Консультация ортопеда /

Расшифровка снимка — вопрос №3273563

Здравствуйте! Перелом случился 2 мая, сразу был наложен гипс, ходить сказали 21 день . 26 мая гипс был снят и сделан контрольный снимок. Дальнейшие действия врач сказал- это ванночки с морской солью / разрабатывая и приступать с костылями еще неделю. Меня данная тактика смущает, ведь по снимку перелом еще не сросся( как быть?

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте! Изучил вашу ситуацию.
На рентгенограммах срастающийся перелом наружной лодыжки.
Процесс консолидации вашего перелома идёт нормально(срастается).костная мозоль умеренно выраженная.линии перелома будут прослеживаться до 1 года на рентгенограммах и кт ,пока завершаются все процессы регенерации в костной ткани.
При таких переломах желательно исключить осевые нагрузки до 4 недель с момента травмы.
После 4 недель можно начинать постепенные нагрузки и ЛФК пальцев .
После начала нагрузок может появиться болезненность в стопе и пальцах. Не пугайтесь,это признаки воспаления связок и сухожилий на фоне возрастающей нагрузки.Эти структуры за период иммобилизации и отсутствия нагрузок уже перестроились и "отвыкли от работы".они могут реагировать воспалением на возрастание нагрузки и так происходит их адаптация,это нормальный физиологический процесс.
Если появится боль после нагрузок ,то нужно соблюдать рекомендации:
-приём НПВС( например таб.Целекоксиб 200 мг по 1таб 2 р/д - при болях
-мазь НПВС местно( например Кетопрофен ,либо другую) длительно,до купирования болевого синдрома
-физиолечение (магнитотерапия 10 сеансов, электрофорез с гидрокортизоном 10 сеансов)
-ходьба с ортезом на голеностопный сустав
-начало осевых нагрузок с дозированной нагрузкой (прибавление по 25% в неделю)с помощью костылей или трости

Меня данная тактика смущает, ведь по снимку перелом еще не сросся( как быть?
- подождать ещё неделю и начинать постепенные дозированные нагрузки.
Так можно избежать сильного отека и болей.
Всего самого наилучшего!
Клиент
Спасибо большое! А мазь или таблетки можно при ГВ?
Клиент
И еще вопрос, уточните- сейчас нельзя разрабатывать и ванночки делать?
Ортопед, Травматолог
Если у вас ГВ, то НПВС мази и таблетки нельзя, можно только гель Троксевазин или Бадяга.

- этим лучше заняться после 4 недель с момента травмы
Клиент
Спасибо за ответ!
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте!
В вашем случае консолидированный перелом наружной лодыжки. Есть эндоссальная мозоль (костная мозоль между отломками). Окончательно линия перелома может перестраиваться до года. Но это не значить, что сращение не произошло. Можно пока начинать постепенную разработку голеностопного сустава без усилий через боль, ходьба на костылях без опоры на ногу примерно неделю, поскольку для более полноценной костной мозоли все же требуется 4 недели. Через 4 недели можно ходить с половииной нагрузкой на ногу еще неделю при помощи костылей и далее - рентген-контроль и окончательный отказ от костылей. Ванночки с морской солью будут способствовать улучшению кровообращения и способствовать воввстановлению. Обезболивающие прараты принимать по мере необходимости, если беспокоят боли (Нимесулид (Найз, нимесил, нимесулид тева, немулекс, нимика) по 1 таб.\пор. (100 мг) х 2 раза в день после еды (порошок растворять в 1\2 стакана воды) 7-10 дней под прикрытием омепрозола 20 мг 2 раза в день). Можно использовать мази, например вольтарен, кетонал, долгит и т.п. 2-3 раза в день, но они существенного значения здесь не имеют. После контрольной рентгенограммы можно применять массаж, физиолечение (магнит, амплапульс, ультразвук)
Ортопед, Травматолог
▪️Добрый день, меня зовут Александр Александрович, врач травматолог-ортопед
▪️Рано снят гипс
▪️Сейчас рекомендуется снизить дискомфорт в месте перелома
▪️Для лечения таких состояний наиболее эффективно исключение нагрузки на ногу 6-8 недель
▪️Для этого используются гипс и подмышечные костыли 6-8 недель
▪️При отсутствии аллергии назначаются лекарственные препараты
▪️Как правило, в похожих случаях рекомендуется обезбол Индометацин по 25 мг, согласно инструкции по 1 таблетке 2 раза в день в течение 5 дней и Лоратадин по 10 мг на ночь в течение 5 дней
▪️Для расжижения крови рекомендуется Ксарелто по 10 мг 1 раз в день 30 дней
▪️Для насыщения организма микроэлементами назначаются препараты кальция
▪️И компрессионный трикотаж (гольфы) для снижения риском тромбоза
▪️Как правило, в таких случаях назначается:
▪️Магнитотерапия курсом
▪️Амплипульс на мышцы для снижения мышечной атрофии из-за обездвиживания
▪️ЛФК с инструктором на постоянной основе обязательно
▪️Какие остались вопросы?
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, ознакомился с вашей ситуацией, на представленных снимках определяется авульсионный перелом верхушки наружной лодыжки голени без смещения, то есть данный перелом оптимальнее рассматривать,как травму связок. Гипсовую иммобилизацию в данном случае соблюдать более 4 недель с момента травмы смысла нет. После гипсовой лонгеты рекомендуется фиксация голеностопного сустава эластичным бинтом при ходьбе, обезболивающая терапия по необходимости, постепенное возвращение к физическим нагрузкам. К тяжелым физ.нагрузкам следует возвращаться не ранее 6 -8 недель после травмы. Линия перелома на рентгене может прослеживаться длительное время, на данный момент костные фрагменты уже фиксировались мягкой костной мозолью , далее после начала нагрузки ,костная ткань будет перестраиваться до прежнего состояния
Клиент
Здравствуйте! Спасибо за ответ. Уточните, пожалуйста, то есть можно наступать на полную стопу?
Ортопед, Травматолог
Да,наступать можно, если полная нагрузка будет болезненной ,разгрузите ногу с помощью костыле или трости и плавно наращивайте нагрузку
Принятый ответ
Клиент
Поняла. Спасибо большое за ответ!