Высыпало ребенка

После вечерней прогулки перед купанием раздели ребенка и увидели данную сыпь на теле. Ребёнок жнем ходил в сад такого не было.. что это может быть? Ребенку 1.10

Нет
20 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Был ли контакт с ветрянкой ?
Привит/ болел?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виолетта
Клиент

Надежда Александровна, ветрянкой не болел. Прививались всегда планово по возрасту

На лице и голове есть сыпь ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виолетта
Клиент

Надежда Александровна, Ветрянкой никто не болел. В саду в группе одни были, и сказали что переболели, но в марте..( сад мы стали с июня поменять с данным ребенком) дома никто не болеет / не болел ею.. на голове всего одно такое высыпание и всё, больше нет и на лице нет.. думали покусали может.. намазали фенестидлм и дали в каплях, вроде сошла краснота.. но боимся вдруг ветрянка(((

По второму фото видно, что элементы водянистые

Чешет ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виолетта
Клиент

Надежда Александровна, не замечали, чтоб чесал. Увидели данные пятна только перед купанием

Отпишитесь утром по сыпи
При ветрянке сыпь будет нарастать
Старые элементы никуда не денутся

Ветрянкой можно болеть « стерто»
Если сыпи будет не много ,Чтобы понять болел ли ребёнок ветрянкой можно сдать антитела к Varicella-Zoster через 3 недели

 - отвечает  СпросиВрача –
Виолетта
Клиент

Надежда Александровна, хорошо поняли. А чем-то сейчас мазать? И в целом если на утро сыпь увеличится

обрабатывайте элементы Каламин лосьон -он обеззараживает, защищает ранку от проникновения бактериальной инфекции, подсушивает новые пузырьки и способствует заживлению, снимает зуд

При тяжелом течении ацикловир из расчета 20 мг на кг разовая доза-3р/д
Если зуд- антигистаминные внутрь ( зодак/зиртек)

Утром буду ждать от вас сообщение

 - отвечает  СпросиВрача –
Виолетта
Клиент

Надежда Александровна, хорошо, поняла. Утром отпишусь

Доброе утро
Как сыпь?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виолетта
Клиент

Надежда Александровна, здравствуйте. Новых элементов пока не появилось ни на теле, ни на голове. Посмотрим ещё в течение дня.. плюс очно ещё осмотр у доктора сегодня

Принятый ответ

Здравствуйте!

Нельзя исключить ветряную оспу.
Некоторые элементы уже в стадии папулы. Если к утру появятся водянистые пузыри (везикулы) и новые элементы, то это ветрянка.
Обрабатывайте каламином.
Ребенок является источником инфекции на весь период высыпаний и еще 5 дней после последнего высыпания.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виолетта
Клиент

Надежда Евгеньевна, хорошо посмотрим ещё утром. Спасибо. Скажите пожалуйста, а у нас с 5.08 путевки были давно в ноябре ещё куплены на море.. в данном случае вообще нет вопроса о поездке с ребёнком? Даже спустя неделю дома.. и как быть с улицей если подтвердится ветрянка? Ребёнок очень любит улицу, а живем в квартире((

Здравствуйте.
Изменились ли высыпания?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виолетта
Клиент

Надежда Евгеньевна, здравствуйте. Новых не было. Старые красноватые ещё. Но врач на очном приеме сегодня сказала не выдумывайте, просто укусы, они не водянистые у Вас.. у нас конечно было так с месяц назад после Комаров покраснения, но а этот раз что-то испугались

Отлично!
Тогда спокойно можете планировать поездку. Одно дело увидеть сыпь на фото, другое дело - вживую.
В течение 5 дней давайте ребенку антигистаминные - зиртек/зодак.

Принятый ответ

Здравствуйте

Зуд есть, на волосистой части головы есть?

Принятый ответ

Здравствуйте! Очень похоже на ветрянку. Обрабатывайте каламином. Если будет температура, то сбиваем парацетамолом, не ибупрофеном. Отпишитесь утром по сыпи. Так же при зуде можете дать антигистаминные.
На кожи головы есть сыпь? Зуд? Что-то беспокоит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виолетта
Клиент

Наталья Юрьевна, хорошо посмотрим ещё утром. Спасибо. Скажите пожалуйста, а у нас с 5.08 путевки были в ноябре ещё куплены на море.. в данном случае вообще нет вопроса о поездке с ребёнком? Даже спустя неделю дома.. и как быть с улицей если подтвердится ветрянка? Ребёнок очень любит улицу, а живем в квартире((

 - отвечает  СпросиВрача –
Виолетта
Клиент

Наталья Юрьевна, по состоянию в саду был сегодня нормально (даже не было таких высыпаний) и после гуляли, играли. За то, чтоб чесал честно и не обращали внимание но вроде нет. На голове есть одно воспаление только пока

На голове такое же воспаление как и на теле? Можете прикрепит фото?

Первое высыпание было сегодня? И 5 числа вы собираетесь выезжать или уже быть на море?

При ветрянки ребенок становится не заразным через 5 дней после последних высыпаний. Главное с утра отпишитесь, если это ветрянка, то старые элементы никуда не исчезнут, а новые могут появится.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виолетта
Клиент

Наталья Юрьевна, 5 необходимо быть уже там. Хорошо. Обязательно утром осмотрю и напишу как и что.. да, вот перед купанием в 20.00 по мск майку сняли и увидели на теле чуть высыпания (фото было), потом ноги, пальчики

 - отвечает  СпросиВрача –
Виолетта
Клиент

Наталья Юрьевна, ну на ощупь как обычный прыщ, фото боюсь не получится. Я пыталась, в волосах светлых его не видно, оно слегка слегка красное

Давайте тогда подождем утра и посмотрим на динамику высыпаний. Но по фото похоже на ветрянку. Буду ждать с утра смс.

Здравствуйте, как сегодня дела обстоят?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виолетта
Клиент

Наталья Юрьевна, здравствуйте. Новых высыпаний не было в течение дня. Но Педиатор при речном осмотре сказала нет ветрянки у Вас никакой это просто укусы ??‍♀️ у нас конечно было так раз в июне от Комаров покраснения были где-то пару дней.. но что-то в этот раз испугались

Отлично! Если новых высыпаний нет, то значит не ватрянка. В живую все-таки увидеть лучше, поэтому хорошо, что врач Очно приехал. Можете смело планировать поездку, мажьте места укуса фенистилом и давайте ребёнку антигистаминые в течении 5-7 дней, чтобы укусы быстрее прошли. Не болейте и хорошего отдыха!☀️

Принятый ответ

Здравствуйте, кожа малыша склонна к выраженной реакции на укусы насекомых,отек максимально увеличивается в течение 2-3 дней ,проходит в течение 7-10 дней
Место укуса обработать Мирамистином или хлоргексидином
Мазь фенистил 2-3 раза в день на 5-7 дней
Внутрь Зодак по 5 капель 2 раза в день
Диета ничего из аллергенов пока не давать ,новое в рацион не вводить
Отпаивать обязательно 40 мл на кг в сутки