Фиброаденома

Здравствуйте! Женщина 37 лет, не рожала, пью Ярину. Сегодня сдела УЗИ м.ж обнаружили ФА правой молочной железы и Внутримаммарные лимфоузлы правой м.ж. Что это? Опасно ли? Узи прикреплю

37 лет

Здравствуйте.
Нет ничего опасного.
Интрамаммарные лимфоузлы это нормальная анатомическая единица молочной железы. Это такие же л/у, что расположены в подмышечных зонах, но дистопированные ниже. Не все диагносты могут их визуализировать, они изоэхогенны. Тем не менее, они были с вами всегда. Норма.

Фиброаденома мелкая, без признаков инвазивного роста, намеков на злокачественность. Учитывая размеры, требует только наблюдения. Узи молочных желёз каждые полгода. Если ФА вырастет более 1 см, можно морфологически ее верифицировать путём трепан-биопсии.

Ярину принимать можно

Наталья Александровна, спасибо за ответ! ФА увеличилась в размерах за 3 месяца (была 6*3,5 мм а стала 8*6*4 мм) это нормальный рост за столь короткое время? Слышала что если растет то это плохо и не было до этого Внутримаммарных лимфоузлов (6*3 мм и 7*2,5 мм). Пункцию как я понимаю ФА делают от 1 см?

Да, от 1 см.
2 мм это незначительный рост. Но на фоне приема КОК он ожидаем. Пока вы принимаете препарат, происходит блок овуляции, нет желтого тела, прогестерона - основного антипролиферативного гормона в организме женщины. Дроспиренон в составе Ярины не влияет на молочные железы. Поэтому ФА могут подрасти. Но это именно гиперплазия железистого компонента ФА, не изменение характера роста. Не опасно.

ФА никогда не малигнизирует

Наталья Александровна, благодарю!

Принятый ответ

Крепкого здоровья

Здравствуйте
По узи исследованию описаны небольшие доброкачественные кисты, такие кисты могут как появляться так и самостоятельно регрессировать. Описана фиброаденома малых размеров требует только наблюдения. По достижению 10 мм необходимо будет морфологически верифицировать путем трепан биопсии. Интрамаммарные лимфатические узлы это нормальная анатомическая структура молочной железы. По узи исследованию страшного ничего нет. Ярину продолжайте принимать.

Рустам Гамирович, спасибо за ответ!

Пожалуйста. Всего вам хорошего.

Здравствуйте
Описано мелкое (до 10 мм) очаговое образование - вероятно - фиброаденома.
Это доброкачественное образование, ввиду размеров требует только наблюдение - УЗ-контроль каждые 6 месяцев.
Так же описана совершенно нормальная структура - внутригрудной лимфоузел
Он не требует никаких действий

Здравствуйте

По узи справа описано образование, которое врач узи расценил как с большей вероятностью доброкачественное. Вероятно вы уже проходили узи у данного врача?! Он описал динамику. Вам надо обратиться к тому гинекологу, который назначил Ярину и обсудить тактику. Вероятно вам назначат узи в динамике строго у того же врача узи через 4-'6 мес.

Светлана Александровна, УЗИ проходила у другого узиста, но на одном аппарате. У онколога не была, а гинеколог сказала дальше пить Ярину