Могу ли я заразить окружающих?

Здравствуйте! Я лечила кератит, на данный момент глаз почти здоров. У меня в крови выявили цитомегаловирус (IgG) и, насколько поняла, вирус простого герпеса (IgG). Сказали, что из-за них и появился кератит. Я читала, что герпес и цитомегаловирус имеются у большей части населения, но не представляют опасности, пока иммунитет их сдерживает. Получается, из-за ослабленного иммунитета у меня активировались эти вирусы, но раз они есть почти у всех, могу ли я кого-то заразить? Опасно ли мне гулять с друзьями, с молодым человеком?

Нет
18 лет

Лина, здравствуйте! Вы не можете никого заразить. не переживайте. Ваш парень и друзья почти наверняка инфицированы ЦМВ и ВПГ. В любом случае, по воздуху эти вирусы не летают, выделяются со слюной или половыми секретами. Заражение происходит либо половым путём, либо при поцелуях, пользовании общей посудой и других ситуациях, когда возможен обмен слюной.