Ребенок 3.5 года ходит по большому только в памперс
Добрый день. Беспокоит поведение дочки- ей 3.5 года и какает она только на корточках и только в памперс. Усложняет процесс еще то, что она готова сидеть в туалете в грязном памперсе очень долго, то есть не соглашается его снять и принять душ. Я не знаю , что делать. Боюсь, что если я его ей просто не дам, она будет терпеть и в итоге будет запор, к которому она склонна.
Здравствуйте.
Скажите, пожалуйста, а по-маленькому ребёнок ходит в туалет самостоятельно? Или тоже не приучена к горшку? Обращенную речь полностью понимает? Просьбы без проблем выполняет? Разговаривает предложениями?
По маленькому ходит на горшок или на унитаз. Но иногда обманывает, говорит, что хочет по большому и писает в памперс. Обращенную речь понимает, говорит предложениями. Просьбы выполняет , но часто упрямится. Делает вид, что не слышит
Отклик на имя появился до года? Указательный жест сформировался до 1,5 лет. У Вас бывает ощущение, что ребёнок чего-то недопонимает?
Да, на имя до года, указательный жест тоже примерно в это время. Нет, у меня нет ощущения, что она чего то не понимает. Всё понимает, но делать не хочет.
В подобных ситуациях, рекомендуется обратиться к психологу или нейропсихологу для оказания помощи при формировании туалетных навыков.
Здравствуйте, как в целом развивается ребенок? Гастроэнтеролог консультировал? Касаемо запора, часто такие жалобы бывают связаны с этим, ребенок мог испугаться (получить негативный опыт). Писает на горшок?
В целом ребёнок развивается нормально. На горшок и на унитаз писает без проблем. Гастроэнтеролог не консультировал, так как проблема не стояла остро (т е стул был плотный, но ежедневный - решилось все коррекцией питания и питьевым режимом)
Это хорошо, но видимо психологически это у ребенка осталось, можно попробовать занятия с психологом. Патологии нервной системы в этом нет. По необходимости гастроэнтеролог назначает на длительное время слабительное, но вы все сделали верно касаемо диеты, это тоже важно.
Здравствуйте! Скажите, не было ли у малышки стрессов/страхов, которые могли закрепиться при акте дефекации на горшок/унитаз? Если я правильно поняла, когда она хочет по большому, она просит одеть ей памперс? Какими способами пробовали приучать, не заставляли, не ругали?
Да, когда она хочет в туалет, она просит надеть памперс. Я всегда спрашиваю "куда ты пойдешь какать: в унитаз или на горшок?" - в памперс. Я не помню, чтобы были какие то пугающие моменты, связанные с горшком. По поводу ругали ли: да, были моменты, когда она специально писала на диван (демонстративно). Тут ругали да.
Принятый ответ
Спасибо за уточнение! По описанию дело не в психологическом запоре, а в довольно распространённой проблеме у деток 2-4х лет (писают в горшок/унитаз, а вот какают в подгузник или трусики). Тк до приучения к горшку малышка использовала подгузник где бы она не находилась, сейчас она его использует, как, своего рода, "переносной туалет". Вы правы, если сейчас запретить использовать памперс, то может возникнуть протест, и малышка начнет "хранить" свое богатство, сдерживаться, что приведет в итоге к запору. А этого допустить никак нельзя. Поэтому пока продолжайте разрешать малышке надевать памперс на "большие дела", но! держите его в ванной. Далее, когда малышка попросит надеть его, не задавая вопрос куда она будет какать (на горшок или в унитаз), просто отведите ее в ванную, проконтролируйте пока она наденет его, и оставьте одну или с любимой игрушкой, пока не покакает. Потом снимите памперс, попросите малышку помочь спустить какашки в унитаз (объяснив, что именно туда они должны падать). Далее она спускает воду, моет ручки, вытирает их. Как только с ванной процесс отработан (может быть длительным), переходите к походу на унитаз в памперсе (обязательно подставка под ножки, чтоб был упор, а не болтались на весу). Долго не позволяйте сидеть, как только сделала дела, встает с унитаза, и так же, как с ванной, вытряхивает, спускает, моет и вытирает ручки. А дальше можно прибегнуть к хитрости, использовать памперсы все меньшего и меньшего размера (в них будет ой как неудобно какать), и можно будет сказать малышке, что она теперь большая, и, к сожалению, памперсы ей уже не подходят, как и взрослым людям, которым приходиться ходить по большому в туалет. И обязательно хвалите за каждое положительное действие🌸