Стойкая протеинурия у ребенка
Здравствуйте! У ребенка 12 лет девочка 10.08 в ОАМ обнаружили белок 0,1, потом пересдали через 2 недели, уже 0,3. Прошли узи почек норма, прилагаю. Креатинин 55 мкмоль/л, СКФ 105,7 (по Шварцу), мочевая кислота 263, мочевина 4,2, с реактивный белок 0,6. Сдали суточную мочу 0,45 г/л- 07.09. Пересдали еще раз 21.09 -0,5 г/л, альбумин в моче 205 мг/л, альбумин/креатининовое соотношение 17,3. Ничего не беспокоит, давление в норме, отеков нет, глюкоза в норме. Моча по Нечипоренко норма, посев мочи норма. Что это может быть? Очень переживаю, что еще обследовать, насколько это серьезно?
Доброе утро , подскажите пожалуйста ,не переносила ли девочка ангину в июле- августе ? Ездили на море,загорали ? Нет ли болей в суставах? Какое давление ?
Сдаете утренню порцию после подмывания среднюю струю ?
Нужно досдать кровь на иммуноглобулины А,М,G,на титр комплимента С3 и С4,АСЛО,АНФ,альбумин ,холестерин . И продолжить мониторить ОАМ на предмет белка.
Какое то гломерулярное повреждение определенно есть ,но не большое . Белок в моче не критично повышен.при стойких измениях белка от 0.3 до 1.0-показан прием Эналаприла с нефропротективной целью.
В июле-августе ангины не было, в мае были на море в Египте. Болей в суставах нет, давление от 90/60 до 110/65. Да, среднюю после поливания.
Эналаприлин снижает давление? Оно у нее и так низковато.
У нее не низковато для 12 лет - это норма .
Энап снижает потерю белка . Давление тоже снижает ,поэтому дозу берут минимально переносимую
Самостоятельно не начинайте ,сначала дообследование
А что вообще может быть, из за чего? Никогда раньше подобного не было? И почему был вопрос про море, в чем связь?
Ортостатическое не может быть?
Солнце . Оно может вызвать сбой иммунной системы.
Если будет держаться 3 месяца это уже хбп? Дочка занимается танцами, можно ходить?
Ортостатическое мало вероятно. Можно проверить 2х стаканной пробой - сдать 2 анализа мочи в один день : первый лёжа не вставая с кровати,потом активно скакать прыгать ,и через час сходить в вторую баночку. Посмотреть если в первой пробе- 0,а во второй 0.5и больше. То можно думать и о ортостатическом компоненте
Сначала надо понять причину подъёма ,а потом уже понимать и про хбп и про танцы . Иногда это не значимые отклонения почти не требующие коррекции,а иногда выливается в заболевание почек.
То есть это само может пройти?
Как часто нужно мониторить мочу? Суточную каждый раз сдавать?
Оам - достаточно,или микроальбумин разовой порции .
А как часто?
И на протяжении какого времени? У вас есть где то онлайн консультации, чтобы обращаться именно к вам, после того как анализы сдадим и далее
1 раз в 10 дней
Да, можно здесь на этой платформе взять индивидуальную консультацию
Скажите еще, пожалуйста, это же можно вылечить? Начиталась всего, очень переживаю
Чтобы понять можно ли вылечить,нужно понять что именно лечить .сейчас мы имеем только красный флажок ,на который необходимо обратить внимание.пока значимого отклонения нет . Серьезным считается белок более 1 грамма в сутки
2 стаканная проба в лабораторию как сдаются, как оам?
И как это лежа, не вставая с кровати?
Чтобы понять можно ли вылечить,нужно понять что за заболевание . Пока имеем только красный флаг,на который надо обратить внимание . Белок пока небольшой .критичным является белок более 1 гр.в сутки
Почему в оам белок меньше, а в суточной больше?
И как это лежа, не вставая с кровати?
В суточном больше потому что белок теряется с каждой порцией мочи . За сутки набегает .
Основное правило — сразу после пробуждения, не вставая с кровати, собрать первую порцию мочи. До этого необходимо провести гигиенические процедуры наружных половых органов теплой водой с мылом. Заранее подготовьте две чистые сухие банки (контейнера) и подпишите их: №1 и №2.
