Сильная боль при мочеиспускании
Женщина, 74 года. Около 2 недель назад начались симптомы цистита, сильная боль и рези при мочеиспускание. Монурал 1 таблетка не помог, Фурадонин пропила 5 дней не помог, Фурагин (100 мг 3 раза в день) 5 дней пью, чуть лучше, но симптомы остаются. Вчера сдала анализ мочи. Приложила. Посмотрите, пожалуйста, что еще можно пропить, чтобы прошли симптомы. Цистит бывает периодами по жизни.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Анализ подтверждает активное воспаление и глюкозурию. Глюкоза более 56 это питательная среда для бактерий, что объясняет неэффективность терапии.
Без коррекции сахара цистит не вылечить.
Рекомендовал бы на очном приеме:
1. Срочно к урологу для посева мочи с антибиотикограммой. Эмпирический прием Фурагина может быть бесполезен при резистентности.
2. Обязательна консультация эндокринолога: такая гликемия опасна и поддерживает инфекцию.
3. До врача: обильное питье, можно добавить Канефрон Н или Цистон как вспомогательное средство. Обезболивание спазмолитики (Дротаверин или Папаверин предпочтительнее суппозитори).
Однако спазмолитики лишь снимают симптом, но не лечат воспаление. Учитывая глюкозурию и неэффективность предыдущей терапии, критически важен посев мочи и коррекция гликемии. Без этого рецидивы будут неизбежны.
4. Учитывая онкоанамнез и диабет, самолечение недопустимо. Риск пиелонефрита высок.
Фурагин продолжайте только до визита к врачу, далее - строго по результатам посева.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Здравствуйте.
По анализу мочи кажется есть выраженные признаки инфекции мочевых путей
Лейкоциты более 50 в поле зрения и 250 мкл, бактерии ++++, положительные нитриты, небольшое количество крови и эритроцитов 3–5. Такая картина хорошо соответствует бактериальному воспалению мочевого пузыря
Поскольку симптомы продолжаются около 2 недель и уже были фосфомицин, нитрофурантоин и фуразидин без достаточного эффекта, сейчас особенно важно не подбирать следующий антибиотик вслепую. Возможна бактерии устойчивы к использованным препаратам
Также в моче определяется глюкоза. При сахарном диабете это важно: повышенный сахар в крови и глюкоза в моче могут способствовать повторным инфекциям. Если принимаются препараты типа дапаглифлозина(форсига)/эмпаглифлозина, они сами вызывают появление глюкозы в моче
В подобной ситуации врачи обычно рекомендуют:
Сдать посев мочи с определением чувствительности к антибиотикам, желательно до начала очередного антибактериального препарата
Обратиться к терапевту или урологу в ближайшее время с результатом анализа.
при диабете и отсутствии эффекта от нескольких курсов инфекцию желательно лечить под очным контролем.
Проверить креатинин, глюкозу крови и гликированный гемоглобин .
При повторяющихся эпизодах также обычно выполняют УЗИ почек и мочевого пузыря с остаточной мочой.
Самостоятельно продолжать один за другим разные антибиотики сейчас нежелательно.
Форсигу принимаю как раз и метформин
Принятый ответ
Понял вас , тогда так же хорошо бы обратится и к терапевту или кардиологу очно , тут уже важно знать весь анамнез , так как , дистанционно или самостоятельно принимать корректировать терапию с форсигой нельзя
Здравствуйте . По результатам анализа мочи у вас признаки острого воспалительного процесса мочевыводящей системы бактериальной этиологии . Вам стоит пройти УЗИ почек , мочевого пузыря с остаточной мочой . И на данном этапе уже стоит начать прием антибиотика. Для мочевыводящей системы назначают Левофлоксацин
Леволет можно? Его по 2 раза в день?
Можно , но один раз в день
Принятый ответ
В течение 7- ми дней
Принятый ответ
Здравствуйте!
В анализе глюкоза повышена и когда Сахар попадает в мочу , она превращается в хорошую питательную среду для бактерий
Также анализ показывает активное воспаление. Лейкоциты более 250 кл/мкл, нитриты , бактерии говорят о том , что инфекция активна
Из-за удаления придатков слизистая мочевыводящих путей становится тоньше , теряет защиту из лактобактерий
Монурал , Фурадонин и Фурагин относятся к схожим уросептикам. Если бактерия к ним нечувствительна , прием одного за другим затягивает процесс
❗️Если симптомы длятся две недели и терапия первой линии не помогла, подбор антибиотиков вслепую КРАЙНЕ НЕ РЕКОМЕНДУЕТСЯ - лечение только по результатам бактериологического посева мочи
После сдачи можно рассмотреть с лечащим врачом, например, Амоксиклав 875/125 мг по 1 таблетке 2 раза в день. Курс при осложненном течении составляет от 7 до 10 дней
Для снятия боли и спазма часто рекомендуют Феназалгин по 200 мг 3 раза в день не более 2 дней🙏
Принятый ответ
Здравствуйте. По сочетанию выраженной дизурии, лейкоцитов более 50 и большого количества бактерий наиболее вероятна инфекция мочевых путей. Однако после неэффективности Монурала, нитрофурантоина и фурагина продолжать подбирать антибиотики вслепую нежелательно. В такой ситуации особенно важно выполнить посев мочи с определением чувствительности к антибиотикам до смены терапии либо как можно раньше. Это позволяет понять, какой препарат способен подавить конкретного возбудителя.
Для женщины 74 лет сохраняющиеся симптомы после нескольких курсов терапии требуют исключения устойчивой инфекции, воспаления верхних мочевых путей и других причин дизурии. В анализе крови наличие небольшого количества крови может сопровождать цистит. При рецидивирующем течении также оценивают остаточную мочу, состояние слизистой мочеполовой системы и функцию почек.
Фурагин после 5 дней без полного эффекта не стоит самостоятельно продлевать или заменять очередным антибиотиком. Выбор следующего препарата обычно определяется результатом посева, предыдущими антибиотиками, функцией почек и локальными данными по устойчивости бактерий. При постменопаузальных рецидивах после исключения противопоказаний профилактика часто включает местную вагинальную терапию эстрогенами.
Если появляются температура, озноб, боль в пояснице или боку, выраженная слабость, тошнота или рвота, требуется срочная оценка, поскольку такие признаки могут указывать на распространение инфекции за пределы мочевого пузыря.