Консультация невролога /

Единичные очаги микроангиопатии — вопрос №2303787

Здравствуйте, 2 года назад делала МРТ по поводу частой головной боли, в заключении написано МР-картина единичных очаговых изменений обоих полушарий головного мозга - очаги микроангиопатии до 0.2см. Спрашивала у невролога - сказал что все норм, просто эти участки мозга плохо питаются, но все равно как то неспокойно
Сама по себе я очень нервный человек, АД в пределах 90/60, пульс 65-70 уд/мин. При стрессе подскакивает пульс, доходит до 130уд/мин, из диагнозов - ВСД,ГТР.
Скажите пожалуйста, насколько опасно данное заключение МРТ? Начиталась что в дальнейшем это может спровоцировать инсульт, деменцию, подскажите, как этого избежать? мне всего 20 лет , очень страшно, так же присутствует плохая наследственность - у отца в 45 лет случился ишемический инсульт.
Нужно ли сдавать дополнительно какие то анализы? Лечить? Что вообще с этим делать? Спасибо

Возраст: 20

Хронические болезни: ВСД, ГТР

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Сосудистые очаги могут быть врожденными(вследствие перенесенного кислородного голодания) или приобретенными в результате хронической недостаточности мозгового кровообращения(они появляются при гипертонии, атеросклерозе). Эти очаги клинически не проявляются, лечения не требуют.
В молодом возрасте они чаще врожденного характера, к деменции их наличие не приводит.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте
Вы лечите тревожное расстройство?
На мрт вариант нормы
Принятый ответ
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! Очаги сосудистого характера никакой опасности не несут. Возникают вследствие гипоксии ; симптомов не дают и лечения не требуют . Чаще всего они врожденные . В пожилом возрасте могут возникать вследствие скачков АД. Это не является причиной инсульта или деменции
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте! Переживать повода нет. Очаги возникают практически у всех людей и опасности не несут. Они не могут вызвать инсульт, или другое состояние, лечить их, соответственно не нужно. Они не проявляются клинически, и не связаны с Вашими головными болями.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте! Очаги глиоза - это врождённые или возрастные изменения головного мозга. Они бессимптомны и лечения не требуют.
ГТР часто хронизирует головную боль напряжения, поэтому в первую очередь необходимо лечить его
Принятый ответ
Невролог, Врач УЗД
Здравствуйте! Такие очаги встречаются у каждого второго человека и опасности не представляют. Профилактика инсульта это контроль давления, правильное питание, физ активность, не курить, пить достаточно чистой воды, следить за глюкозой и хостестерином раз в 6 или 12 месяцев., лечить депрессию или ГТР.