Ощущение как будто пища застревает в горле

Здравствуйте. Вчера днем удалила зуб «восьмерку» мудрости с левой стороны верхний, после чего стало на протяжении всего дня болеть горло и больно глотать с этой стороны где удалила зуб, после чего покушала после приема пищи как будто застряла еда в горле с другой стороны, пила много жидкости вроде потом прошло. На сегодняшний день горло уже не болит но при приеме пищи как будто опять что то застряло, жуткий дискомфорт и именно это происходит противоположно с другой стороны где удалила зуб… Что это такое ? Когда это пройдёт? Уже боюсь употреблять пищу. Раньше такого не было.

Остеохондроз, гастрит
26 лет

Принятый ответ

Здравствуйте,скорее всего,это реакция на какой-то лекарственный препарат. Скорее всего,Вы его проглотили или проглотили в большом количестве. Попробуйте попринимать Зодак,например, и прополоскать горло ОКИ. Если нет астмы, гастрита , аллергии

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Ирина Александровна, пища действительно может застревать или кажется так? Зодак пила вчера мне и так его прописал Лор врач,
и он поможет с моим вопросом? Я ведь даже его пить боюсь что тоже застрянет в горле…

Попробуйте проглотить что-то мягкое ( йогурт, сыр ,воду). И Вы поймёте,можете Вы ее глотать или нет. Если это аллергическая реакция,то Зодак снимет отек и все пройдет

Наш организ устроен так,что надгортанник препятствует попаданию пищи в нижние дыхательные пути. Поэтому если бы был его паралич,то Вы бы даже не смогли говорить. Скорее всего,пища будет проходить беспрепятственно

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Ирина Александровна, чай воду пью без проблем и без всяких ощущений, именно после еды возникает ощущение в горле, что как будто что то не до конца ушло в пищевод и осталось в горле

Возможно,себя проявила патология по гастроэнтерологии,в частности ГЭРБ. Бывает ли изжога? Возможно,патология пищевода. Были такие жалобы раньше или нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Ирина Александровна, изжоги ранее не было

Думаю,что это аллергическая реакция. Вероятнее всего

Принятый ответ

Здравствуйте.
Вполне возможно на удаление зуба среагировала слизистая и лимфоидные фолликулы увеличились в размерах, они то и могут давать такое ощущение.
Рассасывате Лизобакт и полощите горло р. Ромашки. Старайтесь придерживаться режима питания: не есть, не пить за 3 часа до сна

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Екатерина Андреевна, значит что это просто ощущение? Или действительно может из-за этого застревать в горле пища ?
Можно ли Лизобакт заменить на Оралсепт ?

Лизобакт смягчает.
Думаю да, если бы пища застревала вы бы это точно знали

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Екатерина Андреевна, ну просто это ощущение возникает только после приема пищи, с утра нечего не ела было все нормально только поела в обед и ощущение после этого не проходит до сих пор… поэтому и думаю что связано с застреванием пищи в горле, что еще интересно это ощущение только с одной стороны с другой все нормально.

Это ощущение пройдет. Вам доктор после удаления зуба назначил антибиотики?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Екатерина Андреевна, нет нечего.

При удалении зуба, тем более 8-ки нужно антибиотик пропивать обязательно!
Амоксиклав 1000 мг 1 т х 2 раза в день -7 дней

Принятый ответ

Здравствуйте
Прикрепите фото горла
Такие симптомы могут быть на фоне отека мягких тканей

У вас нет симптомов ГЭРБ - кислоты/горечи во рту? Изжоги?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Маргарита Александровна, фото прикрепила, посмотрите пожалуйста

По фото - горло без особенностей

Скорее всего дискомфорт связан с проявлением рефлюкса

Сейчас начните
Нексиум 10 мг 2 раза в день - месяц
Фосфалюгель по 1 Пак 3 раза в день за 30 мин до еды - 14 дней
Проконсультируйтесь с гастроэнтерологом для коррекции терапии

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Маргарита Александровна, это могло спровоцировать из-за удаления зуба ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Маргарита Александровна, сейчас из подручных средств можно заменить ли эти препараты на омепразол или де-нол ?

Начните Омепразол
На фоне удаления зуба может усиливаться отек

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Маргарита Александровна, добрый день, начала принимать Нексиум и фосфалюгель, подскажите пожалуйста как быстро ждать результата ? Уже боюсь принимать пищу, потому что из-за этого начинаются эти неприятные ощущения…

Эффект развивается не сразу
Через 5-7 дней

Принятый ответ

Здравствуйте

Прикрепите фото горла к вопросу

Как дышит нос? Нет ли зуда в носу, чихания, стекания слизи по задней стенке глотки?

Не бывает ли изжоги, кислоты, горечи в горле?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Анна Юрьевна, вообще с носом были проблемы с затрудненным дыханием обратилась очно к врачу выявил отечность и поставил ринит назначил зиртек, риалтрис, аквомарис, на данный момент принимаю вчера была повторно на приеме после удаления зуба сказала отек меньше стал но лечение продолжать.
По поводу жкт изжоги и т.п ранее не замечала.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Анна Юрьевна, фото прикрепила.

А проблемы с носом начались до или после удаления зуба?

По приложенному фото нет признаков острого воспаления

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Анна Юрьевна, до удаления зуба, сейчас покушала, опять тяжесть в горле и мне кажется еще в пищеводе, не знай конечно как это связано все, до удаления зуба все нормально было сейчас и горло и проблемы с приемом пищи…

А проблем с желудком/ пищеводом ранее не было у вас?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Анна Юрьевна, хронический гастрит есть, но не беспокоит уже не сколько лет. На данный момент ком в горле прям стоит при движении чувствую тяжесть в пищеводе.

Принятый ответ

Здравствуйте , верхнечелюстной нерв реагирует. Нпвс до 5 Ти дней. Можно рассасывать таб флурбипрофен по 1 т*3 р.д. 7 дней.