Есть ли риск заразиться столбняком?
Добрый день! Скажите, пожалуйста, есть ли риск заразиться столбняком? Пять дней назад гуляя по тропическому лесу, соскользнула с камня и свезла кожу на ноге и получила царапины на руке. Сразу промыла раны водой, минут через 10 промыла с мылом и обработала антисептиком. 2 года назад сдавала кровь на Антитела к Столбнячному анатоксину IgG, результат был 1,9. Есть ли риск заразиться?
Принятый ответ
Екатерина, здравствуйте!
У Вас достаточный уровень иммунной защиты от столбняка. Защита есть.
Ревакцинация Вам не показана.
Принятый ответ
Здравствуйте! по Анализу хороший уровень иммунитета. Риска нет
Стоит проводить контроль антител ежегодно или плановая вакцинация 1 раз в 10 лет
Принятый ответ
Здравствуйте!
У Вас имеется долговременный поствакцинальный иммунитет, серологический контроль (ревакцинация) – минимум через 5 лет.
Заражение столбняком Вам не грозит, не переживайте!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Опасности быть не должно, живите спокойно и не переживайте