Расшифровка анализов и назначения
Здравствуйте! Ребёнку 10 лет, диагноз: диффузный зоб 1 ст. по ВОЗ, субклинический гипотериоз, принимаем Эутирокс в дозировке 50 мкг. И принимали Мальтофер, в течение 1 месяца и через 2 недели после отмены препарата ферритин пересдали. Анализы от 24.07.2024 г.: Т4 своб. -18,26 пмоль/л (норма 12,50-21,50), ТТГ -3,520 мкМЕ/мл (норма 0,6-4,840), Ферретин – 40,0 мкг/л (норма 7,0-140), Трансферрин- 3,02 г/л (2-3,6) Коэф.насыщения трансферрина железом -14 % (норма 16-50), Железо в сыворотке- 10,59 мкмоль/л (норма 5-20), ЛЖСС- 53,60 мкмоль/л ( 20-62), Железосвязывающая способность сыворотки – 64,19 мкмоль/л (норма 45,3-77,10), Витамин В12 (цианокобаламин)-518,20 пг/мл (норма 197-771), Альбумин в сыворотке-47,90 г/л (норма 38-54). Общий анализ крови: Повышены Моноциты 0,92 (норма 0,05-0,40) Понижены Нейтрофилы 39,2 % (норма 43,0-60,0) Повышены Лимфоциты 46,4 % (норма 30,0-45,0) Пожалуйста, подскажите: 1. Есть, ли серьёзные отклонения по анализам? Есть, повышения моноцитов и лимфоцитов, понижение нейтрофилов. 2. Нужно, ли ребёнку назначать лечение, согласно анализов?
Здравствуйте .
Повышение моноцитов и лимфоцитов, снижение нейтрофилов говорит о перенесенной вирусной инфекции. Возможно бессимптомно .
По биохимическому анализу отклонений нет. Лечения не нужно.
Какой до лечения был ферритин? Гемоглобин?
Дарья Александровна, 29.05.2024 - Ферретин – 16,5 мкг/л (норма 7,0-140). Гемоглабин 130 г/л от 11.01.2024. Анализы прикрепила от 24.07.2024
Ферритин хорошо поднялся. А вес у ребенка какой ?
Дарья Александровна, вес 39 кг.
Ферритин в среднем должен быть равен весу.
Необходимости в приеме препарата железа дальше нет.
Сейчас старайтесь чтобы питание ребенка было разнообразным ( мясо рыба овощи фрукты) чтобы уровень не падал.
Дарья Александровна, подскажите, контроль ферритина, через какое время сдают анализы? Подскажите, какая должна быть норма гемоглобина?
Принятый ответ
На фоне лечения через месяц от начала приема.
Далее можно проверять 1-2 раза в год.
Дарья Александровна, спасибо
Елена, здравствуйте!
Повышение моноцитов и лимфоцитов характерно для перенесенной вирусной инфекции, в том числе бессимптомно.
Биохимия в норме.
Сколько был ферритин до начала приема препаратов железа?
Валентина, 29.05.2024 - Ферретин – 16,5 мкг/л (норма 7,0-140). Анализы прикрепила от 24.07.2024
Ферритин хорошо повысился, в норме должен быть равен весу ребёнка
Валентина, спасибо
Здравствуйте, ферритин должен быть равен весу, иначе он не справляется со своей функцией депо железа. Моноциты и лимфоциты повышены, нейтрофилы понижены - это вирусная этиология. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил Николаевич, спасибо
Здравствуйте!
Биохимический анализ в норме. В том числе нет признаков латентного железодефицита.
Повышение моноцитов и преобладание лимфоцитов над
нейтрофилами в этом возрасте указывает на перенесённый вирусный процесс. Ничего критичного в анализах нет, всё в порядке, не переживайте!
Алина Александровна, спасибо