Консультация онколога /

Увеличены лимфоузлы шеи, подчелюстные, заушные, затылочные. Иногда воспаляются и болят. — вопрос №2304192

В марте нащупала болезненный лимфоузел подмышкой, через пару дней прошел. Потом обнаружила болезненный шарик под челюстью слева. Тоже через пару дней прошло. Неделю назад воспалился затылочный. Обратилась к хирургу. Отправили на узи. На узи показало что увеличены все, кроме подмышечных и паховых ( шейные, подчелюстные, заушные, затылочные). Сдала все анализы. Все в норме. Но есть антитела к вирусу Эпштейна-Барра и Цитомегаловирусу. Есть ли у меня риск лимфомы?

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Прикрепите заключение УЗИ
Принятый ответ
Клиент
Владислав, подкрепила анализы и УЗИ

Онколог, Маммолог
У Вас совершенно нормальные, не увеличенные по размерам лимфоузлы
У них хорошая короткая ось и правильная форма
Лимфома исключена
Клиент
Владислав, спасибо вам большое ? А то я уже всю себя извела.
Онколог, Маммолог
Здоровья Вам!
Все хорошо!
Онколог, Терапевт
Здравствуйте.
Данные анализы (превышение значений IG G говорит о ранее перенесенной инфекции). Маркеры острого инфекционного процесса в настоящее время в норме.
На УЗи лимфатических узлов подозрений на онкологию также нет.
Беспокоит ли болезненность узлов?
Принятый ответ
Клиент
Ярослава Игоревна, в марте нащупала болезненный подмышкой, через пару дней прошел. Потом болезненный и большой под челюстью. Через пару дней прошел. Неделю назад был на затылке в виде шишки и болезненный. Тоже прошел. Почему могут быть увеличены лимфоузлы? У ЛОРа была, патология лор исключена. У стоматолога наблюдаюсь каждый месяц, так как ношу брекеты, стоматолог тоже исключил патологию, полная санация ротовой полости.
Онколог, Терапевт
Вирус Эпштейна-Барр может давать такие лимфаденопатии. Самое главное, что у вас лимфоузлы склонны к ремиссии (к уменьшению), а это значит, что онкопатология исключена.
Клиент
Ярослава Игоревна, спасибо.
Онколог, Маммолог
Здравствуйте!
Ознакомилась с прикрепленными документами.
По узи описаны нормальные лимфатические узлы, в вашей ситуации размеры допустимые и сохранена дифференцировка, подозрений на онкопатологию нет.
Здоровья вам!
Принятый ответ
Клиент
Назгуль Муртазакуловна, спасибо большое.
Онколог, Маммолог
Пожалуйста ?
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По узи исследованию описаны нормальные лимфатические узлы, правильной формы, с сохранной структурой и дифференцировкой, короткая ось не превышает 10 мм, отсутствие патологического кровотока это все признаки доброкачественности. Подозрений в отношение лимфопролиферативного процесса нет.
Принятый ответ
Клиент
Рустам Гамирович, огромное спасибо ?
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Пожалуйста. Всего вам хорошего.
Онколог
Здравствуйте

По прикрепленным данным критичного не описано. Лимыоузлы могут реагировать на очаги воспаления, переносные описано итп. Пройдите диспансеризацию по возрасту у участкового терапевта:осмотр терапевта, анализы крови и мочи, экг, осмотр дерматолога, стоматолога, лора,
рентгенографию грудной клетки, узи брюшной полости и забрюшинного пространства, малого таза, осмотр гинеколога, узи молочных желез и регионарных зон, эгдс и колоноскопию по показаниям.