Консультация гастроэнтеролога /

Урчание в кишечнике и спазмы в кишках — вопрос №1331587

Здравствуйте, подскажите пожалуйста. В анамнезе хроническая анальная трещина, СРК, ГЭРБ, гастрит.
Проблема запоров с детского возраста. После того как прооперировали трещину в 2019 году за стулом слежу ,регулярно посещаю гастроэнтеролога и проктолога. Принимаю псиллиум и пью донат магния. Если стула утром нет, провоцирую свечкой глицериновой. Частые газообразования иногда с ощутимым спазмами. Перед новым годом была обнаружена густая желчь , лечили урсофальком. Имеется загиб желчного.
Так же иногда бывают поносы, в основном когда переживаю. Или был стресс. Купирую 1-2 капсулами энтерола.
Неделю назад попалась статья проктолога, что рак кишечника безмолвный убийца. Ни каких симптомов нет. И нужно делать колоноскопию каждые три года. При вздутии, поносах- запорах и болях в животе.
Сильно впечатлилась,а по натуре я ипохондрик.. и уже неделю меня не покидают спазмы, чувствую как ходят газы в животе, и ощутимо ,громко урчит в кишках. Начала обращать на то ,что болит поясница, и чувствую газы, что как будто пинает в животе ребёнок, иногда чувствуется в мочевом. Беременности нет. Мозг рисует самые ужасные сценарии.. что у меня там развивается непроходимость.. и все очень плохо...записана к проктологу на 18 апреля. Как успокоить себя?

Возраст: 29

Хронические болезни: Срк,гэрб,тонзиллит,фарингит, синусит,бронхит, атопический дерматит

Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Вы можете сдать кал на скрытую кровь иммуноферментным методом и фекальный кальпротектин. Если есть влспаление в кишечнике, эти анализы покажут и тогда рекомендуют сделать колоноскопию
Клиент
Анна, здравствуйте! Этот анализ я сдавала несколько раз,как и кал на фекальный кальпротектин, были в норме. Конечно для своего спокойствия в ближайшее время сдам ещё раз)
Гастроэнтеролог
Если бы была онкология, то показатели повышены были! Когда об этом тревожитесь, то начинает казаться много чего. А на фоне стресса мозг начинает посылать измененные импульсы к кишке и действительно могут начаться боли, изменение стула, метеоризм, вздутие. Так что может вам стоит лучше успокоительные попить.
Гастроэнтеролог, Диетолог
Кристина , здравствуйте. Вы описываете картину возможного синдрома избыточного бактериального роста . В дополнение к анализу кала на скрытую кровь методом иммунохимии можно сдать дыхательный водородный тест для исключения сибр.

Как давно вы сдавали фекальный кальпротектин ?

ФКС выполнять каждые 3 года не нужно , для этого нужны показания
Клиент
Виктория, здравствуйте! Год назад кальпротектин
Клиент
Виктория, это даже за 21 год приложила, за 22год, показатель < 10 референс до 80. Скрытая кровь в 21году - 22нг/мл референс до 50
Гастроэнтеролог, Диетолог
Поняла . В связи с чем записаны к проктологу ?

Клиент
Виктория, на счёт операции анальной трещины, но была у своего врача,который оперировала первый раз, она сказала,что на трещине рубец и оперировать не нужно.
Гастроэнтеролог, Диетолог
Поняла вас .

Вообще все , что вы описали может укладываться в симптоматику сибр, как его диагностировать , написала выше . Плюс в помощь такие анализы как фекальный кальпротектин и кал на скрытую кровь (иммунохимия ) . Отталкиваясь от этих анализов можно решить вопрос о необходимости проведения ФКС .

Либо ваше состояние обусловлено повышенной тревожностью . Но условие одно - должна быть исключена вся органическая патология
Принятый ответ
Клиент
Виктория, поняла Вас! Сдаю анализы, надеюсь все хорошо и выдохну. Спасибо, Вам!
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Кристина
Фекальный кальпротектин в пределах нормы.
По узи Обп в желчном пузыре взвесь.
Когда завершили приём удхк (урсофальк).
По описанию ваших жалоб похоже на сибр, нужно пройти дыхательный водородный тест с лактулозой для исключения Сибра
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте.
Как правило при нарушении оттока желчи развивается СИБР ( синдром избыточного роста бактерий в кишечнике ) .
Рекомендую выполнить дыхательный водородный тест на сибр .
При положительном результате нужна будь санация кишечника альфанормиксом .