Консультация травматолога /

Есть ли здесь перелом? — вопрос №2506561

Здравствуйте, была получена травма руки. Сделали рентген, врач сказал, что перелома нет, наложил гипс. Вопрос : есть ли на снимке перелом? Если нет то, зачем нужен гипс?

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Вы же экспертное мнение хотите? А предлагаете оценить фото монитора. Оно для диагностики не пригодно.

Вам делали цифровой рентген и нужны оригинальные файлы снимков в формате DICOM.
Пусть Вам их скопируют на флешку или диск (они все в архиве рентген кабинета и никуда не исчезают).
Потом загрузите их на файлообменник, мы скачаем и посмотрим.
Это серьезный подход, а иначе - пальцем в небо.
В соответствии с ФЗ №323 от 2011г. медицинское учреждение обязано предоставить все результаты проведённых обследований.

На фото монитора убедительных данных за переломы нет, но это вовсе не значит, что их действительно нет.
Принятый ответ
Клиент
Теперь буду знать, что фото не пригодно для диагностики. Зато врач в поликлинике делает заключение на основании рентгена распечатанного на листе бумаги А4…

Ортопед, Травматолог
И если это правда, то не делает ему чести.
Смотреть цифровые снимки нужно с диска на мониторе. По другому нельзя.
Может быть, поэтому Вы в его выводах сомневаетесь?
Клиент
Конечно, и непонятно зачем наложен гипс на «сильный» ушиб.
Ортопед, Травматолог
При повреждении связок серьёзных или выпоте в сустав, повреждении капсулы, например, накладывают гипсовую лонгету, если даже нет перелома.
Клиент
А как узнать, есть ли повреждения связок, капсулы и т.д.?
Ортопед, Травматолог
Этого уже ни на каком рентгене не видно. Рентген только кости видит.
Для мягких тканей можно УЗИ, но лучше МРТ.
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте!Изучил вашу ситуацию.
Убедительных данных за наличие перелома на представленных рентгенограммах нет.Но снимки не очень хорошего качества.
Иногда при сильных ушибах и травмах капсульно-связочного аппарата в качестве иммобилизации используют гипсовую лонгету.
Рекомендации сейчас:
-иммобилизация локтевого сустава до 2 недель
-НПВС при болях
-При сохранении болевого синдромы выполнение МРТ
-физиолечение (магнитотерапия 10 сеансов, электрофорез с гидрокортизоном 10 сеансов)
Всего наилучшего!