлы увеличиваются в ответ на инфекцию. Это нормальная работа иммунитета. Могут оставаться увеличенными несколько месяцев.
Важно, чтобы они были безболезненными, не горячими на ощупь, не спаяны с окружающими тканями и не более 1,5-2 см в диаметре.

Повода для переживаний нет!
Принятый ответ
Клиент
Валентина, здравствуйте. Да,воду не пил перед сдачей крови.
Педиатр
Здравствуйте.
По результатам ОАК есть вирусная инфекция: лимфоциты превалируют.
Есть умеренное сгущение крови - расширить водный режим из расчета 40мл/кг в сутки.

Лимфоузел среагировал на инфекцию и компенсаторно увеличился. Специального лечения не требуется.
Постепенно придет в норму.
Лимфоузел не спаян с кожей, не теплый , нет выраженной болезненности?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, здравствуйте. Лимфоузел не горячий,не красный,не болит. А что значит «не спаян с кожей»?
Педиатр
Т.е подвижен , легко прощупывается?
Клиент
Анастасия, да вроде прощупывается
Педиатр
Нужно время, постепенно размер будет стабилизироваться.
Детский невролог, Невролог
Здравствуйте. По результатам ОАК у ребёнка протекает вирусная инфекция, на которую и «среагировал» лимфоузел. Лечение симптоматическое: обильное питье, снижение температуры при повышении выше 38,5 градусов, арбидол не нужен. Лимфоузел самостоятельно придет в норму в течение 2 месяцев, если пальпация будет болезненной или заметите увеличение размеров-следует повторно показаться педиатру.
Принятый ответ
Клиент
Мадина, здравствуйте. А по результатам крови,вирусная инфекция на спад идет или нет?
Детский невролог, Невролог
По одному анализу можно только выявить только факт наличия вирусной инфекции, в динамике можно оценивать, если имеются результаты хотя бы 2 анализов. Если состояние ребёнка ухудшится или будет наблюдаться повышение температуры более 3 суток, сдайте повторный ОАК для исключения присоединения бактериальной инфекции.