Побаливало справа где кость таза на животе.а второй день сильнее боль

здравствуйте, у ребенка, 12 лет, жаловавлась что в течении месяца бывали позы при стоянии побаливало справа дивота,где кость тазобедренная.вчера заболело сильнее.чуть опухло.больно притронуться.пошли сегодня к хирургу, сделали снимок , описание аж в понедельник.есть снимок. можно понять что это и что начинать делать, как лечить?

12 лет

По снимку изменений я не вижу.

Более детально опишите проблему

Здравствуйте.
На приложенном фото рентгенограммы костной патологии не определяется.
Норма. Придраться не к чему.

Приложите фото ребёнка и укажите место боли. Болят не кости, а мягкие ткани.
Их на рентгенограмме не видно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Жанна
Клиент

Константин Эдуардович, вот фото. Указывает пальцем где больно

Для ортопедических заболеваний не характерное место боли.
На рентгенограмме в этой области ничего нет.
Рекомендую обратиться к неврологу. Больше данных за корешковую боль.

 - отвечает  СпросиВрача –
Жанна
Клиент

Константин Эдуардович,спасибо, чем то снимать боль есть смысл? Долгит, троксевазин, артраксикам, золотой ус есть

Да, можно всё это применять.
Добавьте витамины группы В (комбилипен или мильгамму).

Попросите ребёнка вызвать боль. Какое движение провоцирует или усиливает боль?
При наклонах туловища не больно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Жанна
Клиент

Константин Эдуардович, говорит когда идет и когда стоит опирается на правую ногу. При наклоне нет

Может быть, косую мышцу живота растянула.
Нужно прощупать. Или неврология.

Принятый ответ

Здравствуйте.внимательно изучил ваш вопрос.
На рентгенограммах есть признаки начальной стадии болезни Бьюкенена (остеохондропатия гребня подвздошной кости)

Остеохондропатии – группа цикличных, длительно текущих заболеваний, в основе которых лежит нарушение питания костной ткани с ее последующим асептическим некрозом.
Остеохондропатии развиваются у пациентов детского и юношеского возраста, чаще поражают кости нижних конечностей, характеризуются доброкачественным хроническим течением и относительно благоприятным исходом.
Лечение:
-уменьшение активной физической нагрузки, отказ от профессионального спорта, перевод ребенка в группу лечебной физкультуры;
-непосредственно сама ЛФК;
-физиотерапия – УВЧ, электрофорез, лазеротерапия, электромагнитное излучение;
-полноценное сбалансированное питание с полным комплектом витаминов, минералов и других микро- и макроэлементов;
-массаж,

-НПВС для детей для купирования болевого синдрома(ибупрофен-акос до 2 раз в день при болях)
Всего самого наилучшего!