Консультация психиатра /

Серлифт побочные эффекты — вопрос №2304387

Здравствуйте,пью серлифт уже 3й день,прописали 100мг
Пока пью 50мг утром и так надо пить его неделю
Потом начинать пить 100мг один раз утром
Испытываю дикие панические атаки,головные боли,тошноту,и подьем температуры до 37
И сильный тремор (в оссобенно челюсти )
и волнует что когда выйду на дозировку 100мг все продолжиться этя вся суета и тревога
стоит ли отменять препарат ?
И может ли произойти сератоиноовый синдром ?

Возраст: 19

Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте! Лучше заходить на серлифт постепенно: по 25 мг в неделю. Т.е. Вы через неделю прибавляйте 25 мг, а не 50 мг. Если состояние не нлрмализуется, то можно прибавить 25 мг и через 10 дней, а не через семь. И обязательно нужно добавить какой-нибудь противотревожный препарат к терапии на месяц. Он уберет эти временные побочные эффекты
Принятый ответ
Клиент
Никанор Васильевич, мне назначили Тералиджен пол таблетки 4 дня
далее 1 таблетка на ночь и пол таблетки при панической атаке 2 недели так пить

Клиент
Никанор Васильевич,считаются ли нормой такие побочные эффекты как у меня ?
И можно ли какое-нибудь обезболивающее пить с серлифтом? Просто очень сильно моментами болит голова прям невыносимо
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Да, можете принять, например, ибупрофен от головной боли или что-то другое, кроме ацетилсалициловой к-ты
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Тералиджен принимайте в течение еще 2 недель по 1/2 табл 2 раза в сутки
Клиент
Никанор Васильевич, просто много где читал что такие комбинации могут плохо закончиться
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Вы про НПВС? Однократно принять можно, если нет заболеваний крови.
Клиент
Никанор Васильевич, вообщем то есть пропить 4 недели тералиджен таким образом ?
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Да, всё верно.
Клиент
Никанор Васильевич, спасибо большое, а как с него слезать при таком курсе в 4 недели возможен ли потом синдром отмены ?
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Его можно сразу отменить. Вы будете принимать минимальные дозы.
Клиент
Никанор Васильевич, спасибо вам больше ;)
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, данные побочные эффекты допустимы в рамках адаптации и не опасны, обычно по длительности занимаю около 2-3 недель, постепенно будет легче.
От головной боли можно любой нпвс без ацетилсалициловой кислоты в составе.
Увеличиваете ад по 25 в неделю, 50 мг многовато.
Что бы было легче подберите дозировку тералиджен по схеме ниже, на крайний случай лучше попросить выписать вам алпразолам.
Тералиджен плавно добавлять каждые 2 дня по состоянию, начиная с 2,5 мг -3 р/д, 2,5-2,5-5,2,5-5-5, 5-3 р/д, 5-7,5-7,5, 7,5-3 р/д, 10 мг 3 р/д , 12,5-3 р/д.
До максимальной дозировки добавлять не обязательно, остановитесь на комфортной по переносимости. Лечение должно проходить под контролем врача
Из того, чем можете помочь себе уже сейчас дополнительно : релаксация по джекобсону, аутотренинг по Шульцу, медитации, практики по осознанности, ведение дневника эмоций, книги: Роберт Лихи «свобода от тревоги», «лекарство от нервов», Стивен Хайес «перезагрузи мозг».- выберите для себя что-то подходящее.
Не превышайте суточные дозировки и не отменяйте резко препарат, тогда риски по с синдрому будут минимальны (сейчас не он).
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Дмитриевна, здравствуйте,а разве алпрозолам не вызывает сильное привыкание?
Психиатр, Психотерапевт
Если принимать его до 14 дней, то нет.
Клиент
Екатерина Дмитриевна, то есть со следующей недели начать пить 75мг?
Клиент
Екатерина Дмитриевна, Тералиджен пропить также 2 недели ? Или срок можно увеличить?
Психиатр, Психотерапевт
Верно, еще через неделю 100 мг. На этой дозировке недели 2 наблюдение и принимать решение по дальнейшей тактике
Психиатр, Психотерапевт
Тералиджен можно длительно, 1-2 мес, как дозировку ад подберете, то состояние нормализуется и тералиджен отмените.
Клиент
Екатерина Дмитриевна, Тералиджен можно отменять резко?
Психиатр, Психотерапевт
Можно, но лучше по 2,5 мг каждые 3 дня снижать
Клиент
Екатерина Дмитриевна, может ли случиться синдром отмены если резко перестать принимать Тералиджен ?
Психиатр, Психотерапевт
Клиент
Екатерина Дмитриевна, спасибо большое
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте.
Во-первых, у Вас назначена сразу большая дозировка, начинать надо с 25 мг, повышать раз в неделю на 25 мг.
Во-вторых, нет транквилизатора для купирования тревоги. В первые дни приема антидепрессант усиливает тревогу, потом это пройдёт. Но обязательно нужен транквилизатор для снятия тревоги (атаракс, грандаксин, тералиджен)
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Евгеньевна, здравствуйте,я пью Тералиджен
Клиент
Татьяна Евгеньевна,побочные эффекты немного пошли на спад но я очень боюсь что про повышении дозировки все начнется по новой
Такое может быть?
Психиатр, Сексолог
При повышении дозы также может наблюдаться усиление тревоги. Можно будет на пол таблетки в это время увеличить тералиджен, если от него сильного седативного действия нет.