Низкий белок, альбумин- требуется ли госпитализация?

Девушка 19 лет, опухоль головного мозга, вес/рост 82/170, два года была на Иринотекан+Бевацизумаб, с июня принимает мекинист, сильно падает белок в крови и высокий в моче, стал понижаться альбумин, три недели назад закончилась лучевая (5 сеансов по 6 гр.), две недели была сильная диарея, сейчас стала реже, 1-3 раза в сутки, кашеобразная, принимает белковые коктейли. Требуется ли госпитализация при таких показателях? Насколько критично снижены белок и альбумин? По самочувствию жалоб нет, отеков нет, узи сердца и экг в норме, давление в среднем 130/90, пульс 80, узи вен нижних конечностей два месяца назад-норма.

опухоль головного мозга 3 гр., правая височная область и островок, фокальные эпиприступы без потери сознания и судорог
19 лет

Здравствуйте!
Уровень общего белка и альбумина снижены значительно и имеют тенденцию к снижению в динамике, уровень белка в моче тоже повышен значительно.
В таких случаях обычно рекомендуют госпитализацию в нефрологическое отделение, даже если на данный момент нет выраженных симптомов.

Здравствуйте.
При таком снижении альбумина крови госпитализация не требуется. Дают рекомендации на упор в употреблении белковой пищи, а так же дополнительно к этому употребление белковых коктейлей.
Увеличение количества белка в моче может свидетельствовать о нарушении почечной функции.
В таком случае дополнительно требуется консультация уролога или нефролога.

Здравствуйте
Такие цифры белка и альбумина в крови - безусловно, не норма - но не являются критическими и не являются показанием для госпитализации
Но гораздо больше смущают высокие цифры протеинурия - то есть белка в моче
Это показание к обязательной консультации нефролога - так может начинаться нефротический синдром!!

 - отвечает  СпросиВрача –
tanya230481@mail.ru
Клиент

Владислав, у нефролога наблюдались, белок терялся на бевацизумабе, все почечные анализы сдали, какие можно, по узи почек норма, принимали фозиноприл 20 мг, на нем потеря уменьшилась, но перестали принимать, как отменили бевацизумаб, видимо зря, начнем опять, а при каком состоянии и показателях требуется госпитализация?

Принятый ответ

да, протеинурия - это частое осложнение терапии Бевацизумабом
вероятно, это последствие такого лечения
При усугублении протеинурии и по согласованию с нефрологом возможна госпитализация в нефрологическое отделение

Здравствуйте
Пониженный уровень белка и альбумина в крови вместе с высоким белком в моче тревожный сигнал даже если самочувствие пока не вызывает беспокойства. Это может говорить о серьёзной нагрузке на почки. В таких ситуациях важно не ждать ухудшения а пройти полноценное обследование в стационаре для выяснения причины и назначению лечения. Поэтому в таких случаях обычно рекомендуют госпитализацию в нефрологическое отделение.

Здравствуйте!
Снижение белка может быть связано с несколькими факторами,с длительной диареей, протеинурией , терапией.
Необходимо исключить нефротический синдром и другие патологии почек. Может потребоваться инфузия альбумина или других белковых препаратов.
Белковые коктейли - это хорошо, но важно также увеличить поступление белка с пищей (мясо, рыба, яйца, творог).
Учитывая выраженную протеинурию, снижение белка и альбумина, недавнюю лучевую терапию, рекомендуется обсудить с нефрологом вопрос госпитализации . В амбулаторных условиях скорректировать показатели будет сложно.

 - отвечает  СпросиВрача –
tanya230481@mail.ru
Клиент

Юлия Дмитриевна, спасибо, к нефрологу попадем только на следующей неделе, ситуация позволяет ждать? Или есть необходимость вызвать скорую и проситься в стационар? Питание белковое усилим пока

Протеинурия 3,21 г/л и альбумин 30,6 г/л уже близки к критическим значениям. Если вдруг появятся отеки, снижение диуреза (количества суточной мочи), повышение давления или другие симптомы ,госпитализация должна быть немедленной.
Если есть возможность , лучше обратиться в медицинское учреждение сейчас по скорой или самообращением , врачи приемного отделения Вас осмотрят, проведут необходимые обследования, при наличии показаний,госпитализируют .

Принятый ответ

Чтобы получить второе мнение,можно направить вопрос в другой раздел врачам -нефрологам, специалисты Вас проконсультируют и дадут рекомендации.
Я не рекламирую,просто врач-нефролог будет более компетентен в Вашем вопросе.