Консультация ревматолога /

Припухлость и боль в запястье — вопрос №2304582

Здравствуйте. Месяц назад припухло запястье над суставом и начало болеть, появилось локальное покраснение, которое не проходит. При движении кистью боль становится невыносимой, в спокойном состоянии практически не болит. По рентгену поставили остеоартроз 1 степени, пропила курс мелоксикама по назначению врача, но легче не становится. Что это может быть и к кому обращаться для дальнейшего выяснения причин боли?

Возраст: 37

Хронические болезни: Нет

Ревматолог, Терапевт
Добрый день.
Были травмы, мелкие порезы и другие микротравмы этой зоны?
Псориазом не болеете?
Нет других суставов, которые беспокоят? Нет боли в нижней части спины?
Сдавали какие-либо анализы?
Я так поняла, противовоспалительные не сняли хотя бы часть боли?
Принятый ответ
Клиент
Вера Владимировна, здравствуйте. Была боль в лотеральной лодыжке правой ноги. После приема мелоксикама боль в ноге прошла, а в запястье даже не уменьшилась. Травм не было. По результатам анализов (оак и оам) все показатели в норме, при необходимости могу прислать. Псориаза и болей в спине нет

Ревматолог, Терапевт
С учётом покраснения и припухлости, вам нужно выполнить УЗИ данного сустава для выявления синовита, гипертрофии синовиальной оболочки.
Прикрепите результаты анализов. Чтобы я просмотрела и скорректировала что нужно сдать.
Клиент
Вера Владимировна, прикрепила результаты всех назначенных анализов. Спасибо за уточнение по узи, нужно попросить терапевта дать направление на это исследование
Ревматолог, Терапевт
У вас по анализам изменений нет. Так как только один сустав беспокоит, проблемы системного заболевания, думаю, нет. Локальное повреждение связок, сухожилий надо исключить по УЗИ. Если найдётся синовит, признаки артрита, то более и подробно обследоваться.
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Здравствуйте, Юлия.
Другие суставы не беспокоят вас? Накануне не было ли травмы? Нагрузок физических ( подъем тяжестей, напимер)? Псориазом не болеете? В покое тоже болит? или только при движении?
Принятый ответ
Клиент
Ольга Леонидовна, здравствуйте. Была боль в лотеральной лодыжке правой ноги. После приема мелоксикама боль в ноге прошла, а в запястье даже не уменьшилась. Травм и нагрузок не было. По результатам анализов (оак и оам) все показатели в норме, прикрепила все исследования. Псориаза нет. Болит только при движении, в спокойном состоянии не беспокоит
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Больше похоже на проблему в сухожильном аппарате по описанию, но так как в анамнезе не было перегрузки,ношения тяжести, то необходимо для уточнения выполнить узи исследование сустава. Чтобы уже точно видеть изменение и сухожилий и связок и синовиальной оболочки сустава.Пока рекомендую прием эторикоксиб 90 мг/сут и ношение ортеза на запястье, для снятия нагрузки на руку и боли
Клиент
Ольга Леонидовна, благодарю за рекомендации. Ортез ношу ежедневно, без него вообще сложно что-то делать. На узи сустава запишусь
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Если вопрос не закроется, то можно будет результат прикрепить- я посмотрю.