Возможный укус клеща, боли в суставах

Добрый день! После поездки на дачу обнаружила на затылке след от укуса. Не знаю был это клещ или нет, но у нас они на участке есть. Укус похож на красную точку. Спустя 10 дней сейчас у меня появились головные боли и боли в суставах. Какие анализы можно сдать? Стоит ли на всякий случай пропить антибиотики?

Нет
37 лет

Принятый ответ

Дарья, здравствуйте! Есть ли какие-то изменения в месте вероятного присасывания (красное пятно, воспаление лимфатических узлов)? Повышение температуры тела?
Можно сдать кровь на антитела к вирусу клещевого энцефалита, ПЦР на анаплазмы, эрлихии, риккетсии и боррелию миямото.
Просто так антибиотики принимать не стоит, так как симптоматика у Вас нетипичная для клещевых инфекций.

Принятый ответ

Здравствуйте! стоит Сдать оак, срб, IgM, G на клещевой энцефалит и блот M, G на боррелиоз
Сейчас антибиотики пить не стоит

Принятый ответ

Здравствуйте!
Стоит очно посетить терапевта или инфекциониста и сдать общий анализ крови, С-реактивный белок, IgG, IgM к клещевому энцефалиту, боррелиозу.
Решение вопроса о приеме антибиотиков после обследования.

Принятый ответ

Здравствуйте! Для появления антител к возбудителям клещевых инфекций прошло слишком мало времени.
Регистрируются антитела после трех-четырех недель от момента укуса.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Нина Владиславовна, а антибиотики сейчас нет смысла пить? Внезапно стали сильно суставы болеть и мышцы, а также общая слабость

Профилактически антибиотики сейчас не действуют.
Вам надо провести курс приема препаратов из группы НПВС, можно Найз 100 х 2р в течение 5 дней и Омез на ночь.
Сдайте общий анализ крови.