Сильно повышен АСТ, АЛТ, билирубин в анализах
Здравствуйте! У мужа две недели назад поднялась температура 06.07.24 почувствовал слабость и озноб 37.5 08.07 вызвали врача нам назначили антивирусные препараты, они не помогли. 39 температура Моча стала становится тёмной. 10.07 сходили в Скандинавию, начали принимать антибиотики, температура поднялась до 39.4 вызвали скорую 11.07 сделали узи почек, нам подтвердили пиелонефрит, появилась небольшая сыпь коричневого цвета на руке 12.07 сходили к урологу, нам изменили антибиотик на таваник Температура начала снижаться 37.5-36.6 13.07 цвет белков изменился на желтый, вызвали скорую уехали в инфекционную больницу симптомы во время заболевания: слабость, нет аппетита, постоянная отрыжка воздухом, озноб, при повышении температуры болят глаза За неделю в инфекционке у него все анализы по гепатитам отрицательные. Диагноз так и не установили. На узи печень была слегка увеличена. Через неделю он выписался по собственному желанию, тк у него закончилась виза. Появлялась красная сыпь на два дня, но исчезла Спустя неделю после выписки чувствует себя абсолютно нормально, никаких признаков болезни нет. Вчера сходили сдали все необходимые анализы АСТ АЛТ билирубин сильно повышены. он продолжает принимать креон. Как быть? куда обратиться? На что может быть похоже исходя из выписки и анализов 25.07.24
Принятый ответ
Анна, здравствуйте! По анализам (лейкоцитоз, лимфоцитоз до 76% в общем анализе крови, выраженное повышение уровня печёночных ферментов) и симптоматике это явно вирусная инфекция с вторичным поражением печени, подобная картина типична для инфекционного мононуклеоза.
По биохимическому анализу крови динамика положительная. уровень ферментов снижается.
В плане дообследования рекомендую повторно сдать кровь на IgM, IgG к ЦМВ, кровь на IgM и IgG (VCA, EA, NA) к ВЭБ, кровь на IgM, IgG к ВГЧ-6, IgM и IgG к Toxoplasma gondii.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Для восстановления печени можно принимать фосфоглив (2 капс 3 раза в сутки), или Фосфоглив форте (1 капс 3 раза в сутки), или гептрал (400 мг 1 таб 2 раза в сутки), или Эссенциале 300 мг 2 капс 3 раза в сутки
Курс 1-3 месяца, контроль АЛТ, АСТ через 2-4 недели
Диета: исключить алкоголь, жаренное, жирное, фаст фуд, газировку