Жидкий стул

Здравствуйте, ребёнку месяц и 2 дня уже ходит жидко в туалет. До этого принимали бак-сет, стул был нормальный. Но в последний прием в туалет не ходили дня 2. Испугалась, что начался запор на фоне приема бак-сета. И после этого начался жидкий стул. В роддоме были повышены лейкоциты, 3 дня кололи антибиотики. Неделю пили Бифидумбактерин. И 14 дней бак-сет. Еще была желтушка. Ребёнок на ГВ. Так же в месяц на контрольном взвешивание набрали очень мало. Через неделю повторное взвешивание. Родились 4980, выписали 4600. В месяц вес 5130

26 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Сколько раз в день стул?
Пенится?
Попа краснеет?
Беспокойство при кормлении есть?

Ангелина Альбертовна, стул раза 3-4. Пенистый или нет я не могу распознать. Когда памперс меняешь, он полностью впитывается в него. Попа немного красная, появились прыщики. Также высыпаний на лице. Беспокойства при кормлении есть. Кушает и резко начинает реветь, тужиться. И не может потом взять грудь. Приходиться успокаивать и потом опять пытаться покормить

У ребёнка лактазная недостаточность.
Лактазар по 1 капсуле в сцеженное грудное молоко(10-15мл) перед каждым кормлением, или капли Колиф по 4 капли так же в сцеженное молоко. Курс 4 недели, затем постепенная отмена

Ангелина Альбертовна, также мы еще принимаем Боботик. Его отменять? Вроде иногда, помогает пропускаться

Нет, боботик можно продолжать принимать.

Принятый ответ

Здравствуйте! Бак-сет бэби крепит стул -вызывает запоры .
Стул пенистый ? Впитывается в подгузник ? Раздражает перинатальную область ?

Алина Тиграновна, сеасаи пенистый или нет, не могу сказать. В подгузник впитывается. Покраснение немного есть, появились прыщики и также на лице высыпания

У ребёнка признаки транзиторной лактазной недостаточности . Диагноз ставим клинически , но так же можно сдать кал на углеводы ( если больше 2, то диагноз подтверждается )
Необходимо добавлять фермент перед каждым кормлением.
Лактазар по 1 капсуле в 10-15 мл сцеженного грудного молока перед каждым кормлением, или капли Колиф по 4 капли так же в сцеженное молоко. Так же можно капли изикол-бэби ( их можно сразу в рот капать ) Эффект оцениваем через две недели . Обычно лактазная недостаточность проходит у малышей ближе к 6 месяцам жизни. Отменяем препарат постепенно , сначала убираем из дневных кормлений , и только потом из ночных .
На лице скорее всего акне , краснеют при плаче, бледнеют во сне? С белой головкой ?

Алина Тиграновна, высыпание с белой головкой. Какой препарат более эффективней будет? И еще мы принимаем Боботик, вроде помогает пропускаться. Его отменять?

Нет, его не отменяем .
это Акне новорожденных, неонатальный пустулез , «цветение новорожденных» еще называют трехнедельная сыпь -названий много но суть одна - усиленная функция сальных желез в ответ на андрогены («мужские» половые гормоны) матери и синтез собственных андрогенов у новорожденного встречается довольно часто ,появляются на коже малышей примерно на 2-3 неделе жизни не является заболеванием и проходит само по себе ближе к 4 месяцам жизни ребенка. Ничем мазать ,лечить и сидеть на диетах ненужно , это транзиторное состояние ,пройдет само. Придерживайтесь обычных правил ухода за кожей новорожденных, почаще купайте. Характерная особенность краснеют при плаче-бледнеют во сне. Если они шероховатые-можно увлажнять эмолентами . С вашим питанием это никак не связанно, молоко мамы -это продукт плазмы крови, кушать можно все, питаемся сбалансированно-иначе загоните себя в дефициты .
Они все эффективны

Алина Тиграновна, если промежуток между кормлением будет 10-15 минут, все равно разводить лактозар по-новой и давать второй раз?

Алина Тиграновна, а как исключить АБКМ? Какие анализы нужно сдать?

Копрограмму сдать
Но ставим в основном клинически : наличие прожилок крови в стуле

Принятый ответ

Здравствуйте! Прибавка у малыша минимально допустимая. Стул раздражает перианальную область?

Алина Александровна, немного покраснела и прыщики там появились

По описанию это может быть лактазная недостаточность. Добавляйте фермент лактазы (лактазар или Колиф) в каждое кормление, эффект оцениваем через 2 недели, стул должен наладиться.

Алина Александровна, если за час может взять гркдь три раза, каждый раз лактозар разводить или нет?
И есть ли какие-то анализы, чтобы проверить абкм?

Абкм ставится по клинике, по копрограмме косвенно можно подтвердить (могут быть воспалительные изменения).

Добавляем фермент в основные кормления, это примерно раз в 3 часа, когда малыш сосет много.

Алина Александровна, а если за неделю мы мало наберём, нас переведут на ив?

Вес информативнее оценивать за месяц, так как малыш набирает вес волнообразно. Но желательна прибавка 120-150 г за неделю.

Алина Александровна, здравствуйте. Как помочь ребёнку, за сегодня сходили в туалет раз 5-6
Опять жидко, это диарея или нет?

Нет, не переживайте, это не диарея. Малыш может ходить в туалет после каждого кормления.

Добавляйте фермент лактазы, можно еще пока пропить баксет беби.

Принятый ответ

Здравствуйте
в связи с незрелостью ферментативной системы стул у малыша может меняться
Могут быть белые комочки это остатки непереваренный пищи ,цвет любой (главное что бы не был черный ,белый ,пенистый ,с кровью ,зловонный )

К малыша стул полностью впитывается ,маленькая прибавка в весе ,есть признаки лактазной недостаточности

принимать Лактозар по 1 капсуле растворять 5 мл гр молока и только потом предложить грудь, при каждом кормление

Эффект от фермента через 2-4 недели

Обычно к 6-7 месяцам активность ферментов достигает нормы и симптомы ЛН проходит
Отмену лактозара нужно будет делать постепенно ,убирать сначала из дневных кормлений, смотреть на реакцию организма, потом ночные

Принятый ответ

Здравствуйте
Вероятно у ребенка Лактазная недостаточность
Рекомендуется в каждый прием пищи добавлять препарат «Лактазар», эффект от препарата мы сможем оценить через 10-14 дней.
Будьте здоровы !