Консультация лора /

В течении трех лет мучаюсь заложенностью ушей — вопрос №2303889

Здравствуйте. Меня зовут Екатерина. После перенесенного ковида, мучаюсь заложенностью ушей. Лечилась и в платных клиниках и бесплатных. Результата нет. Обследовали полностью от а до я. Крайний раз делали кт носа и выявили гайморит, прошла процедуры и помогло на две недели. Обостряется кадых две недели, выделения из носа редко гнойные, практически их нет, но гной присутствует как будто где то внутри. Часто головокружение, щелканье в ухе, делаю продувание сама и отлаживает не долго. Заметила, что появляется это только при выделение из носа, даже если оно не значительно. Уже не знаю какое лечение и к кому обращаться, врачи говорят ничего страшного. Но мне дискомфортно постоянно и я понимаю, что иногда себя плохо чувствую от этого. Температуры при этом нет никогда, иногда просто лихорадка не большая. Заранее спасибо.

Возраст: 38

Хронические болезни: ВСД по гепартоническому типу, гастрит, атит двухсторонний перенесённый в детстве

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте, Екатерина ?
Вам выполняли эндоскопию носоглотки? Риноцитограмму? Тимпанометрию? Аудиометрию?
Прикрипите анализы
Клиент
Екатерина Андреевна, аудиометрия в норме, кт носа в частной клинике так и осталась(там и выявили гайморит) кт ушей в норме. Больше мне ничего не было предложено.

Клиент
Екатерина Андреевна, нашла несколько записей судоролога и отоларинголога. Врачей 5 я сменила и разные диагнозы.
Детский ЛОР, ЛОР
Ну вам основные методы диагностики то и не делали.
Как дышит нос? Есть насморк? Выделения из носа какие? При продувании ушей легче становится? Заложенность постоянная?
Детский ЛОР, ЛОР
Приложите заключения сколько сможете
Клиент
Екатерина Андреевна, нос дышит всегда, редкая заложенность и выделения из носа постоянные, но не значительные, т.е нос сухой. Когда выделения гнойные зеленые или же желтого цвета заложенность ушей сильная и не комфортная. После продувания мне становится легче, но их не отлаживает, а как бы бульканье. Чаще выделения из носа прозрачные вязкие и по ощущениям где то в глубине далеко, но при этом дышит нос. Как приложить фото снимков?
Детский ЛОР, ЛОР
Вам нужна эндоскопия носоглотки обязательно, риноцитограмма и тимпанометрия.
Пока начните в нос Назонекс или Дезринит по 2 дозы х 2 раза в день -1-2 мес.
Блогир-3 или никсар по 1 т х вечер - месяц
Клиент
Екатерина Андреевна, Назонекс капала две недели назад в течение 2 недель, помогало. Сейчас могу возобновить капать?
Детский ЛОР, ЛОР
Да, возобновите. Не менее 1 месяца
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Вы выполняли аудиограмму и тимпанометрию?
Как в целом дышит нос?
Клиент
Маргарита Александровна, нос дышит всегда, редкая заложенность и выделения из носа постоянные, но не значительные, т.е нос сухой. Когда выделения гнойные зеленые или же желтого цвета заложенность ушей сильная и не комфортная. После продувания мне становится легче, но их не отлаживает, а как бы бульканье. Чаще выделения из носа прозрачные вязкие и по ощущениям где то в глубине далеко, но при этом дышит нос. Аудиометрия в норме, кт ушей в клинике осталась(там и выявили гайморит)
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Для дообследования вам желательно выполнить общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, мазок из носа на риноцитограмму, кровь на общий иммуноглобулин Е для исключения аллергии, мазок из носа на флору для исключения носительства патогенной флоры, а также эндоскопию носоглотки для оценки наличия основных причин ваших симптомов

Кроме того запросите результат КТ из клиники

Нос орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос используйте противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 3-6 месяцев- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения.

С чистым носом выполняйте упражнения для слуховых труб: резкий выдох через сомкнутые губы с зажатым носом. Хорошо помогает устройство Отовент: надувать шарик носом- можно изготовить из крышки от устройства Долфин и обычного воздушного шарика.
Клиент
Анна Юрьевна, благодарю за подробный ответ)
Детский ЛОР, ЛОР
Выздоравливайте!
Принятый ответ
ЛОР
Здравствуйте. Постковидные проявления самые разнообразные ,но факт в том,что страдает все это неврологические проявления. У Вас по исследованиям видно,что слух снижен . Не резко,но снижение есть. Ещё важно ,что в полости носа и как дышит нос. Если в полости носа отек,то он перекрывает слуховую трубу. Искривление перегородки носа влияет на носовое дыхание.
Клиент
Ирина Александровна, благодарю. Перегородка носа не искривлена, узи носовых проходов делали. Все в норме. Анализы на стафилококк и т.д из ушей брали, тоже в норме.
Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
Здравствуйте, скорее всего после ковида цепляете ОРВИ и ртниты.
Курс бронховаксом пройдите , посмотрите на эффект.
Ринофлуимуцил или виброцил можно использовать 2 недели, ингаляции с есентуки√4 .4 мл*2 р.д. Помогают снять отек