💧 Пошаговая инструкция
1. Сбор первой пробы (банка №1): Проснувшись, не вставая с постели, соберите всю утреннюю мочу в банку №1.
2. Ортостатическая нагрузка (1-2 часа): Сразу после этого встаньте и в течение 1-2 часов выполняйте физическую нагрузку в вертикальном положении. Рекомендуется непрерывно ходить, заложив за спину в области поясничного прогиба гимнастическую палку или руки, быстро подниматься и спускаться по лестнице, делать несколько прыжков.
3. Сбор второй пробы (банка №2): через 1- 2 часа после начала нагрузки соберите вторую порцию мочи в банку №2.
⚠️ Важные моменты
· Срок доставки: Обе банки необходимо доставить в лабораторию в течение 1–2 часов после сбора второй пробы.
· Маркировка: Обязательно подпишите контейнеры: «до нагрузки» (банка №1) и «после нагрузки» (банка №2).
Извините, т.е. писать лежа? Не совсем понимаю это как
И первую банку до сбора второй хранить в холодильнике?
💧 Как подставить контейнер
· Используйте неглубокую посуду: Для девочек удобнее использовать неглубокую тарелку или блюдце, а не высокий стакан. Также можно применить стерильный мочеприемник (педиатрический пакет).
· Положение рук: Одной рукой придерживайте контейнер непосредственно под отверстием мочеиспускательного канала, плотно прижимая его к телу, чтобы моча не стекала мимо.
В холодильнике хранить необязательно
Понятно, спасибо, попробуем
Обязательно сдайте кровь,которую я указывала выше
Спасибо, обязательно сдадим, были у двух нефрологов, ни один нам не назначил такие анализы.
На калий, магний, хлор, кальций нужно сдавать? Нам назначили, еще не сдали
Начиталась про анализы, которые вы назначили, стало еще страшнее
Успокойте меня, пожалуйста, как то, зачем анализы на такие страшные заболевания, может быть волчанка?
У нас еще под носом высыпания уже больше года, были у дерматолога, аллерголога, говорят дерматит, спасаемся мазью элидель, пока мажем не высыпает, как только перестаем высыпает
Фото сыпи прикрепила
Здравствуйте!
Протеинурия такого уровня является диагностически значимой и при стойком ее характере (более 3 мес более 0,3 г/сут суточная протеинурия или более 30 мг/г соотношение альбумин/креатинин мочи) может говорить о том, что почки испытывают перегрузку.
В такой ситуации оптимально попытаться найти причину. Первым делом иследуют кровоток по почечным артериям- УЗДГ почечных артерий.
А в связи с чем может быть эта перегрузка? Что еще сдать, какие анализы?
На сколько это серьезно, места себе не нахожу
Проблема не угрожает жизни и, возможно носит транзиторный (временный) характер, но требует внимания.
Как вариант почки могут испытывать перегрузку из-за нарушения кровообращения в сосудах, питающих их
Советую выполнить УЗДГ почечных артерий, контролировать альбумин/креатинин мочи через 1 мес и через 2 мес
Спасибо большое, т.е. пока паниковать не стоит? Сейчас креатинин/альбумин в норме, белок в суточной моче 0,5 г/л и альбумин 205 в суточной моче.
И если так и будет держаться белок, что потом делать? И за эти три месяца почки не пострадают?
И если кровообращение ранее было в норме, почему могло нарушится?
Нет повода для паники. Альбумин/креатинин - более точный анализ по сравнению с суточным белком моче. Он в – и это хорошо. Однако, советую подстраховаться и пересдать этот анализ через один месяц и через два месяца. Если один из анализов покажет значение более 30 мг/г, тогда уже стоит выполнить УЗДГ почечной артерий.
На данный момент более углублённого обследования, а тем более лечения не требуется.
Также не накладывается никаких ограничений по занятиям спортом
Врач в поликлинике напугала тем, еще альбумин в моче 205, что это означает его повышение?
Нет, мы тоцениваем только отношение альбумина к креатинину, сами показатели по отдельности не имеют референсных значений и могут быть какие угодно.
Референс в лаборатории был указан до 30 мг/г
Речь про ребенка 12 лет, или показатели одинаковы и для детей и для взрослых?
До 300 это уже микроальбуминия
До 30 мг/г это референс для соотношения альбумин/креатинин
Этот референс одинаков для всех
Спасибо
Рада помочь 🌷