Перелом у ребенка?
Добрый вечер, уважаемые доктора. Можно пожалуйста услышать ваше мнение, есть ли на снимке перелом у ребенка? Сыну 7.5 лет, бегал на площадке, подвернул ногу, сделали ренген. Речь идет о переломе 5 кости
Принятый ответ
Здравствуйте.
Достоверных признаков переломов по фото рентгенограмм не определяется
Но можно заподозрить перелом по типу трещины дистального эпифиза 5 плюсневой кости.
Чтобы сказать точно, нужно смотреть оригинальные цифровые снимки.
Константин Эдуардович, спасибо. Уже не в первый раз столкнулись с данным доктором в приемном покое травматологии. В первый раз загипсовал руку сыну, в итоге перелома не было, и другой доктор в платной клинике снял нам его на следующий день. Сегодня ситуация повторяется, загипсовали ногу на 3 недели
Константин Эдуардович, эпифиза это зона роста?
Рядом с зоной роста
Присмотритесь внимательно к этому "шарику" дальше от кости через зону роста.
Там на одном снимке тёмная полоска, а во второй проекции нитевидная едва различимая тёмная ломаная линия.
Может быть, артефакт. По фото не разобрать.
Константин Эдуардович, да, я заметила, больше похоже на артефакт мне кпжется
Константин Эдуардович, это от компьютера стрелка
Нет, выше стрелки. Сам шарик внимательно рассмотрите. Включите экранную лупу.
Константин Эдуардович, как считаете целесообразно носить гипс 3 недели в нашем случае? Возможна ли, что задета зона роста?
Носить гипс 3 недели целесообразным не считаю.
Но дней 10 можно и поносить. Пусть связки подживут.
Повреждений зоны роста не наблюдаю.
Константин Эдуардович, спасибо вам большое
Константин Эдуардович, Здравствуйте. Я съездила в клинику и сделала новые снимки, вы не могли бы посмотреть пожалуйста?
А нельзя ли новые или старые снимки увидеть в оригинале?
Почему Вы диск с оригинальными снимками не забираете, а фоткаете монитор?
В соответствии с ФЗ №323 от 2011г. медицинское учреждение обязано предоставить все результаты проведённых обследований.
Если есть оригинальные снимки на диске, загрузите их на файлообменник и дайте ссылку на скачивание.
Иначе опять в угадайку будем играть.
Ничего я не вижу, чтобы можно было точно сказать, что это перелом, или трещина, или эпифизеолиз.
Нет ни одного изменения, которое бы подтверждалось на всех проекциях.
К чему-то можно придраться на одной проекции, а на второй - всё хорошо и наоборот.
Считаю, что нет костных повреждений.
Константин Эдуардович, на руки ничего не разрешили взять, даже за деньги просила, странно конечно все у них устроено. Поняла, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте!Изучил вашу ситуацию.
На представленных рентгенограммах есть признаки эпифизеолиза в области головки 5 плюсневой кости.Но желательно сравнить с клинической картиной.
Рекомендовано консервативное лечение
Рекомендации:
-Гипсовая иммобилизация до 2-3 нед;
-возвышенное положение конечности для уменьшения отечности
--НПВС для детей для купирования болевого синдрома(ибупрофен-акос до 2 раз в день при болях).
--препараты кальция и вит д3(например Кальций Д3 для детей по схеме) для лучшей консолидации перелома
-Рентгеноконтроль через 2-3 нед(без гипсовой лонгеты,для определения степени консолидации перелома)
-После прекращения гипсовой иммобилизации выполнение ЛФК смежных суставов (разработка)
Всего наилучшего!
Расул Маденядович, здравствуйте. Т.е у сына повреждена зона роста?
Есть признаки прерывания кортикального слоя кости чуть выше зоны роста в области головки,не совсем эпифизеолиз.
.Но нужно сравнивать с клинической картиной.
Расул Маденядович, спасибо
Расул Маденядович, Здравствуйте. Я съездила в клинику и сделала новые снимки, вы не могли бы посмотреть пожалуйста?
На этих рентгенограммах убедительных данных за перелом нет.
Расул Маденядович, т.е гипс не нужен значит? Получается двже вреден, раз показаний нет
От гипсовой иммобилизации вреда нет, если не носить долгое время.
Если болей нет, то можно снять.
Расул Маденядович, самостоятельно?
Лучше у врача.
Расул Маденядович, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте. Ничего патологического не вижу.
Станислав, Здравствуйте. Спасибо
Пожалуйста. Поправляйтесь.