Боль в желудке,загрудине,распирание после еды,вкус во рту
Уже больше полугода не могу понять причину недомогания.Возникло недомогание после ТуР мочевого 17.06.2025г.- гистология опухоли мочевоно показала T1N0M0 карцинома,при тур сделали внутрипузырь.химию.По результатам гистологии-стресс,удушье,бессоница-думала щитовид.железа,сдела узи,анализы крови-относительно норма.Затем к удушью добавилось жжение в груди,боль,врач направил на ренген,результат-со слов врача относительно норма.По телу стали часто появлятся гемонгиомы,раньше их не было совсем,потом обнаружила увелечение лифоузла надключного,сделала узи узла,тоже ничего особенного-сказали наблюдаем.Во вру 1 раз в 2 недели с утра привкус крови,но слюна чистая пробовала отхарькивать- крови нет,но привкус есть.Вес растет,я в периоде пременопаузе.Терапевт за эти пол года выписывал аскорил,тенотен и предлагал повесить холтер,получается терапевт не может определить диагноз и направить меня к профильному врачу.Делала плановую цистоскопию мочевого и мочу на атипичные клетки-норм.На сегодня- меня давит в груди,больше всего беспокоит дискомфорт в гортани или за грудиной,не пойму, при этом во рту не привычный вкус,не так как раньше и ощущение в животе распирает после еды АЛТ АСТ референс.значения и побаливает передняя стенка желудка.Как определить диагноз,может это уже метостазы(гемоглобин 150,холестерин почти 7).
Здравствуйте!
Высокий гемоглобин и нормальная цистоскопия это хорошие признаки, которые говорят против активного распространения основного процесса. Гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь -самая частая причина удушья, жжения за грудиной и кома в горле.
ТУР и последующая химия это огромный стресс для ЖКТ. При рефлюксе кислота забрасывается в пищевод и гортань, вызывая микроповреждения слизистой.
Привкус крови и вкус во рту это может быть признаком раздражения слизистой пищевода или десен желудочным соком.
Распирание в животе и боли в желудке могут указывать на нарушение моторики , что часто обостряется в период пременопаузы из-за изменения гормонального фона.
В анализе крови снижение ферритина, вит д и вит в12. Это может быть ожной из причин такого состояния.
Дефицит B12 часто дает необычный вкус во рту, жжение языка или слизистых, а также чувство нехватки воздуха и тревожность.
Появление гемангиом на теле часто связывают с нагрузкой на печень или сосудистыми изменениями, что также бывает при дефиците витаминов группы B и изменениях липидного профиля , в анализе повышен холестерин и его фракции.
В таких случаях могут рекомендовать сделать ФГДС и сдать дыхательный уреазный тест на хеликобактер.
УЗИ органов брюшной полости
Консультация онколога
КТ органов грудной клетки и брюшной полости с контрастом.
Принимаете препараты железа, вит в12, вит Д?
Перед ТУР делала КТ и МРТ в конце мая 2025г с контрастом,как часто можно делать КТ,это же колоссальная нагрузка на организм?Ферритин до ТУР был 15,за пол года поднялся,вит.д и в 12 не принимаю.Питание правильное,подскажите пожалуйста,почему холестерин такой высокий?Онкологу своему жаловалась,игнорирует.
В кт нет острой необходимости, это просто для вашего успокоения. Можно просто проконсультироваться с онкологом.
Холестерин может повышаться на фоне застоя, нарушения оттока желчи как вариант.
В таких случаях могут рекомендовать сделать уздг сосудов головы и шеи, чтобы исключить атеросклероз сосудов. Повышение холестерина и фракций повышвет риск сердечно-сосудистых заболеваний, но об этом еще рано говорить, для начала стоит сделать дополнительные диагностические методы. При поавшенном лпнп, а также обнаружении атеросклероза врачи могут рекомендовать:
Соблюдение средиземноморской диеты
Сократить потребление: жирного мяса (говядина, свинина, баранина), колбасных изделий, сосисок, субпродуктов (печень, почки), сливочного масла, маргарина, пальмового и кокосового масел, фастфуда, выпечки, сладостей.
Отдавать предпочтение : нежирным сортам мяса (курица, индейка без кожи), рыбе (лосось, скумбрия, тунец), бобовые, орехи, семена, растительные масла (оливковое, рапсовое.
Включить в рацион: цельнозерновые продукты, овощи, фрукты, бобовые, орехи, семена.
Также при повышенном уровне холестерина и триглицеридов рекомендуется употреблять жирную рыбу 2-3 раза в неделю, порциями по 115-150 грамм, так как она является источником полезных омега-3 жирных кислот, снижающих триглицериды и улучшающих сердечно-сосудистую систему. Важно выбирать способы приготовления, такие как варка, запекание или приготовление на пару, а также исключить жарку во фритюре.
Более покдпочтительными являются такие сорта, как : Лосось, Скумбрия, Форель, Сельдь, Сардина, Тунец, Кета, Кижуч, Нерка.
Прогулки на свежем воздухе 1-2 часа в день.
Умеренная физическая активность как минимум по 30 минут 3-4 раза в неделю.
В норме ферритин равен 40-60, при снижении на очном приеме рекомендуют для начала правильно и сбалансировано питаться, больше употреблять: печень, гречка, фасоль, чечевица, горох, томаты, лук, тыква, зелень (петрушка, шпинат, укроп), яблоки, бананы, гранат, абрикосы) .
Также в таких случаях назначают Сорбифер дурулес 100 мг по 1 таблетке 1-2 раза в сутки в течение 3-4 месяцев, или же Мальтофер по 1 т 2 раза в сутки, при плохой переносимости можно принимать через день, лучше запивать если нет противопоказаний апельсиновым соком, так лучше усваивается, далее исходя из результата анализов обычно решается вопрос об отмене препарата либо о продолжении курса лечения.
При применении препарата железа с чаем, кофе, яйцами, молочными продуктами, хлебом из муки грубого помола, хлопьями из зерен или пищи, богатой волокнами, может уменьшиться всасывание железа.
При дефиците вит Д врачи на очном приеме рекомендуют прием Вигантола по 7000 ( 14 капель) утром, желательно в составе завтрака должно быть сливочное масло, авокадо, вареные яйца и так далее, так лучше усваивается витамин. Прием в течение 2-3 месяцев, далее по 2000 ед-4 капли ежедневно для пождержания уровня, после курса с высокой дозировкой рекомендуется сдать повторно анализ для оценки динамики .
Принятый ответ
Мильгамма по 1 т в сутки в течение 2 недель.