Высыпание у новорожденного

На ноге появилось сегодня сыпь у новорожденного-8 дней ему, что это может быть и что делать, подскажите пожалуста. Фото вложила.

Нет
34 года

Здравствуйте!
А высыпание только на одной ноге? Больше нигде нет?
На каком вскармливании ребёнок?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Камиля Ильдусовна, да на одной ноге только , на грудном вскармливании

Возможно, это раздражительный дерматит. Может быть, долго на этой ножке лежал или долго был контакт с вашим телом и кожей малыша.
Пока наносить неотанин крем тонким слоем 2 раза в сутки. Частые воздушные ванны.

Принятый ответ

Здравствуйте! Это контактный дерматит. У малышей чувствительная кожа ко всему, в том числе если лежит именно на боку и на данной ноге, и при пеленании, и при укрывании пеленкой может быть.
Просто необходимы воздушные ванны и ежедневные гигиенические ванночки

Принятый ответ

Здравствуйте, контактный дерматит, рекомендую спрей Мирамистин бесконтактное орошение – антисептик на водной основе разрешён с рождения, обладает противовирусной и противомикробной активностью, хорошо подсушивает. Не рекомендую Неотанин, он в своём составе содержит фенол, который даже с неповреждённой кожи проникает в нервную систему и оказывает токсическое действие, повреждение нейронов. Кроме того, он содержит тальк, который забивает поры и нарушает кожное дыхание. Это не препарат, это косметическое средство. Его не рекомендую и не назначаю в своей практике детям. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.