Билирубин в кале положительно у ребенка 4.5 месяца
Здравствуйте. Ребёнку 4.5 месяца ,на ГВ,стали мучить запоры ,5 дней может не ходить и по утрам живот урчит и ребёнок плачет ,делала свечку глицелакс и ребёнок ходил по большому .Но если ребёнок сходит без свечки то стул зелёного цвета и жидкий,впитывается в памперс .На фоне это сдали кал и обнаружили билирубин положительно ,уробилиноген отрицательный. Объясните пожалуйста что это значит ?
Добрый день!
Это норма для ребёнка.
Жидкий стул это не запор. Запором является отсутствие стула более 48 часов и на выходе стул твердый как камень. А у ребёнка до года на ГВ стул может отсутствовать до 7-10 дней, а на ИВ до 5-7 дней. И если на выходе он жидкий это не запор.
По поводу жидкого впитывающего стула, это проявление ЛН. И в таком случае нужно начинать прием фермента лактозы - лактазар или колиф с каждым кормлением.