Консультация педиатра /

Кровь в кале у младенца — вопрос №2304081

Здравствуйте! Дочка 2,5 мес ходит в туалет с небольшими прожилками крови. Они присутствуют не каждый день, но встречаются. Обычно не больше двух прожилок за поход в туалет.

Все началось после расстройства ЖКТ: дочь за ночь сходила в туалет 5 раз. Педиатр назначил максилак беби. Больше таких ситуаций не повторялось.

Но именно с этого момента появились прожилки с кровью и не проходят несколько недель.

Также дочка начала пукать с малым количеством кала. Из-за этого постоянно раздражена зона ягодиц. Никакие крема не спасают.

Педиатр говорит, что все в норме. И что кровь также бывает в нашем возрасте. Но я переживаю, что может быть лактазная недостаточность или дисбактериоз или что-то еще.

Скажите, пожалуйста, клиническая картина на что похожа? Какие анализы нам можно сдать для диагностики?

Педиатр
Добрый день

Что кушает малыш смесь или гв?
срыгивания более 2-3 столовых ложек за раз бывают?
Какая прибавка в весе?
Высыпаний по телу нет?
Принятый ответ
Клиент
Виктория Витальевна, высыпаний нет.
Срыгиваний сильных тоже.
Полностью гв.
Вес при выписке - 3450, сейчас 5300

Педиатр
Поняла вас.
Желательно сдать копрограмму кала и кал на углеводы. Можете прикрепить потом к вопросу посмотрим
Клиент
Виктория Витальевна, спасибо !!!
Клиент
Виктория Витальевна, здравствуйте! Я прикрепила анализы. Посмотрите, пожалуйста ?
Педиатр
Здравствуйте! Грудью кормите ? Можете фото стула приложить ? Стул пенистый ? Впитывается в подгузник полностью ?
Принятый ответ
Клиент
Алина Тиграновна, здравствуйте!
Полностью гв.
Стул не пенится. Приложила фото разных походов в туалет. Где много - это дочка не какала 2 дня и так сходила

Стул в подгузник вроде не впитывается
Педиатр
У ребёнка АБКМ, маме необходима строгая без молочная диета с исключением говядины и Сои . Диагноз ставим клинически , копрограмма не всегда показывает.
Проверять этикетки продуктов на наличие фразы: «может содержать следы» сдать в ближайшее время копрограмму и кал на углеводы
У ребёнка признаки транзиторной лактазной недостаточности .можно сдать кал на углеводы ( если больше 0.25, то диагноз подтверждается )
Необходимо добавлять фермент перед каждым кормлением.
Лактазар по 1 капсуле в 10-15 мл сцеженного грудного молока перед каждым кормлением, или капли Колиф по 4 капли так же в сцеженное молоко. Так же можно капли изикол-бэби ( их можно сразу в рот капать ) Эффект оцениваем через две недели . Обычно лактазная недостаточность проходит у малышей ближе к 6 месяцам жизни. Отменяем препарат постепенно , сначала убираем из дневных кормлений , и только потом из ночных . Минимальный курс 4 недели
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Максилак разжижает стул, его рекомендую отменить. Если стул пенится, водяной, выстреливает при пукании, раздражена перианальная область - это признаки ЛН, прожилки в кале признак АБКМ. от ЛН даём в молоко фермент лактаза, есть капсулы Лактазар, или капли Колиф или Бебидок-лактаза. Часть молока сцедить, ферментируем и даём ребёнку ферментированное молоко и потом уже кормить полноценно сколько скушает из груди. Рекмоендую к приёму фермент лактаза, есть капли Изикол бэби -единственная лактаза, которую можно добавлять прямо в рот, очень удобно ее использовать ночью. В каждое кормление. При АБКМ маме диету без молока и говядины. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, здравствуйте! Спасибо большое! А анализы для диагностики надо сдавать? Может есть какой-то анализ калаМ, чтобы знать наверняка?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
копрограмму можно сдать, кал на скрытую кровь и углеводы
Педиатр
Здравствуйте.
Необходимо сдать копрограмму и кал на углеводы, чтобы исключить АБКМ и ЛН.
Собираем свежий, с невпитывающей поверхности.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Рекомендую сдать кал на углеводы и копрограмму что бы исключить АБКМ и ЛН
Если подтвердиться
принимать Лактозар по 1 капсуле растворять 5 мл гр молока и только потом предложить грудь, при каждом кормление

Пот подтверждение АБКМ
Мама соблюдать диету
исключить (молоко,молочные продукты ,десерты сладости соусы в них тоже содержится молочные продукты ,говядина ,сое)

Обычно к 6-7 месяцам активность ферментов достигает нормы и симптомы ЛН проходит
Отмену лактозара нужно будет делать постепенно ,убирать сначала из дневных кормлений, смотреть на реакцию организма, потом ночные