Консультация травматолога /

Голеностопный сустав — вопрос №1733653

Здравствуйте. вывихнула ногу, в трампункте сказали по снимку перелома нет, сказали обезболивающим кремом мазать. После недели лечения, все так же. Пошла платно, квыписали аркоксиа, холод и бандаж, сказали артроз..Боль от таблеток помогает, но не совсем. Сделала МРТ, по нему отек и возможен перелом без смешения, Возможен. Опять пошла в трампункт, показала, сказали возможно это еще не значит, что перелом. Выписали физлечение электрофорез и магнит.Прилогаю снимок МРТ. Хочеться узнать, что означает слово возможно перелом, и прав ли доктор в лечении. Спасибо большое заранее

Возраст: 52

Хронические болезни: Спаечный процесс, гемморой

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
МРТ дало важную информацию о повреждении мягких тканей области голеностопа, но МРТ - это не лучший способ диагностики повреждений костной ткани.

Точный ответ по наличию перелома даст КТ,
КТ - это экспертный способ диагностики повреждений костной ткани.

Лечение не правильное, потому что по нашим букварям, если подозревают перелом, но пока нет окончательной ясности, нужно лечить по принципу перелома и накладывать гипсовую повязку.
Сейчас нужно сделать КТ и внести ясность.
Если перелома нет, то лечат правильно, а если есть - то гипс на 8 недель.

Даже если нет перелома, то максимально ограничить ходьбу, придавать конечности возвышенное положение в постели. Сидя - ложить ногу на второй стул. Покой стопе - основное условие успешного заживления.
Ориентировочное время срастания связок и сухожилий 3-4 недели и его нужно выдержать.
Желательно очень пойти на б\л и передвигаться только по дому.
Клиент
Константин Эдуардович, тогда не стоит идти на физлечение пока?

Ортопед, Травматолог
Ходить, вообще, не стоит.
Когда убедитесь, что перелома нет, то всё равно ходить не стоит.

Сидите дома, пока не пройдут основные симптомы.
Потом начнёте физиотерапию. Пока можно дома АЛМАГ, например.
Клиент
Константин Эдуардович, последнее кт посмотрите пожалуйста
Ортопед, Травматолог
Перелом достоверно исключён. Лечите повреждение сухожилий и связок.
Принятый ответ
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. А у Вас остались рентген снимки? Прикрепите все.
Клиент
Станислав, здравствуйте. Прикрепила
Травматолог, Ортопед
Не вижу никаких переломов . Может у Ваших врачей гипердиагностика . Выдержите 3 надела на костылях и потом начинайте ходить как обычно . Просто ушиб сустава.