Консультация травматолога /

Перелом у ребенка? — вопрос №2304288

Добрый вечер, уважаемые доктора. Можно пожалуйста услышать ваше мнение, есть ли на снимке перелом у ребенка? Сыну 7.5 лет, бегал на площадке, подвернул ногу, сделали ренген. Речь идет о переломе 5 кости

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Достоверных признаков переломов по фото рентгенограмм не определяется
Но можно заподозрить перелом по типу трещины дистального эпифиза 5 плюсневой кости.
Чтобы сказать точно, нужно смотреть оригинальные цифровые снимки.
Принятый ответ
Клиент
Константин Эдуардович, спасибо. Уже не в первый раз столкнулись с данным доктором в приемном покое травматологии. В первый раз загипсовал руку сыну, в итоге перелома не было, и другой доктор в платной клинике снял нам его на следующий день. Сегодня ситуация повторяется, загипсовали ногу на 3 недели

Клиент
Константин Эдуардович, эпифиза это зона роста?
Ортопед, Травматолог
Рядом с зоной роста
Присмотритесь внимательно к этому "шарику" дальше от кости через зону роста.
Там на одном снимке тёмная полоска, а во второй проекции нитевидная едва различимая тёмная ломаная линия.
Может быть, артефакт. По фото не разобрать.
Клиент
Константин Эдуардович, да, я заметила, больше похоже на артефакт мне кпжется
Клиент
Константин Эдуардович, это от компьютера стрелка
Ортопед, Травматолог
Нет, выше стрелки. Сам шарик внимательно рассмотрите. Включите экранную лупу.
Клиент
Константин Эдуардович, как считаете целесообразно носить гипс 3 недели в нашем случае? Возможна ли, что задета зона роста?
Ортопед, Травматолог
Носить гипс 3 недели целесообразным не считаю.
Но дней 10 можно и поносить. Пусть связки подживут.
Повреждений зоны роста не наблюдаю.
Клиент
Константин Эдуардович, спасибо вам большое
Клиент
Константин Эдуардович, Здравствуйте. Я съездила в клинику и сделала новые снимки, вы не могли бы посмотреть пожалуйста?
Ортопед, Травматолог
А нельзя ли новые или старые снимки увидеть в оригинале?
Почему Вы диск с оригинальными снимками не забираете, а фоткаете монитор?
В соответствии с ФЗ №323 от 2011г. медицинское учреждение обязано предоставить все результаты проведённых обследований.

Если есть оригинальные снимки на диске, загрузите их на файлообменник и дайте ссылку на скачивание.
Иначе опять в угадайку будем играть.

Ничего я не вижу, чтобы можно было точно сказать, что это перелом, или трещина, или эпифизеолиз.
Нет ни одного изменения, которое бы подтверждалось на всех проекциях.
К чему-то можно придраться на одной проекции, а на второй - всё хорошо и наоборот.
Считаю, что нет костных повреждений.
Клиент
Константин Эдуардович, на руки ничего не разрешили взять, даже за деньги просила, странно конечно все у них устроено. Поняла, спасибо
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте!Изучил вашу ситуацию.
На представленных рентгенограммах есть признаки эпифизеолиза в области головки 5 плюсневой кости.Но желательно сравнить с клинической картиной.
Рекомендовано консервативное лечение
Рекомендации:
-Гипсовая иммобилизация до 2-3 нед;
-возвышенное положение конечности для уменьшения отечности
--НПВС для детей для купирования болевого синдрома(ибупрофен-акос до 2 раз в день при болях).
--препараты кальция и вит д3(например Кальций Д3 для детей по схеме) для лучшей консолидации перелома
-Рентгеноконтроль через 2-3 нед(без гипсовой лонгеты,для определения степени консолидации перелома)
-После прекращения гипсовой иммобилизации выполнение ЛФК смежных суставов (разработка)

Всего наилучшего!
Принятый ответ
Клиент
Расул Маденядович, здравствуйте. Т.е у сына повреждена зона роста?
Ортопед, Травматолог
Есть признаки прерывания кортикального слоя кости чуть выше зоны роста в области головки,не совсем эпифизеолиз.
.Но нужно сравнивать с клинической картиной.
Клиент
Расул Маденядович, спасибо
Клиент
Расул Маденядович, Здравствуйте. Я съездила в клинику и сделала новые снимки, вы не могли бы посмотреть пожалуйста?
Ортопед, Травматолог
На этих рентгенограммах убедительных данных за перелом нет.
Клиент
Расул Маденядович, т.е гипс не нужен значит? Получается двже вреден, раз показаний нет
Ортопед, Травматолог
От гипсовой иммобилизации вреда нет, если не носить долгое время.
Если болей нет, то можно снять.
Клиент
Расул Маденядович, самостоятельно?
Ортопед, Травматолог
Лучше у врача.
Клиент
Расул Маденядович, спасибо
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. Ничего патологического не вижу.
Принятый ответ
Клиент
Станислав, Здравствуйте. Спасибо
Травматолог, Ортопед
Пожалуйста. Поправляйтесь.