Консультация детского дерматолога /

Пятно, похожее на лишай — вопрос №1950538

Здравствуйте! Малышу 3 месяца и 3 дня назад на щечке образовалось пятно, подскажите, что с ним делать? Подумали, что лишай, так как у супруга долгое время такие же пятна по всему телу: диагноз: отрубивидный лешай.

Возраст: 22

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте , Дарья !
Желательно сдать соскоб на грибы и сделать осмотр лампой Вуда для исключения грибковой инфекции
Если грибок будет отрицателен , то вероятнее всего это ограниченный дерматит
Крем Неотанин тонким слоем 2 -3 раза в день 7 дней
Витамин Д в ежедневной возрастной дозировке
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, вообщем в любом случае необходимо обратиться к дерматологу очно?

Венеролог, Дерматолог, Детский
Да, необходим очный осмотр
Клиент
Наталья Александровна, спасибо!
Клиент
Наталья Александровна, посоветуйте, пожалуйста, педиатр сказала, что можно попробовать помазать д-пантенолом, стоит ли это делать или лучше не рисковать?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Дарья , лучше не стоит
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Дарья
В первую очередь, рекомендую сдать соскоб и посев на грибы
Осмотр в лампе Вуда
Подготовка: 48ч не мыть, не мазать очаг
Посте сдачи анализа при + результате
- клотримазоловая мазь 2 раза в день 10-14 дней
При отрицательном, ведем, как нуммулярный дерматит от сухости
- антигистаминный по возрасту только при наличии зуда ( фенистил)
- цикапласт в5 бальзам 2 раза в день 10-14 дней
- х/б одежда
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
Принятый ответ
Клиент
Виктория Николаевна, спасибо большое за ответ!
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
На здоровье?
Клиент
Виктория Николаевна, посоветуйте, пожалуйста, педиатр сказала, что можно попробовать помазать д-пантенолом, стоит ли это делать или лучше не рисковать?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Не надо
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Дарья!
Очаг имеет валик, то нельзя исключить грибковую инфекцию.
Сдать соскоб иги осмотреть в лампу Вуда.
При положительном анализе
Рр бетадина 2 р в день на 2-3нед
Крем Клотримазол 2 р в день на 2-3нед.
При отрицательном анализе, проявление раздражительного дерматита.
Крем Неотанин 2 р в день до полного разрешения.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Сергеевна, а можете подсказать, в связи с чем, проявилась та или иная проблема?
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Если дерматит, то скорее от сухости кожи, трения, а грибковая инфекция или от папы или контакт с животными.
Клиент
Татьяна Сергеевна, а грибок??
Клиент
Татьяна Сергеевна, все, неправильно поняла, извиняюсь, что переспросила!? Т.е. лишай может передаваться?
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Вы знаете, у детей иммунитет кожи ещё слабый и может при близком контакте, можно обработать рр бетадина и посмотреть будет очаг ярче иои нет, но лучше до осмотра не проводить
Клиент
Татьяна Сергеевна, поняла, ну дождемся приема, спасибо☀️
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
На здоровье!
Клиент
Татьяна Сергеевна, посоветуйте, пожалуйста, педиатр сказала, что можно попробовать помазать д-пантенолом, стоит ли это делать или лучше не рисковать?
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Лучше не надо, опасного нет, подождать.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, для начала нужен очный осмотр врача , взятие соскоба и свечение в лампе Вуда
Принятый ответ
Клиент
Елена Владимировна, посоветуйте, пожалуйста, педиатр сказала, что можно попробовать помазать д-пантенолом, стоит ли это делать или лучше не рисковать?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Можно думаю, хуже он не сделает
Венеролог, Дерматолог, Детский
Дарья,здравствуйте
Необходимо сдать соскоб на грибы,предварительно ничем не мазать 48 часов (для исключения грибковой инфекции) и осмотр в лампе Вуда.

При положительном анализе рекомендую
Крем клотримазол 2 р в день 14 дней
Не мочить
Стирать вещи при высоких температурах и утюжить с 2 строн

При отрицательном результате,речь о раздражительном дерматите,причинами может быть сухость ,трение ,рекомендую :
-крем неотанин 2 р в день 10 дней
Принятый ответ
Клиент
Светлана Александровна, спасибо большое ?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Дарья,на здоровье ?
Клиент
Светлана Александровна, посоветуйте, пожалуйста, педиатр сказала, что можно попробовать помазать д-пантенолом, стоит ли это делать или лучше не рисковать?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Дарья,я бы не советовала .