Консультация педиатра /

Температура у ребёнка 6 лет — вопрос №2303458

Здравствуйте. Сыну 6 лет. Вчера проснулся горячий, померила температуру 37,8. Но состояние было нормальное. Кушал. Температура прыгала, то 37,2 то 37,8. Вечером уже поднималась до 38,5. Но не сбивала. Начал побаливать живот. Несколько раз бегал в туалет. После туалета отпускал. Голова говорил что побаливает, особенно при прыжках. Ночью температура сама падала, и под утро и утром вообще упала до 36,6. После сна опять поднялась до 37,5. И опять она прыгает. Ребёнок просит кушать. Играет. Я конечно начиталась всего, чего только возможно. Про менингит в том числе. Подскажите, что это может быть.

Возраст: 32

Хронические болезни: Тонзиллит

Педиатр
Здравствуйте.
Больше проявления кишечной инфекции. При Менингите клиника другая .
- исключить молочные продукты, сладкое , сырые овощи и фрукты . Кушать не заставлять, предлагать жидкое, пареное , вареное, меню добавлять рис , можно мясо рубленное индейку , грудку, отварные овощи, морковное пюре . Диета на 14 дней .
- С жидким стулом и рвотой организм теряет воду, главное отпаивать ребенка адиарин регидрокомплекс / регидровит/нормобакт аквабаланс 50 мл/ кг за 6 часов по 1 чайной ложке через 5- 10 минут .
- подключить сорбенты (Смекта или полисорб) на 3 дня
- пробиотики баксет/ Энтерол 7 - 10 дней
-жаропонижающее при температуре свыше 38, 5 парацетамол 15 мг на кг, каждые 6 часов или Нурофен 10 мг на кг, каждые 8 часов.
Госпитализация : -отсутствие мочеиспускания , редкое 1 раз за 6-8 часов .
-сухая кожа и снижен тонус
-плач без слез
-вялость , сонливость
-кровь в стуле
-сильная боль в животе
- не копируется рвота, многократная
- острая боль в животе

Принятый ответ
Клиент
Марина Александровна, здравствуйте. Спасибо. Говорит, что голова побаливает, но не сильно и в основном при подвижных играх, прыжках. И говорит что сбоку с утра побаливала шея, он спал как-то возможно неудобно. Сейчас уже говорит, что почти боли нет, с левой стороны прошла, с правой ещё боль немного есть.Я уже проверила всё, что пишут в интернете. Он сгибает и ноги и голову и вроде нет ничего подобного. Сегодня живот не беспокоит, но прыгает температура. При этом аппетит есть. Хочет гулять, играть. Светобоязни нет. На теле, на ногах и на лице есть единичные укусы комаров, я уже подумала, не сыпь ли это из-за менингита. В общем вся в панике. Подскажите, не похоже ли это на менингит?
Педиатр
Нет , точно не похоже.
Менингознаки проверили .
Рвоты нет , обычно рвота и головная боль не проходящая совсем
Клиент
Марина Александровна, он подвижный, бегает, прыгает. Просится на улицу, кушать хочет. Но при прыжках голова побаливает, в области лба, в основном. Меня смутило, то что он сказал, что шея побаливает, но он часто спит, как-то криво на подушке. Я на всякий случай проверила, как он сгибает ноги, голову, как написано в интернете. Всё сгибает. Всё нормально. Но температура сейчас 37,7. А ночью она вообще упала без жаропонижающих. Подскажите, не может быть такого при менингите?
Педиатр
Здравствуйте
Возможно начинается кишечная инфекция, либо что то съел ребёнок.
Из лечения рекомендую сорбент полисорб или энтеросгель 3 раза в день, на 5 дней.
Можно пробиотик для живота:аципол/линекс/максилак.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
Вероятнее всего кишечная инфекция
Диета с исключением молочных продуктов(можно кисломолочные - кефир, ацидофиллин), свежих фруктов и овощей не менее 10-14 дней.
Обильное питьё, не менее 30 мл/кг в сутки( лучше использовать специальные растворы- регидрон, адиарин-регидро, нормобакт аквабаланс)
Энтеросгель по чайной ложке 3 р. д. до закрепления стула.
Аципол по 1 к. 3 р.д. 10 дней( или любой другой пробиотик: баксет, линекс, бифиформ).
Температуру сбиваем выше 38,5 чередуя нурофен(7-10 мг/кг)с парацетамолом(10-15 мг/кг) . Если руки и ноги холодные к жаропонижающему добавляем ношпу( 1/2 таб.)
Принятый ответ
Педиатр, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте, скорее всего у ребёнка вирусная кишечная инфекция, поэтому такие симптомы возникли. Необходимо соблюдать диету (исключить жирное, жареное, копчёное, выпечку, молочные продукты), можно кушать супы на нежирном бульоне, картофельное пюре на воде, сухари, сушки, котлеты на пару. Ребёнка необходимо обильно поить дробно(вода, чай, компот), солевые растворы (Регидрон, адиарин) по 1 стл каждые 5 минут. Полисорб 1 стл 3 раза в день. При менингите выраженная головная боль, рвота, может быть слабость, вялость, спутанность сознания, что не соответствует вашей клинике. Не переживайте
Принятый ответ
Клиент
Оксана Михайловна, здравствуйте. Спасибо. Говорит, что голова побаливает, но не сильно и в основном при подвижных играх, прыжках. И говорит что сбоку с утра побаливала шея, он спал как-то возможно неудобно. Сейчас уже говорит, что почти боли нет, с левой стороны прошла, с правой ещё боль немного есть.Я уже проверила всё, что пишут в интернете. Он сгибает и ноги и голову и вроде нет ничего подобного. Сегодня живот не беспокоит, но прыгает температура. При этом аппетит есть. Хочет гулять, играть. Светобоязни нет. На теле, на ногах и на лице есть единичные укусы комаров, я уже подумала, не сыпь ли это из-за менингита. В общем вся в панике. Подскажите, не похоже ли это на менингит? И температура как-то странно. То падает, то поднимается. Ближе к утру она вообще спала.
Педиатр, Аллерголог-Иммунолог
Нет, это не менингит, это проявление вирусной инфекции. То, что температура прыгает, это не плохо, организм борется.
Педиатр
Здравствуйте
Возможно начала кишечной инфекции
Головные боли могут быть на фоне высокой Т тела
Вызовите педиатра пусть посмотрит менингиальные симптомы

