Нужна ли прививка от столбняка

Доброго дня! Сильно порезала руку между пальцами кухонным ножом, резала яблоко, глубина 1 см.. рану зашивали, наложили 3 шва.. есть ли риск столбняка? В приемном предложили сделать прививку, но у меня НЯК я плохо все переношу , от бешенства делали прививки не стала ставить 6 укол, по здоровью сильно ударило..нож обычный кухонный был, порез сразу помыла холодной водой и перекисью и в больницу поехала

ЯЗВЕННЫЙ КОЛИТ
45 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Если 5 лет не прививались от столбняка, то по Протоколам показана вакцинация.
Противопоказаний для экстренной профилактики столбняка нет.
Вообще, нет. Беременным то же делают.

В Вашем случае для экстренной профилактики столбняка должно быть применено
0,5 мл АС плюс 3000 МЕ ПСС.
Можно вместо ПСС (лошадиная сыворотка) уколоть Иммуноглобулин противостолбнячный из сыворотки крови человека.
Его меньше нужно и лучше переносится, но редко бывает в наличии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Константин Эдуардович, а есть прививки импортные , можно ли их сделать ? Читала, что они легче переносятся?

У меня нет таких наблюдений, что легче.
Продавцы активно продвигают свои товары отзывами. Не всему можно верить.

Вот, Иммуноглобулин противостолбнячный из сыворотки крови человека переносится легче ПСС.
Это факт общеизвестный. Лучше его найдите.

Принятый ответ

Здравствуйте, не проводят экстренную вакцинацию если есть защитный титр АТ: 0,1 МЕ/мл и выше (= 1:160 по данным РПГА).
Просто сдайте анализ на титр антител к столбняку

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Виталий Сергеевич, у меня прививки делались только в детстве по протоколам, больше не сталкивалась с этим, я бы сделала , травматологи сами говорят что аллергичная прививка , поэтому задаю вопросы , что можно сделать , если это так необходимо, но с меньшим ущербом для иммунитета моего, просто кухонный нож и столбняк дома??

К сожалению по приказу, при нарушении целостности кожных покровов и слизистых нужно решать вопрос с вакцинацией.