Истощение яичников
Была на УЗИ. Все в норме кроме к-ства антральных фолликул, в двух яичниках 2 и 3 шт. соответственно. Врач-узист направила к репродуктологу, посоветовала заморозить яйцеклетки. Антимюллеровский гормон еще не сдавала. При этом у меня не было родов, абортов, выкидышей, поликистоза, эндометриоза, кист, венерических заболеваний, воспалений и прочего. Цикл регулярный без сбоев, ПМС и прочего, меня можно считать эталонном в женском здоровье и откуда вот это все? Могло ли на это повлиять резкое похудение на голдлайне?
Вероника, здравствуйте
Нет, похудение не влияет на овариальный резерв. Он заложен генетически, бывает, к сожалению, что истощение резерва происходит рано. Нужно обязательно сдать кровь на АМГ.
Здравствуйте!
У каждой женщины заложено определенное количество яйцеклеток. У кого-то их хватает до 54 лет, у кого-то до 30. Все индивидуально. С похудением не связано, конечно.
Если в ближайшем будущем не планируете беременность, да, криоконсервация ооцитов - это отличное решение
Елена Борисовна, т.е. это значит приближение раннего климакса? к этому должны быть предпосылки в виде приливов и прочих ощущений в этот период - у меня ничего подобного нет, потею при жаре и физических нагрузках - все как у всех, у моей матери он наступил в 50+ лет.
Добрый день! Надо сдать антимюллеров гормон и он четко ответит на вопрос о запасе фолликулов в яичниках
Илона Альбертовна, какая норма показателей этого теста? и если будет норма, то что это может значить?
Норма более 1
Илона Альбертовна, может ли быть норма этого гормона при таких результатах узи?
Может, если по узи неправильно посмотрели
Илона Альбертовна, поняла, на узи она мне на экране прям считала, я конечно не понимаю в этом, но то что она показывала по к-ству -там реально было не больше 3...еще вопрос, у моей сестры синдром шершевского-тёрнера в полной проявленности - все женские органы не доформировались, месячных нет и никогда не было. У меня может быть этот синдром при полностью сформированных органах и регулярном цикле без КОКов?
Принятый ответ
Вам надо сдать кариотип, может быть мозаика синдрома
Илона Альбертовна, можно ли говорить при таких яичниках о приближение раннего климакса и необходимости гормонотерапии или можно жить как и раньше?
Пока только о том, что с наступлением беременности может быть проблемы