Консультация гинеколога /

Выделения, Визанна — вопрос №2414585

Здравствуйте. Месяц назад мне удалили кисту яичника больше 10 см + правый яичник полностью. Гинеколог-хирург, который меня оперировал, прописал пить Визанну каждый день в течение 6-12 месяцев, что я и начала делать.
Уже 4й день меня беспокоят мажущие тёмные выделения, которые сегодня весь день перешли в кровянистые, будто начался первый день менструации.
Скажите пожалуйста, это нормально, нарушение, кровотечение?Нужно прекратить на какое-то время пить Визанну или дальше продолжать? Сколько могут идти такие выделения? Пью лекарство такое первый раз.

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, да нормально, первые три месяца идёт адаптация к препарату и могут быть такие ациклические кровотечения. Если будут более 7 дней, то принимайте Транексам 1000 мг 3 р/сут-2-3 дня для остановки.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Олеговна, обязательно его нужно пить или достаточно только принимать Визанну?

Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Если будут длительное время кровянистые выделения, если нет, то необязательно. Византии продолжайте как обычно.
Клиент
Юлия Олеговна, скажите пожалуйста, я могу сейчас при таких выделениях продолжать принимать лекарство Лонгидаза свечи, а то мне прописали 2 месяца?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Да, можете, они совместимы. Но, если честно, лонгидаза препарат с недоказанной эффективностью, хотя и дорогостоящий.
Клиент
Юлия Олеговна, мне хирург-гинеколог прописал, который оперировал
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Ну, применяйте, считается, что она предохраняет от образования спаек. Но по клиническим наблюдениям нет особо эффекта, лучше больше двигаться, в пищу употреблять больше клетчатки для профилактики спаек
Клиент
Юлия Олеговна, кстати, Вы написали, что нужно пить Транексам, если выделения будут идти больше 7 дней, а скажите пожалуйста. лекарство не навредит мне, ибо у меня плохое зрение -5, читала в описании лекарства, что может быть нарушение цветового зрения, нечеткость зрительного восприятия?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Нет, обычно не отмечалось таких побочных эффектов, препарат назначается и беременным и девочкам-подросткам при ювенильных кровотечениях. Негативных последствий не отмечалось
Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте,

В первые месяцы приема такие выделения норма. Продолжайте пить Визанну под динамическим контролем врача - гинеколога: осмотр, узи, консультация через 6 месяцев от начала приема
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Софья, здравствуйте
Да, это может быть нормой, так проявляется адаптация организма к приему препарата.

Если выделения приносят дискомфорт, можно принять Транексам 500мг 3 раза в день 5дней.
Выделения будут уменьшаться с увеличением длительности приема препарата и, как правило, не длятся более 2-3хмес.
Принятый ответ
Клиент
Евгения Эдуардовна, а Транексам пить нужно одновременно с Визанна?
Акушер, Гинеколог
Да. Визанну не прекращаете принимать
Клиент
Евгения Эдуардовна, Вы написали, что нужно пить Транексам, если выделения вызывают дискомфорт - что вы имеете ввиду, чтобы я лучше понимала? Боль, сильное кол-во выделений или как? Ещё вопрос: скажите пожалуйста. лекарство не навредит мне, ибо у меня плохое зрение -5, читала в описании лекарства, что может быть нарушение цветового зрения, нечеткость зрительного восприятия?
Акушер, Гинеколог
Ну то есть, если Вас они утомляют:) если все равно, что они есть - можно не принимать, если они скудные

Ну не должно навредить. Если вдруг заметите побочный эффект - то тогда пробная отмена на месяц.
Клиент
Евгения Эдуардовна, сегодня идут обильные, будто первый день начался, вчера мажущие.
Акушер, Гинеколог
Ну мое мнение тогда, что лучше попринимать Транексам
Гинеколог
Здравствуйте, при приёме данного препарата бывают такие явления, в связи с адаптацией организма к горм препарату. Адаптация длится у всех по разному, в среднем от месяца до трёх. Важно не прекращать принимать препарат, так как эндометриоз склонен к рецидиву. У вас были роды? Беременности? Планируете? В динамике узи гениталий
Принятый ответ
Клиент
Наталья Сергеевна, беременности ни разу не было, в ближайший год пока не планирую.
Гинеколог
Тогда в динамике узи гениталий. Все будет хорошо.
Клиент
Наталья Сергеевна, скажите пожалуйста, а от эндометриоза вообще возможно избавиться или, если это на уровне наследственности, то нужно постоянно контролировать этот процесс?
Гинеколог
Эндомеириоз склонен к рецидивам, поэтому пациенткам советут беременеть, так как никто не может угадать как и у кого будет он протекать.
Клиент
Наталья Сергеевна, а какой шанс забеременеть только с одним яичником?
Гинеколог
Шансы в всех разные, на этот вопрос вам никто не ответил, пока не попробуете, кто то с двумя яичниками на фоне полного здоровья не может, а кто то с одним идти частью яичника берменеет. Тут помимо яичника учитывают и наличие овуляции, и толщину структуру и качество эндометрия и чаф ( частоты антральных фолликулов) , качество спермы. Конечно один яичник это не два, и мы его бережем. Поэтому рекомендуетсч обычно в этих ситуациях в планах иметь в ближайшее время беременность
Клиент
Наталья Сергеевна, до скольки лет, примерно? 30?
Гинеколог
Здесь нет временных рамок, чем раньше, при эндометриозе, тем лучше
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. На фоне начала приёма препарата Визанна возможны кровянистые выделения, далее после адаптации
выделения будут скудными или вовсе отсутствовать.