Консультация гинеколога /

Расшифровка УЗИ малого таза — вопрос №2466473

Здравствуйте, расшифруйте пожалуйста. Что там за образование в яичнике. Что значит кровоток повышен ( на узи спрашивали есть ли гемморой), изза чего он может быть повышен. Но главное- образование..

Возраст: 46

Хронические болезни: Невроз. Сбои менструального цикла незначительные.

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. У вас варикоз малого таза и спайка на яичнике. Жалобы есть у вас?
Принятый ответ
Клиент
Асиет Шихамовна, спасибо за ответ. Ниже поясницы с правой стороны тянущие боли. А это точно спайка в левом яичнике или пора бить тревогу и сделать биопсию? Изза чего этот варикоз может быть? У меня было 4 родов ( для сведения)

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Спайка небольшая, ее не нужно трогать. Может периодически тянуть из-за неё низ живота. Можно только обезболивающее. Если бы у вас был выраженный спаечный процесс малого таза, тогда нужно было бы их удалять. И биопсия не нужна
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! по УЗИ описывается гидатида - это остаток от эмбриональных тканей. Развитие мочеполовой системы происходит вначале из мюллеровых протоков. Позже в процесс у женщин включается антимюллеров гормон, котогрый способствует лизису этих протоков. Бывает, что остаются несколько клеток, потом внутри них скапливается жидкость (формируется гидатида). Это доброкачественное образование, которое никогда не озлокачествляется. Лечение не требуется.

За геморрой спрашивали, т.к. увидили расширенные вены малого таза. Если боли внизу живота не беспокоят, то лечить это не надо
Принятый ответ
Гинеколог
Здравствуйте. По УЗИ небольшая гидатида, это абсолютно доброкачественное образование, делать с ним ничего не нужно. Есть варикоз, при отсутствии жалоб с этим тоже делать ничего не нужно
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Добрый день! Гидатида - это исключительно доброкачественное образование, не требующая никакого лечения.

Расширены вены органов малого таза и в связи с этим у вас спросили про наличие геморроя. При отсутствии жалоб (хроническая тазовая боль ) также не требует лечения.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
В правом яичнике гидатида

Это жидкостное включение, по типу кисты

Размеры маленькие, не требует лечения.
В левом яичнике гипоэхогенное включение.
Может быть регресс жёлтого тела, эндометриома.
Всё это доброкачественнве образования.
За злокачественность ничего не говорит.

Вам нужно пройти узи в динамике через 2 месяца.
Клиент
Екатерина Сергеевна, спасибо
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Юлия, здравствуйте.
Не переживайте? по УЗИ все в пределах нормы. Гидатида - совершенно доброкачественное образование, не требует никакого лечения.
Описаны варикозно расширенные вены малого таза, поэтому и спросили про геморрой.
Если у вас нет хронической тазовой боли, то в терапии нет необходимости.