Постпроцедурные боли.
При проведении коронарографии врач не смог ввести катетер через лучевую артерию ввиду выраженного ангиоспазма. Катетер был введен через артерию на локтевом сгибе. Процедура прошла успешно. Проведена была 29 февраля. Но до сих пор, особенно по ночам, испытываю сильные приступы боли в том месте где первоначально пытались завести катетер. Там оставались гематомы и очаги боли. В настоящий момент гематомы рассосались, но боль остается. Так должно быть? Нужно просто время или надо лечить проблему?
Принятый ответ
Здравствуйте! В первую очередь нужно исключить тромбоз лучевой артерии выполнив д/с артерий верхних конечностей. При исключении тромбоза, вероятнее всего был поврежден какой то из нервов при пункции - в таком случае лечение не требуется, восстановление функции нерва будет лишь вопросом времени.
Алексей Владимирович, что такое д/с артерии?
Принятый ответ
Здравствуйте! После процедуры коронарографии такие боли действительно возможны, это случается в результате того что в зоне доступа возникает гематома, то есть Синяк, который может сдавливать окружающие ткани. Это не приводит к каким-то серьезным последствиям, и не требует какого-либо специального лечения. Обычно проходит самостоятельно в сроки от 1 до 3 месяцев. Необходимо наблюдение хирурга поликлинике по месту жительства.
Дмитрий Степанович, В зоне где пытались получить доступ? В запястье? В локтевом сгибе через который был получен доступ все нормально. Болит запястье которое врач мял и давил пытаясь завести катетер.Гематомы от его пальцев были по всей руке от запястья до локтя.Может он повредил какие-нибудь связки? Что можно сделать : рентген, узи?
В зоне доступа на запястье, из-за того что долго пытались попасть в артерию иголкой могли потревожить окружающие ткани, возможно задели нерв, так бывает и в этом нет ничего страшного, это проходит обычно самостоятельно и в большинстве случаев не требует специального обследования, но если хочется проверить, тогда можно сделать УЗИ мягких тканей этой области с ЦДК (цветовое доплеровское картирование).
Дмитрий Степанович, ясно, а купировать боль, чем то можно.. Пробовал мазь троксерутин - гематомы сошли, боль осталась. Колол кетопрофен - эффект слабый. От мази пенталгин стало , по моему еще хуже.. Беспокоить руку нельзя совсем? Днем боль почти не заметна. Кое что делаю руками.)
Нагрузки особо не ограничены, нагревать руку особо не стоит. Снять боль могут помочь НПВС гели, например найзгель, вольтарен гель, финалгель и др. Из препаратов также можно пропить НПВС, например нимесулид или мелоксикам в течение 7 дней.