Выпадение волос

Здравствуйте! Обратила внимание на изменения в волосах у ребёнка (девочка). В течение последнего месяца заметила: - визуально залысины, особенно в височных зонах - появилось ощущение поредения по сравнению с фото месячной давности - при мытье и расчёсывании вижу выпавшие волосы (небольшое количество, но раньше не обращала внимания) В садике надевала несколько раз ободок с бусинами на тугие волосы Воспитатели говорили, что выдирала им волосы Фотографии с динамикой от момента как появился этот ободок Также у нас родился второй ребёнок в феврале, может ли все это быть последствием стресса? Фотография где выпавшие волосы- это вечером помыли, не расчесывали, а утром после расчесывания При этом: - причёски делаем регулярно (хвостики, косички) с рождения - явных «лысых» круглых участков не было - на коже головы есть короткие новые волоски - кожа без покраснения и шелушения Подскажите, пожалуйста: 1. Может ли это быть началом алопеции (например, гнёздной или диффузной)? 2. Или это больше похоже на последствия натяжения волос (причёски)? 3. Нужно ли сейчас проходить обследования или достаточно наблюдения? 4. Какие меры лучше принять, чтобы восстановить густоту волос? Заранее спасибо!

Нет
4 года
20 Апреля ·Просмотров: 48·Евгения, Подольск

Принятый ответ

Здравствуйте! В подобной ситуации наиболее вероятно телогеновое выпадение волос, которое может быть связано как со стрессом, так и с естественными циклами смены волос. Так же использование тугих резинок может приводить к выпадению волос. Однако с учетом выраженности процесса, дообледование рекомендовано пройти сейчас, а не после наблюдения в динамике. Иногда причиной выпадения может быть дефицит железа, в связи с чем рекомендовано проведение исследования общего анализа крови и ферритина. Так же рекомендовано обращение на очный осмотр дерматолога или трихолога. Наличие маленьких волосков - благоприятный признак, врач так же оценит состояние фолликулов. Если по анализам крови не будет снижения, а врач при осмотре увидит, что во всех фолликулах есть волоски - будет назначено только наблюдение в динамике, в остальных ситуациях лечение назначается в зависимости от предполагаемого диагноза.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Стресс играет большую роль в здоровье нашего организма.

В данном случае нужно будет пройти обследование:
1) консультация трихолога, нужно будет исключить алопецию и плюс доктор подскажет по уходу за волосами:

Обязательно исключаем дефициты:
2) оак
3) ферритин
3) витамин в9 и в12
Исключаем различные формы анемий
4) витамин Д
5) цинк, магний
6) ТТГ, Т4св, анти-ТПО, узи щитовидной железы
( исключаем патологию щитовидной железы).

Принятый ответ

Здравствуйте!
По фотографиям критичной потери волос нет.
Повышенное выпадение может быть на фоне использования резинок,тоесть волосы всегда в вынужденном положении и натянуты.
Также рекомендуется исключить дефицит:
Ферритин
Витамин Д
Витамин в9 и В12
Обследовать щитовидную железу
ТТГ, т4

Принятый ответ

Добрый день, ознакомилась с вашей ситуацией и представленными фото.
Действительно по фото можно предположить очаговое выпадение волос, такое состояние нуждается в дообследовании.
В таких случаях перед очной консультацией профильных специалистов- дерматолог (трихолог), эндокринолог- рекомендуют обычно сдать - ОАК+ ферритин (исключить дефицит железа и анемию), Витамин Д, В12, Цинк, Фолиевая кислота.
Так же рекомендуют исключить патологию щитовидной железы- ТТГ, Т4, Т3, АТПО, исключить гельминтозы- кал на яйца глист методом парасеп.
Растите здоровыми 🌸