Консультация гинеколог-эндокринолога /

Коррекция гиперандрогении — вопрос №2303826

Добрый день, прошу оценить мои анализы на гормоны, имеется ли гиперандрогения? Сдавала анализы в 2023 и в 2024 году (в 2023 на 3 день цикла, в 2024 на 2 день цикла), в обоих случаях повышены андрогены - прикрепила результаты.
В прошлом году Гинеколог говорила, что требуется коррекция андрогенов, однако врачи-эндокринологи моей поликлиники не стали назначать мне коррекцию, ссылаясь на какие-то непонятные доводы, что вызвало сомнения в их компетенции в этом вопросе, так как у меня есть клинические проявления андрогении - оволосение на теле по мужскому типу, в то же время на голове наоборот тонкие ослабленные волосы, и избыточная жирность кожи головы (жирная себорея), частые высыпания, прыщики на коже головы и лица, особенно на коже головы. Трихолог ставила диагноз Андрогенетическая алопеция.
Хочу услышать ваше мнение и рекомендации с учетом перечисленных жалоб и анализов. Так же в этом году сдала на эстрогены (третий файл), не понижены ли они? Требуют ли коррекции, вместе с андрогенами? То есть, коррекция, направленная на повышение эстргоенов, и понижение андрогенов, возможно ли?

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, у вас андрогены повышены незначительно. Как ходят менструации? Регулярно? Нет задержек? Вы планируете в ближайшее время беременность?
Принятый ответ
Клиент
Елена Федоровна, здравствуйте, менструации регулярно, без задержек, беременность не планирую. А как насчет косметических проблем? Уже устала от них
Даже если повышены незначительно, это ведь все равно влияет, стоит лечить я думаю?

Гинеколог, Акушер
А косметолог вам назначал какое то лечение? Возможен прием КОК с антиандрогенным действием
Клиент
Елена Федоровна, касательно гормонов мне лечения не назначали. Витамины только, но не заметила улучшений от них
Гинеколог, Акушер
Вам нужно найти грамотного дерматолога-косметолога для подбора лечения. Т к вы не планируете пока беременность, можно начать КОК с антиандрогенным действием Джесс с 1 дня цикла
Клиент
Елена Федоровна, поняла, а стоит ли на андрогены сдать еще раз анализ на 8-10 день цикла, будет ли более информативно в эти дни?
Гинеколог, Акушер
Нет, не нужно больше сдавать
Клиент
Елена Федоровна, сколько времени нужно принимать Джес?
Гинеколог, Акушер
До тех пор пока не запланируете беременность можно принимать
Клиент
Елена Федоровна, ещё вопрос, а нужно ли повышать эстрогены? Не низковаты значения? Это можно как-то скорректировать? Один из них (эстриол) на нижней границе нормы, другие тоже мне кажется низковаты
Гинеколог, Акушер
Нет не нужно их корректировать
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте
Используйте кок джес с первого дня менструального цикла