Консультация педиатра /

Нарушение стула у ребёнка — вопрос №1647528

Добрый день.
Ребёнок 1.8 мес , с рождения беспокоят проблемы с животом и стулом
Постараюсь объяснить по порядку :
При рождении ребенок был на гв, с самого первого дня беспокоил живот, было частое вздутие , газы, беспокойство, один раз прожилки крови в стуле - поставили диагноз аллергия на белок коровьего молока.
До 1.5 лет в рационе ребёнка были исключены молочные продукты (у меня тоже)
Но все равно были нарушения сиула, чередование запоров (стул горошком) или жидкого стула , частые газы
Кормление грудью завершили месяц назад
В рацион ввели молочные продукты в виде кефира и творожков (ребенок их очень любит ) -даём редко
Сейчас стул похож на кашецеобразный, очень много непереваренных кусочков , и при подмывании как будто песок(очень мелкие частицы)
Часто ночью ребёнок просыпается , часто бывают газы, иногда на коже появляется сыпь, краснота на попе, и под мышками.
В целом ребенок очень капризный, беспокойный
Ещё плохо растут волосы
Возможно ли что из-за проблем с жкт плохо усваиваются питательные вещества
Прикрепляю анализ кала и крови

Педиатр, Врач УЗД
Доброй ночи, по ОАК : эритроциты, эр индексы и гемоглобин в норме,
Тромбоциты, лейкоциты, в норме, по лейкоцитарной формуле соотношение лимфоцитов и нейтрофилов соответствует возрасту, СОЭ не повышено,
По ОАМ без отклонений от нормы, ;
По копрограмме тоже всё хорошо, реакция на скрытую кровь и белок отриц, лейкоцитов нет,
По анализам нет признаков АБКМ, вес рост какой? Какие были при рождении? В целом развитие как?
Принятый ответ
Клиент
Хеди Умат-Гиреевна, вес 11 кг, рост 86
При рождении 49 см, вес 3200.
Развитие , мне кажется, нормальное - ребёнок говорит многие слова
Беспокоит именно стул, красные пятна (по мышками) и большое количество непереваренных кусочков

Педиатр, Врач УЗД
В таком случае ничего страшного нет, всё усваивается, иначе, вес рост, общее состояние, страдало бы, кусочки могут быть из-за того, что пока не можно достаточно пережевывать, и пищевой комок проходит по ЖКТ быстрее, чем у взрослых,
Педиатр
Здравствуйте!
По результатам анализов отклонений у ребенка нет.
Воспаление и дефициты исключены.
Вит Д даете ребенку ?
Кусочки в данном возрасте могут быть , ребенок либо плохо пережевывает, также в силу возраста и ускоренной моторики , пища может быть плохо расщепленной и выходить внеизменном виде.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Георгиевна, витамин д даю, детримакс
А стул кашицей -это норма?
Педиатр
Да, конечно , допустим
Педиатр
Здравствуйте. Анализы ребенка соответствуют возрасту, отклонений не выявлено.

По поводу высыпаний - старайтесь не перегревать ребенка, соблюдать оптимальные условия дома. Сыпь на ягодицах может быть реакцией на бытовую химию или от чрезмерной гигиены тоже.

Стул в этом возрасте может быть жидкий и с кусочками, это допустимо.
В отношении газообразования попробуйте использовать препараты симетикона (эспумизан, саб симплекс).