Визанна, боль, выделения

Здравствуйте. Два года пила визанну по поводу эндометриодных кист. Была хорошая динамика. Из 3х кист стала 1 и уменьшилась в размере. В феврале я на месяц отменила приём по согласованию с врачом. Т.к. лечила эрозивный гастрит. В марте в первый день месячных ( после отмены визанны) начала приём визанны. Через две недели начались опять месячные с болями,шли 5 дней. Затем на 28 таблетке снова месячные. Опять очередь болезненные, с прострелами в яичник. Сейчас новая упаковка таблеток. Выпила 4 шт . Выделения остаются. Бледно розовые. Хватает ежедневки, но беспокоит то что тянет низ живота и все равно болят яичники. У меня вопрос, пожалуйста. Что мне делать с этим? Узи сделала 2 дня назад. Долго ли будет эта боль? Почему когда 2 года назад начинала пить визанну такого не было? Что эта за киста слева? Она может давать боль? Что мне с ней делать?

Остеохондроз, эндометриоз, эрозивный гастрит
38 лет

Здравствуйте.
Можете прикрепить УЗИ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наташа
Клиент

Наталья Александровна, здравствуйте. Посмотрите,пожалуйста, я прикрепила

Киста слева функциональная. Она могла организоваться на фоне отмены визанны как результат становления нормального овариально-менструального цикла. Ничего специального с ней делать не нужно. Она регрессирует самостоятельно

Боли и выделения могут ознаменовывать период адаптации к приему визанны. Через 3 месяца приема их не будет.

Эндометриоидные кисты мелкие, должны дать ответ на терапию диеногестом

 - отвечает  СпросиВрача –
Наташа
Клиент

Наталья Александровна, спасибо большое Вам. Смущает, что 2 года назад когда начинала пить визанну ни каких проблем не было. А функциональная киста может боль давать?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наташа
Клиент

Наталья Александровна, здравствуйте. Ещё один вопрос, пожалуйста. А функциональную кисту на узи нельзя ни с какой другой кистой перепутать? А то я заволновалась. Спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте! Можно, но в вашем случае все очевидно. Не переживайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Наташа
Клиент

Наталья Александровна, спасибо большое!

Здравствуйте!
Так как был месяц перерыва в приеме препарата, может начаться адаптация к приему Визанны вновь.
Такое может быть до 3х упаковок.

Чтобы предположить природу кисты, прикрепите протокол УЗИ ОМТ, пожалуйста

 - отвечает  СпросиВрача –
Наташа
Клиент

Елена Борисовна, здравствуйте. Спасибо что ответили. Посмотрите пожалуйста узи

Благодарю, посмотрела.

Описана обычная функциональная киста - фолликулярная, судя по всему. Когда фолликул рос, но не совулировал. Такое иногда бывает у каждой здоровой женщины.
При наличии кисты тоже могут быть и кровянистые выделения, и боли.

Лечения кисты не требуется, она самостоятельно рассосется в течение 2-3 циклов. Избегайте резкого повышения внутрибрюшного давления (качание пресса, подъем тяжестей), грубых половых актов и перегревания (бани, сауны).
При болях можно ректально ставить свечи Дикловит или Индометацин по 1 св ректально до 5 дней.
Месяца через 2-3 можно сделать повторный УЗИ контроль, убедиться, что киста регрессировала.

Эндометрий тонкий, для купирования кровянистых выделений можно принимать Транексам по 500 мг 3 раза в день до 5 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Наташа
Клиент

Елена Борисовна, спасибо большое. Чем я могу заменить эти свечи т.к. проблемы с желудком.

Можно делать в/м инъекции Этамзилат по 2 мл

 - отвечает  СпросиВрача –
Наташа
Клиент

Елена Борисовна, спасибо большое Вам

Обращайтесь!
Здоровья Вам!

 - отвечает  СпросиВрача –
Наташа
Клиент

Елена Борисовна, здравствуйте. Ещё вопрос,пожалуйста. А боль внизу живота при визанне может быть?

Здравствуйте!
Да, тянущие ощущения могут быть

 - отвечает  СпросиВрача –
Наташа
Клиент

Елена Борисовна, ещё вопрос, пожалуйста. Чем могу обезболить .у меня эрозивный гастрит

Принятый ответ

Св. Индометацин или Дикловит ректально

 - отвечает  СпросиВрача –
Наташа
Клиент

Елена Борисовна, спасибо.

Здравствуйте. Кисты маленькие , не подлежат оперативному лечению. Продолжайте приём Визанны (либо аналог зафрилла). Организм должен снова перестроиться. Ректально индометацин 50 мг по 1 свече на ночь ректально 10 дней, чтобы убрать боли

 - отвечает  СпросиВрача –
Наташа
Клиент

Олеся Фёдоровна, спасибо большое за ответ! Смущает что раньше 2 года назад когда начинала пить визанну не было болей. И чем я могу заменить свечи . Проблема с желудком.

Свечи на желудок влияния не окажут, местно только прямая кишка

 - отвечает  СпросиВрача –
Наташа
Клиент

Олеся Фёдоровна, спасибо большое. А то за желудок волнуюсь

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать