Повышенный АТ-ТПО и макрофолликулы у девочки 10 лет
Здравствуйте. У девочки 10 лет гормоны ТТГ = 0.46, Т4 свободный = 14.5. АТ-ТПО = 60.3, АТ-ТГ = 1.6. По узи в правой доле в нижней трети мелкие анэхогенные точечные включения до 1-1.4 мм до 5 шт. (макрофолликулы). Выскуляризация повышена справа. TIRADS-2. Витамин Д снижен = 28.3. Ферритин 109. Гемоглобин 130. Но по анализу крови латентный дефицит железа педиатр сказал. Вес 31кг, рост 146. Подтвержден генетический анализ Жильбера и цитомегаловирус. Скажите опасно ли это? Что делать?
Принятый ответ
Здравствуйте
АТ говорят о предрасположенности к аит , данное повышение не опасно переживать не стоит
ТТГ на нижней границе нормы, поэтому контроль ТТГ через 2 мес
АТ в дальнейшем можно не контролировать так как они никуда не денутся, главное чтобы гормоны были в норме
Вит д низкий, рекомендую принимать аквадетрим по 8 кап 1 мес и потом по 3 кап на постоянной основе
По узи небольшие образования не опасные по описанию
Узи 1 р в год
Для профилактики образования узлов включите в рацион йодированную соль
Дарья Валерьевна, спасибо. а йодомарин можно?
Не нужно, есть образования , поэтому чтобы роста не было лучше йодированная соль 1 р в день
Дарья Валерьевна, если йод есть в составе детских витамин можно?
Можно
Принятый ответ
Здравствуйте, по обследованию:
- Ттг на п дней границе нормы, его нужно пересдать через 4-6 недель.
- ат к тпо повышены , что говорит о аутоиммунном процессы, вероятно ттг на нижней границе из за этого, тут пока лечения не требует, но в дальнейшем вероятно снижение функции щитовидной железы, но когда это будет и будте ли вообще покажет время.
- по узи фолликулы- это клеточки щитовидной железы , они увеличиваются когда щитовидка работают усиленно, так они просит о помощи.
В еде добавлять йодированную соль.
Препараты йода не принимать, могут усугубить ситуацию.
- Вит д низкий, принимать по 3000 ме (6 кап), если будет жаркое лето и много будет на солнышке то по 2500 ме( 5 кап) в течение 2х мес, затем контроль вит д.
- Ферритин высоковат, не болел ребенок а последний месяц?
- физическое развитие: рост хороший, по весу дефицит небольшой.
Как кушает ребенок? Можете написать дневник за пару дней?
Перенесите пожалуйста вопрос в раздел детско эндокринологии, это взрослый раздел!!!
Ульяна Леонидовна, подскажите как помочь щитовидке, кроме прием витамина Д? Соль йодированную давно добавляю в еду. Дополнительно начала давать витамины гр.В, магний, цинк. Ребенок не болел в последнее время. Малоежка.
В данной ситуации щитовидка можно помочь только- держать в норме вит ь и ферритин, кушать больше мяса, фруктов, овощей, йодированная соль в пищу.
При развитии аит, уже процесс не восстановить, мы можем только продлевать нормальную функцию выше указанным.
Вит можно давать ребенку.
Раз ферритин сдан на фоне здоровья, в этой ситуации контроль его через 6-12 мес.
Принятый ответ
Добрый день
Ребёнок носитель антител к ткани щитовидной железы
Что повышает шансы на гипотиреоз
Но не гарантирует его
На сегодняшний день функция железы в абсолютной норме
Раз в год сдавать ТТГ
Дефицита железа нет
Есть дефицит небольшой витамина Д
В таких случаях рекомендуют аквадетрим 10 капель ежедневно
Два месяца
Елена Борисовна, если щитовидка в норме то откуда макрофолликулы 1,4мм и что они означают?
Макрофолликулы это расширенные от йоддефицита фолликулы.
Они совершенно ничем не опасны
Фактически это маленькие жидкостные пузырьки в структуре железы