Биопсия почки
Здравствуйте. Меня зовут Дарья. Мне 25 лет. Мои симптомы: головокружение, потеря веса, боль в пояснице, слабость, низкое давление 90 на 60, низкая плотность мочи, повышался микроальбумин до 63, после пересдачи через 2 недели стал 19, белок был 1.5 гр один раз, больше в таком количестве его не было. Лежала в нефрологии на обследовании. Поставили неуточненную протеинурию. Отказали в биопсии почки, так как не слишком высокий белок в моче и креатинин. Прилагаю анализы. Исключили пиелонефрит, нефроптоз и тд.
Принятый ответ
Здравствуйте. Биопсию не сделали, получается. Контроль ферритина, витамина D, креатинина, мочевины. При таком давлении плохое самочувствие?
Галина, да, плохое самочувствие. Слабость, потливость. Кретинин в норме, мочевина тоже, витамина Д дефицит . Волнуюсь за белок в моче и отсутсивие диагноза
Как давно сдавали на суточное определение белка в моче?
Галина, на прошлой неделе
Принятый ответ
Здравствуйте. Как давно у вас такие симптомы? На сколько кг похудели и за какое время?
Принятый ответ
Дарья, здравствуйте! Я посмотрела ваши анализы, конечно, я бы вам сделала биопсию, так как видела повышение креатинина до 137, протеинурия до 1,5г, а также учитывая ваш возраст и в перспективе беременность. Неясный диагноз не должен быть по выходу из отделения нефрологии, если есть возможность гистологического исследования.
Но один момент, я не увидела у вас электролиты крови. Поправьте меня, если я проглядела.
Есть группа тубулопатий, при которых развивается гипотония, почечная недостаточность.
Интересуют анализы на: калий, натрий, магний, кальций и фосфор.
Второй момент- в диагнозе звучит спондилит, как проявлялся? Чем то лечились?
Виктория, спондилит ничем не лечили. Проявляется болями в крестце. Выявили на мрт 2017 г. Ген Бехтерева в крови отрицательный. На электролиты не сдавали.
А вы обезболивающие препараты принимаете?
А активность спондилита определяли ревматологи?
Я это спрашиваю, потому что при спондилитах развивается амилоидоз почек.
А касаемо электролитов-это обязательно для исключения почечных тубулопатий.
Вы недообследованы.
Отсутсвие В27 антигена не исключает диагноза спондилита. Для уточнения активности делается МРТ, смотрится СРБ, СОЭ.
Виктория, вы рекомендуете все же сделать биопсию, для исключения амилоидоза? Всегда развивается амилоидоз при спондилите? Как определить его активность
Виктория, СОЭ 6 . Срб не сдавали. Мрт крестцового отдела было в 2017 г
Это не всегда происходит. А происходит, если есть активность болезни, которую не лечат или лечат плохо. Есть менее инвазивный метод диагностики амилоидоза-биопсия подслизистого слоя 12перстноц кишки с окраской по Конго -рот на отложение амилоида. Просто делают обычную фгдс с такой биопсией. Но надо искать, где делают это.
А обезболивающие принимаете?
Я бы и электролиты вышеописанные сдала.
Виктория, что покажут электролиты? Нет, спондилит не лечили, так как нпвс вредны для почек
Виктория, обзболивающие не принимает
Если они будут значимо снижены-значит имеется нарушение в тубулярном аппарате почки. Чтоб исключить тубулярные болезни.
Виктория, но это не исключит амилоидоз?
Виктория, электролиты сдадим
Нет, к амилоидозу не относится.
Виктория, белок в моче может быть связан не с амилоидозом или не с глаумеронефритом?. Как все - таки исключить амилоидоз? Сколько стоит биопсия почки? Ведь биопсия слизистой двенадцатиперстной кишки показывает его50/50?
Конечно, в идеале биопсия почки. Но я так понимаю, вам ее делать не хотят. Поэтому как вариант делается биопсия слизистой.
Белок в моче может появиться при любом заболевании почек.
Про цены я не знаю. В моём городе биопсии для жителей делают бесплатно.
Виктория, нам не хотят, в нашем городе вообще не делают биопсию почки. Звонили в Москву, в клиническую больницу номер 3 заведующей нефрологическим отделением- отказ. Нет показаний, так как сейчас анализы в норме
Вам стоит обратиться в 52 больницу в Москве. Хотя бы на консультацию. А дальше - они могут вам рекомендовать дообследование и решить вопрос о нефробиопсии.
Виктория, кальций крови 2 на что указывает,фосфор 1, 54, с реактивный белок 3.9, остальные показатели в норме
Кальций низкий,фосфор высокий. УЗИ щитовидной и паращитовидных желёз не делали никогда?
Виктория, дедали, в норме
Виктория, гормоны щитовидной железы и паратгормоны в норме