Сейчас
рекомендую соблюдать диету

Можно:картофель отварной/пюре на воде, греча, супы на вторичном бульоне, курица или индейка отварная/запечённая без кожи/на пару ,нежирные сорта мяса и рыбы в виде котлет, на пару или запечённые,овощи запечённые, печёные яблоки , отвар риса и изюма

Запрещается:сырые ягоды и фрукты ,растительное масло,свеклу, редис и огурцы,квашеную капусту,бобовые ,жирные сорта мяса и рыбы,свежую выпечку,сладкие кондитерские изделия, овсяную кашу,цельное молоко,

Обезвоживание наступает достаточно быстро поэтому отпаивать ребенка небольшими порциями из расчета 40 мл на кг ,водой и глюкоза-солевыми растворами ( Регидрон)50-100 мл через каждые 3-5 мин в течение 3-5 ч

прием энтеросорбентов Полисорб по 1ч.л 3 раза в день на 7 дней
Пробиотики :Бак -сет по 1саше 1 раз в день во время еды на 7 дней

При повышение температуры выше 38,5 парацетамол 15 мг на кг можно 3-4 раза в день с интервалом не меньше 4-6 часов
Ибупрофен 10 мг на кг можно 3-4раза в день с интервалом 4-6часов
Принятый ответ
Клиент
Эльнура Назимовна, здравствуйте. Спасибо. Говорит, что голова побаливает, но не сильно и в основном при подвижных играх, прыжках. И говорит что сбоку с утра побаливала шея, он спал как-то возможно неудобно. Сейчас уже говорит, что почти боли нет, с левой стороны прошла, с правой ещё боль немного есть.Я уже проверила всё, что пишут в интернете. Он сгибает и ноги и голову и вроде нет ничего подобного. Сегодня живот не беспокоит, но прыгает температура. При этом аппетит есть. Хочет гулять, играть. Светобоязни нет. На теле, на ногах и на лице есть единичные укусы комаров, я уже подумала, не сыпь ли это из-за менингита. В общем вся в панике. Подскажите, не похоже ли это на менингит? И температура как-то странно. То падает, то поднимается. Ближе к утру она вообще спала.
Педиатр
Нет не похоже
Так как знаки проверили то вероятность мала
Рвота и головная боль не проходили бы
Клиент
Эльнура Назимовна, рвоты не было. Голова основ болит при активных играх и прыжках. В области лба.
Педиатр
Головные боли на фоне инфекции возможны
Так положительная динамика есть ,пока наблюдать
Клиент
Эльнура Назимовна, сейчас уже 37. Возможно уже идет на поправку. Самостояние улучшается. Видно по ребёнку. Надеюсь, что наладится. У меня ещё младший, ему 4 месяца, боюсь чтобы не заразился, если это вирус.
Педиатр
Симптоматическое лечение продолжать
Чаще проветривать ,делать влажную уборку
Ограничить контакт с ребёнком
Маленькому в носик аквалор беби капать 2 раза в день
Клиент
Эльнура Назимовна, здравствуйте. Сегодня ночью температура была в норме, 36.6. Ночью пропотел. С утра опять прыгает, то в норме, то 37,4. Подскажите, из-за чего может так скакать температура и ночью почему она может приходить в норму, а днём опять прыгать?
Педиатр
Температурный хвост может быть еще неделю после инфекции(субфибрильная температура)
Педиатр
Здравствуйте
Вероятнее всего, это кишечная инфекция.
Рекомендуется обильное питье из расчета 40 мл на кг массы тела, понемногу , но часто.
Прием сорбентов- «Полисорб» 3 раза в день
При повышении температуры выше 38,5, принимать жаропонижающие : парацетамол или ибупрофен.
Соблюдение диеты : Запрещается :сырые ягоды и фрукты , свежую выпечку, сладкие кондитерские изделия, цельное молоко.
Рекомендуется сдать общий анализ крови и общий анализ мочи.
Будьте здоровы!